None
RUGBY

La M-18 de UROBA juega con Mar del Plata

El partido se disputa hoy, desde las 16.30, en el Club Los Miuras, por la Zona “4” Ascenso del Campeonato Argentino.

Tras la primera semana de competencia en el torneo de uniones que organiza la UAR, el Campeonato Argentino Juvenil tendrá la disputa hoy de la segunda fecha y UROBA chocará, en condición de local, ante el equipo de Mar del Plata, en un partido decisivo para las aspiraciones de los dirigidos por Jorge Giménez y Fernando Reche.
El encuentro se jugará, desde las 16.30, en el campo de juego del Club Los Miuras de nuestro medio y con el arbitraje del rosarino Damián Schneider
El último sábado, el Seleccionado M-18 de UROBA volvió con una derrota de la ciudad de Corrientes, donde cayó por 22 a 12 con Nordeste, en Aranduroga RC.
A pesar del traspié, UROBA tuvo una buena actuación y estuvo cerca de empatar el match sobre el final.
Los marplatenses llegan también de sufrir una derrota y fue como local ante Alto Valle, unión que se impuso por 17-12 en el cierre del juego.
En esta jornada, UROBA tiene la obligación de quedarse con la victoria para llegar con chances a la última etapa del torneo, que se hará de manera concentrada en Santa Fe (del 27 de abril al 3 de mayo).
Un triunfo para los de Giménez-Reche metería a la unión en la pelea por las semifinales, donde se intentará buscar un lugar en la Zona Campeonato.
En el otro partido de la Zona 4 de Ascenso, la Unión de Rugby del Alto Valle será local de Nordeste, y el ganador llegará con grandes posibilidades a la definición en la ciudad santafecina.
Las posiciones en la Zona 4 de Ascenso son las siguientes: 1º) Nordeste 5 puntos; 2º) Alto Valle 4; 3º) Mar del Plata 1; y 4º) UROBA 0.

El plantel local

El plantel de M-18 de UROBA, dirigido por los entrenadores Jorge Giménez y Fernando Reche, se compone para este partido con los siguientes rugbiers: Felipe Debuchy, Facundo Ustarroz, Tomás Ristorini, Gonzalo Pérez Del Cerro, Manuel Fernández e Ignacio Almazque (Argentino de Trenque Lauquen); Pedro Solimano, Ernesto Reboredo, Nicolás Castañón y Pablo Viola (El Linqueño); Franco Ríos y Rodrigo Gala (Ferro Carril Sud de Olavarría); Álvaro Pagano (Los Miuras de Junín); Martín Zago (Huracán de Casares); León Aquino y José Estrada (Pico Rugby); Bautista Oxsoby, Bautista Barontini y Juan Cruz Romat (Remo Azul); Tomás Carafi (Racing de Chivilcoy); Jerónimo Roca, Román Corleto y Leandro Rueda (Estudiantes de Olavarría).

Los Miuras, en Los Toldos

Hoy, por la quinta fecha del Torneo Inicial (última según el programa de partidos), el equipo superior de Los Miuras visita a Marabuntas RC de Los Toldos por la zona “4” del certamen.
Racing de Chivilcoy es el puntero definido y varios queriendo asomar. Una victoria del elenco chivilcoyano en la visita a SORUC de Chacabuco, sentenciaría las chances de los chacabuquenses y también de Los Miuras.
Ahora bien, si SORUC da el golpe bajando al puntero de la Zona 4 y Los Miuras se lleva la necesitada victoria de Los Toldos, el clásico postergado de la cuarta fecha de Los Miuras-SORUC adquiere vital importancia y ese partido deberá jugarse en nuestra ciudad para definir las cosas y ponerle picante al grupo para que alguno de los dos pueda arrebatarle la clasificación a los de Chivilcoy.
La programación para hoy en la Zona “4” es la siguiente: Marabuntas RC Vs. Los Miuras (árbitro Marcos Ravello); y SORUC Vs. Racing de Chivilcoy (Emmanuel Ibarra). Libre: Kamikazes de Colón.
Las posiciones del grupo son las siguientes:
1°) Racing, 13 puntos; 2°) Kamikazes, 10; 3°) Los Miuras y SORUC, 5; y 5°) Marabuntas RC, 0. 

COMENTARIOS