None
RUGBY JUVENIL

Los Miuras debuta como local

Mañana comienza el nuevo certamen reservado para las categorías M-18, M-16 y M-14, ésta última es obligatoria, pero no competitiva.

Mañana comienza el Clausura Juvenil en la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA), que contará con cuatro zonas y jugarán a dos ruedas. Los ganadores de cada una jugarán las semifinales, pactadas para el 26 de octubre, y una semana más tarde será la final.
El torneo tendrá el mismo fixture tanto para M-14 (obligatoria pero no competitiva) como para M-16 y M-18. El formato será a cuatro zonas, todos contra todos a dos ruedas. Los equipos que finalicen la segunda etapa en la primera posición jugarán las semifinales, y una semana después la final, pactada para el 2 de noviembre.
Cabe destacar que el ganador de la final, accederá a jugar la Súper-Final Juvenil de UROBA 2014, con el ganador del Torneo Apertura (Los Miuras en M-18 y Argentino de Trenque Lauquen en M-16), partidos que se disputarán el 9 de noviembre en caso que no haya repetición del campeón en cada división.
Es importante mencionar que la Zona 3, integrada por los clubes de General Pico, Santa Rosa, Trenque Lauquen y General Villegas terminará la segunda rueda unas semanas antes que el resto, dado que es el único grupo de cuatro equipos.
Debido a esto, a partir del 21 de septiembre, se dispondrán jornadas de competencia oficial en una sede, con la participación de los cuatro equipos, jugando todos contra todos en dos tiempos cortos de 12 minutos cada encuentro (podrían incorporarse para esa fecha las divisiones de Rufino). Se realizarán las planillas normalmente, y se llevará una tabla general, donde lucharán por las Copas de Oro, Plata, Bronce y Estímulo.

Las distintas zonas

Zona “1”: Remo de Azul; Estudiantes de Olavarría; Ferro de Olavarría; Saladillo; Azul Rugby; y ONA de Benito Juárez.
Zona “2”: Los Miuras de Junín;  Racing de Chivilcoy; SORUC de Chacabuco; Kamikazes de Colón; Huracán de Carlos Casares; y Lincoln.
Zona “3”: Pico Rugby, Estudiantes de Santa Rosa, Villegas RC y Argentino de Trenque Lauquen.
Zona “4”: Atlético 9 de Julio, Estudiantes de Pehuajó, Marabuntas RC de Los Toldos, Tacuara RC de 25 de Mayo y Los Indios de Bolívar.

El fixture de la zona “2”

El fixture de la zona “2” del torneo “Clausura 2014” de categoría juveniles de UROBA, que tiene la participación de Los Miuras, es la siguiente:
Primera fecha (3/8): SORUC de Chacabuco Vs. Lincoln; Los Miuras Vs. Kamikazes de Colón; y Racing de Chivilcoy Vs. Huracán de Carlos Casares.
Segunda fecha (10/8): Lincoln Vs. Los Miuras; Kamikazes de Colón Vs. Racing de Chivilcoy; y Huracán de Carlos Casares Vs. SORUC de Chacabuco.
Tercera fecha (17/8): Huracán de Carlos Casares Vs. Lincoln; SORUC de Chacabuco Vs. Kamikazes de Colón; y Los Miuras Vs. Racing de Chivilcoy.
Cuarta fecha (24/8): Lincoln Vs. Racing de Chivilcoy; Kamikazes de Colón Vs. Huracán de Carlos Casares; y SORUC de Chacabuco Vs. Los Miuras.
Quinta fecha (7/8): Lincoln Vs. Kamikazes de Colón; Racing de Chivilcoy Vs. SORUC de Chacabuco; y Los Miuras Vs. Huracán de Carlos Casares.
En la segunda rueda, se invierten las condiciones de local y las fechas son: 14/9; 21/9; 5/10; 12/10; y 19/10.
La etapa final del certamen se jugará en las siguientes fechas:
Semifinales (26/10): 1ro de Zona 1 vs. 1ro de Zona 3 y 1ro de Zona 2 vs. 1ro de Zona 4.
Final (2/11): ganadores de semifinales.
Súper final anual (9/11): Ganador Apertura vs. Ganador Clausura.

Comienza el Pampeano “B”

Hoy comienza el Torneo Regional Pampeano B y dos de los tres equipos de UROBA debutarán: por la zona “A”, Villegas RC será local de El Nacional de Bahía Blanca, con referato de Emmanuel Ibarra; mientras que, por la Zona “B” Estudiantes de Olavarría será visitante de Club Unión del Sur de Mar del Plata, con arbitraje de Daniel Ayala.
Cabe destacar,  en el grupo “B”, también participará Los Miuras, aunque tendrá fecha libre y deberá esperar hasta el próximo fin de semana para jugar.
La programación completa de la primera fecha para hoy es la siguiente:
Zona “A” (a las 15): Villegas R C - El Nacional de Bahía Blanca; y Pueyrredón - Villa Gesell. Libre: Biguá de Mar del Plata.
Zona B (a las 15): Unión del Sur de Mar del Plata - Estudiantes de Olavarría; y UNCAS de Tandil - Puerto Belgrano. Libre: Los Miuras. 

COMENTARIOS