None
ATLETISMO

Guerra y Aguilar ganaron la competencia realizada por el aniversario de Chacabuco

>Se impusieron con claridad y solvencia en la carrera de 7.400 metros disputada en la vecina ciudad.

En la vecina ciudad de Chacabuco, los atletas juninenses Oscar Cabral, que llegó en el segundo puesto en la clasificación general y ganó su categoría, y María Aguilar –vencedora en la general femenina- fueron los mejores representantes del atletismo local en la prueba de 7.400 kilómetros, competitiva tanto para caballeros como para damas.
De esa carrera participaron varios atletas de nuestra ciudad, quienes en su mayoría se destacaron en las clasificaciones de sus categorías y terminaron el recorrido establecido dentro de un circuito que se diseñó en la zona del centro chacabuquense y constó de dos vueltas.
Sebastián Dicundo, uno de los organizadores, hizo llegar un agradecimiento a la Municipalidad de Chacabuco y al diputado nacional Julián Domínguez, como asimismo a todas las agrupaciones de diferentes localidades que enviaron a sus atletas Elite y aficionados para colaborar con la entidad organizadora.

Clasificación masculina
1º Miguel Guerra
2º Oscar Cabral
3º Claudio Cirone
4º Federico Fernández
5º Ezequiel Triviño
6º César Tosoroni
7º Juan Rafael Fernández
8º Javier Castro
9º Iván Jesús Piaggi
10º Lautaro Albornoz
11º Walter Emiliano Sosa
12º Mauro Rozza
13º Adrián Salinas
14º César Sebastián Taylor
15º Matías Salvático
16º Martín Bazano
17º Ezequiel Luján
18º Ariel Di Tomaso
19º Maximiliano Linares
20º Fernando Gómez
21º Iván Stringa
22º Gustavo Briloni
23º Marcelo Roldán
24º Néstor Sosa
25º Alejandro Dentato
26º Héctor Sáenz
27º Marcelo Lezcano
28º Sergio Nañez
29º Fabio Salaberri
30º Luis Rossa
31º Fermín Marini
32º Pablo Vespaciano
33º Ricardo Marcheto
34º Ever Uthurriaga
35º Ernesto Burgos
36º Daniel Fernández
37º Roberto Conde
38º Santiago Díaz
39º Matías Tossi
40º Claudio Pamelo
41º Gastón Di Prinzio
42º Juan José Romero
43º Germán Laurelli
44º Claudio Lescano
45º Diego Lamarque
46º Claudio Marzano
47º César Zunino
48º Manolo Rossa
49º Juan Suárez
50º Diego Lancuba

Clasificación femenina
1º María Aguilar
2º Paola Morente
3º Mercedes Cingolani
4º Marta Martínez
5º Fernanda Marino
6º Valeria Martino
7º Gisela Olivetti
8º Joana Benítez
9º Nora Mahuad
10º Claudia Tonarelli
11º Patricia Baldoma

Clasificación
por categorías

Femenina de 0 a 29 años
1º María Aguilar
2º Paola Morente
3º Gisela Olivetti
4º Joana Benítez

Femenina de 30 a 39 años
1º Fernanda Marino
2º Valeria Martino
3º Nora Mahuad

Femenina de 40 años en adelante
1º Mercedes Cingolani
2º Marta Martínez
3º Claudia Tonarelli
4º Patricia Baldoma

Masculina de 0 a 29 años
1º Miguel Guerra
2º Claudio Cirone
3º Federico Fernández
4º César Tosoroni
5º Iván J. Piaggi

Masculina de 30 a 34 años
1º Ezequiel Triviño
2º Juan Rafael Fernández
3º Martín Bazano
4º Maximiliano Linares
5º Ever Uthurriaga

Masculina de 35 a 39 años
1º Oscar Cabral
2º Fernando Gómez
3º Iván Stringa
4º Marcelo Lescano
5º Matías Tossi

Masculina de 40 a 44 años
1º Javier Castro
2º Adrián Salinas
3º Néstor Sosa
4º Ricardo Marcheto
5º Daniel Fernández

Masculina de 45 a 49 años
1º Ariel Di Tomaso
2º Marcelo Roldán
3º Fabio Salaberri
4º Gastón Di Prinzio
5º Claudio Marzano

Masculina de 50 a 54 años
1º Héctor Sáenz
2º Sergio Nañez
3º Luis Alberto Rossa
4º Ernesto Burgos
5º Roberto Conde

Masculina de 55 a 59 años
1º José Luis Spíndola
2º Alfredo Pereyra
3º Osvaldo Munafó
4º Alejandro Monasterio <

COMENTARIOS