En la mañana del pasado domingo, con epicentro en la plaza principal de la ciudad de Chivilcoy, se disputó la undécima edición correspondiente al Medio Maratón ‘Eduardo Pollaroli’, tradicional prueba de atletismo callejero que recuerda la figura del prestigioso profesor.
La competencia contó con la organización del Círculo de Atletas de Chivilcoy y tuvo la activa colaboración de la Dirección de Deportes de la Municipalidad.
Se corrieron dos modalidades: una de 21K, la prueba principal, y otra de 8K, una competencia complementaria para aquellos que no se animaron al medio maratón.
Triunfó el bragadense Carlos Ossola y la juninense María Aguilar fue la mejor en damas. A su vez, otro atleta de nuestro medio, Lisandro Peralta, se impuso en su categoría
Clasificación General
1_Ossola Carlos 45-49 Bragado
2_Mandaglio Adriano 35-39 Mercedes
3_Liguori Nicolás 30-34 San Justo
4_Gandolfo Mariano Raúl 35-39 Chivilcoy
5_Diaz Guillermo Oscar 40-44 Chivilcoy
6_Peralta Lisandro 20-29 Junín
14_Aguilar Maria D 20-29 Junín
127_Pérez Silvio Adrián 40-44 Junín
Clasificación por categorías
-Categoría Caballeros 20-29
1_Peralta Lisandro Junín
2_Giunta Mauro Capital Federal
3_Cariani Nahuel C. Casares
Categoría Caballeros 30-34
1_Liguori Nicolás San Justo
2_Millán Carlos Chivilcoy
3_Ramírez José 9 de Julio
Categoría Caballeros 35-39
1_Mandaglio Adriano Mercedes
2_Gandolfo Mariano Chivilcoy
3_Rolandelli Pablo Chivilcoy
Categoría Caballeros 40-44
1_Díaz Guillermo Chivilcoy
2_Cagnone Federico Chivilcoy
3_Vilella Gabriel Capital Federal
22_Pérez Silvio Junín
Categoría Caballeros 45-49
1_Ossola Carlos Bragado
2_Rotondaro Juan Pablo Rawson
3_Vitola Claudio Chivilcoy
Categoría Caballeros 50-54
1_Torres Daniel 9 de Julio
2_Girotti Walter Chivilcoy
3_Córdoba Oreste C. Casares
Categoría Caballeros 55-59
1_ Domínguez Sergio Villa Dominico
2_Brandan Ricardo Suipacha
3_Allende Marcelo Capital Federal
Categoría Caballeros 60-64
1_Schilin Luis Capital Federal
2_Mulassi Andrés Lobos
3_Sabio Juan Ituzaingó
Categoría Caballeros 65-69
1_ Arruiz Héctor 9 de Julio
Categoría Damas 20-29
1_ Aguilar María Junín
2_Garcete Laura
3_Mazzoleni Claudia San Justo
Categoría Damas 30-39
1_ López María Rosa Capital Federal
2_Ercolano Florencia
3_Haz María Chivilcoy
Categoría Damas 40-49
1_Cingolani Mercedes Chacabuco
2_Greczny Inés Chivilcoy
3_Alio Cintia Cañuelas
Categoría Damas 50+
1_ Amado Stella 9 de Julio
2_Calderón Susana Caba
3_Cimalando Marisa Chivilcoy
Categoría Especial
1_Zaibac Alejandro Caba <
COMENTARIOS