PAMPEANO “B” DE RUGBY

Los Miuras espera por ayuda para clasificar a semifinales

Entre hoy y mañana se jugarán dos partidos postergados el pasado 23 de agosto, a raíz de las malas condiciones climáticas, por la cuarta fecha del Torneo Regional Pampeano B de rugby.
Hoy, desde las 15.30, Unión del Sur de Mar del Plata recibirá en su predio -sito en el barrio Las Dalias- a Uncas de Tandil, en partido válido por la zona “B” y de cuyo resultado depende la clasificación o no de Los Miuras a semifinales. Los marplatenses marchan actualmente en el tercer lugar, con tres puntos menos que el conjunto juninense (cerró su participación), entonces buscan el triunfo para desplazar del segundo lugar al equipo de nuestro medio y clasificar acompañando a Estudiantes de Olavarría, que se adjudicó el grupo.
Mañana, en tanto, Biguá (12 puntos) recibirá a Villa Gesell RC (9) en la Villa Marista, a las 15.30. Será un mano a mano por un lugar, ya que Villegas RC (13) no debe ningún partido y está clasificado. Si Biguá gana, será primero, mientras que los geselinos deben triunfar y además sumar punto bonus.
Las posiciones de ambas zonas son las siguientes:
ZONA A: 1° Villegas (13), 2° Biguá (12), 3° El Nacional (10), 4° Villa Gesell (9) y 5° Pueyrredón (3).
ZONA B: 1° Estudiantes (15), 2° Los Miuras (12), 3° CUDS (9), 4° Uncas y Puerto Belgrano (5).

Posiciones del torneo “Clausura” juvenil

El campeonato de M18 tiene a Remo de Azul y Estudiantes de Olavarría en lo más alto en la Zona 1, Racing de Chivilcoy en la “2” y Argentino de Trenque Lauquen y Pico en la Zona 3.
En M16, Estudiantes de Olavarría tiene puntaje perfecto, mientras que Racing, Lincoln y SORUC comparten la punta en grupo 2, y Argentino de Trenque Lauquen es líder en la Zona 3.
Con cuatro fechas disputadas, de a poco se van perfilando los equipos que llegan con mejores chances de quedar primeros, cuando todavía no se cerró la primera rueda. Mañana se jugará la quinta jornada, y en el siguiente informe se detallan las posiciones en cada zona y la próxima fecha:

-Menores de 18 años-

ZONA 1:
POSICIONES: 1° Remo y Estudiantes (6), 3° Ferro (2), 4° Azul, Juárez y Saladillo (0).
5º FECHA (mañana): Saladillo – B. Juárez, Ferro – CAE y Remo - Azul.
ZONA 2:
POSICIONES: 1° Racing (6), 2º Los Miuras (4), 3° Huracán y El Linqueño (2) y 5° SORUC y Kamikazes (0).
5º FECHA (mañana): El Linqueño – Kamikazes, Racing – SORUC y Los Miuras - Huracán.
ZONA 3:
POSICIONES: 1° Pico y Argentino TL (6), 3° Estudiantes SR y Villegas (2).
5º FECHA (mañana): Villegas – Argentino TL y Pico Rugby – Estudiantes SR.

-Menores de 16 años-
ZONA 1:
POSICIONES: 1° Estudiantes (8), 3° Azul (6), 3° Remo y B. Juárez (2), 5º Ferro y Saladillo (0).
5º FECHA (mañana): Saladillo – B. Juárez, Ferro – CAE y Remo - Azul.
ZONA 2:
POSICIONES: 1° Racing, El Linqueño y SORUC (6), 4º Los Miuras y Huracán (4) y 6° Kamikazes (0).
5º FECHA (mañana): El Linqueño – Kamikazes, Racing – SORUC y Los Miuras - Huracán.
ZONA 3:
POSICIONES: 1° Argentino TL (6), 2° Estudiantes SR y Pico (4) y 4º Villegas (2).
5º FECHA (mañana): Villegas – Argentino TL y Pico Rugby – Estudiantes SR.

Torneo Integrado

Desde hoy se jugará la cuarta jornada del torneo de mayores, donde SORUC de Chacabuco, Ferro de Olavarría, Pico Rugby Club y Huracán de Carlos Casares ponen en juego la punta de su respectivas zonas 1, 2, 3 y 4.
El Torneo Integrado pone cuarta y podría empezar a definir a los clubes con chances de ganar su grupo para llegar al Súper 8.
La programación para hoy es la siguiente:
A las 15.30: Zona 1, Racing – Atlético 9 de Julio; Zona 2, Club de Remo – Ferro; Zona 3, Estudiantes de Pehuajó – Argentino Trenque Lauquen y Estudiantes de Santa Rosa – Pico; y Zona 4, Tacuara RC – Caranchos y Marabuntas RC – Huracán de Carlos Casares.
A las 16.15: Zona 1, Kamikazes – SORUC de Chacabuco; y Zona 2, Los Indios – Azul Rugby.
Las posiciones son:
ZONA 1: 1° SORUC (11), 2° Atl. 9 de Julio (10), 3° Kamikazes (7) y 4° Racing (0).
ZONA 2: 1° Ferro (10), 2º Los Indios (9), 3° Azul Rugby (6) y 4° Remo (2).
ZONA 3: 1° Pico Rugby (15), 2° Estudiantes de Santa Rosa (10), 3º Argentino de Trenque Lauquen (4) y 4º Estudiantes de Pehuajó (0).
ZONA 4: 1° Huracán (15), 2° Marabuntas RC (10), 3º Tacuara RC (5) y 4° Caranchos (0).

Encuentro femenino

Se realizó el pasado fin de semana 6º encuentro de rugby femenino del que participaron 75 jugadoras de Realicó, General Pico, Los Toldos, Benito Juárez, Olavarría, General Villegas y el equipo local. También hubo actividades de coaching y una clínica de referato.

COMENTARIOS