CICLISMO EN CHACABUCO

Triunfo del juninense Lautaro Ibáñez

Alberto Martínez (Villa Cañás) ganó la prueba central. Alejandro Sarfo fue el mejor juninense en categoría promocional-Master “A”.

Gran programación de ciclismo se vivió el domingo de inicio de la primavera en el Parque Municipal de la vecina ciudad de Chacabuco, con el acompañamiento del buen clima a la hora de la disputa de las diferentes competencias.
La prueba de fondo quedó para el biker de Villa Cañás (Santa Fe), Alberto Martínez, escoltado por el juninense Alejandro Sarfo en la categoría promocionales-Master “A”-invitados.
El que logró un gran triunfo fue el juvenil juninense Lautaro Ibáñez Lancha, quien con seis años se quedó con la prueba de infantiles 2006/2007.
Un día antes, el “Rayo” Ibáñez había sido segundo en Carlos Casares, detrás de su amigo y compañero de equipo, el casarense Matías Murguio.
La próxima presentación de “Lauti” Ibáñez Lancha será el fin de semana del sábado 11 y domingo 12 de octubre en el campeonato nacional de pista, representando a la Asociación Ciclista Juninense.
Otros juninenses que ganaron en Chacabuco fueron Carlos Leytur (mayores de 38 años), Franco Pugliese (menores de 38 años) y Roberto Celestino Villarruel, en Master “E”,

Las posiciones

Las clasificaciones completas fueron:

MAYORES DE 38 AÑOS
1º- Leytur Carlos-Junín.
2º- Corsaglio José-Junín.
3º- Rodríguez Hugo-Chacabuco.
4º- Di Palma Gastón-Chacabuco.
5º- Nievas Daniel-Chacabuco.

MENORES DE 38
1º- Pugliese Franco-Junín.
2º- Altamirano Eduardo-Vedia.
3º- Rainaldi Fabián-Junín.
4º- Vildoz Juancho-Colón.
5º- Aimar Abu-Junín.

MASTER “D”
1º- Damico Juan-Carlos Casares.
2º- Coria Osvaldo-Junín.
3º- Spadone Miguel-Salto.
 
MASTER “E”
1º- Villarruel Roberto-Junín.
2º- Bustos Antonio-Junín.
3º- Langone Roberto-Chivilcoy.
4º- Moris José-Junín.

MASTER “C”
1º- Ayastuy Sergio-Salto.
2º- Arrospide Roberto-Salto.
3º- Varela Claudio-Salto.
4º- Liberatore Roberto-Rosario.
5º- Pisano Walter-9 de Julio.

MASTER “B”
1º- Juan Mendoza-Colón.
2º- Varela Claudio-Salto.
3º- Berasalusi Edgardo-Colón.
4º- Giuliano Mario-Arequito.
5º- Pedro Pérez-Junín.

PROMOCIONAL- MASTER
“A” E INVITADOS
1º- Martínez Alberto-Villa Cañás.
2º- Sarfo Alejandro-Junín.
3º- Semeñuk Ignacio-Chacabuco.
4º- Pérez Marcos-Salto.
5º- Dehesa Gonzalo-Junín.

INFANTILES 2006-2007
1º- Ibáñez Lautaro-Junín.
2º- Serra Anthony-Junín.
3º- Herrera Ramiro-Junín.
4º- Castro Nahuel-Cap. Sarmiento.

INFANTILES 2005-2006

1º- Michelli Valentino-Lincoln.
2º- Dundic Gonzalo-Salto.

CLASES 2002-2003
1º- Chávez Lucas-Salto.
2º- Dundic Lucas-Salto.
3º- Masuccio Pedro-Mercedes.
4º- Molina Lucas San A. de Padua.
5º- López Marcelo-Junín. 

COMENTARIOS