RUGBY

Los Miuras recibe a SORUC de Chacabuco por el Torneo Inicial

Un viejo clásico de la unión tendrá un nuevo capítulo en la Zona 4 al jugarse hoy la cuarta fecha del Torneo Inicial organizado por la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA). Los Miuras recibirá en su campo de juego a SORUC de Chacabuco, a partir de las 15.30.
Ambos marchan segundos, lograron una sola victoria en dos presentaciones y este partido especial puede ser un buen punto de partida. Los dos equipos van por la recuperación.
Los Miuras perdió por 23-10 en la visita a Racing de Chivilcoy en su más reciente partido jugado y los chacabuquenses cayeron también como visitantes, donde sufrieron un duro revés ante Kamikazes de Colón, que lo venció por 31-0.
En el otro encuentro de la jornada, que se disputará en esta jornada, Kamikazes de Colón actuará de local ante Marabuntas RC.
Como preliminares, en categorías juveniles, Los Miuras recibirá a Racing de Chivilcoy, desde las 12.30. Se enfrentarán las divisiones M-16 y M-18.

Programación completa

La programación completa por la cuarta fecha, en las distintas zonas del Torneo Inicial, es la siguiente:
Zona 1: Saladillo Vs. Azul (árbitro Gabriel Panarace) y Ferro de Olavarría Vs. Remo de Azul (Carlos Saligari). Libre: Estudiantes de Olavarría.
Zona 2: Atlético 9 de Julio Vs. Indios Bolívar (Emmanuel Ibarra) y Tacuara RC de 25 de Mayo Vs. Huracán de Carlos Casares (Fernando Santomauro). Libre: Estudiantes de Pehuajó.
Zona 3: Pico Rugby Vs. Villegas RC (Marcos Ravello) y Argentino Vs. Mapuche RC (Javier Pizzichini). Libre: Estudiantes de Santa Rosa.
Zona 4: Los Miuras Vs. SORUC (Carlos Dainotto) y Kamikazes Vs. Marabuntas RC (Carlos Bonacalza). Libre: Racing de Chivilcoy.

Resultados de la tercera fecha

Los resultados de la tercera fecha del Torneo Inicial fueron las siguientes:
Zona 1: Estudiantes de Olavarría 52 Vs. Azul Rugby 0; y Remo de Azul 10 Vs. Saladillo 28. Libre: Ferro de Olavarría.
Zona 2: Atlético 9 de Julio 48 Vs. Tacuara RC 5; e Indios Bolívar 50 Vs. Estudiantes de Pehuajó 7. Libre: Huracán de Carlos Casares.
Zona 3: Mapuche RC 7 Vs. Villegas RC 33; y Pico RC 54 Vs. Estudiantes de Santa Rosa 0. Libre: Argentino de Trenque Lauquen.

Posiciones

Las posiciones del Torneo Inicial en las distintas zonas son las siguientes:
Zona 1: 1° CAE (15), 2° Saladillo (9), 3° Remo (5), 4° Azul y Ferro (0).
Zona 2: 1° Atl. 9 de Julio (14), 2° Los Indios (6), 3° Tacuara RC y Huracán (4), y 5° Estudiantes de Pehuajó (1).
Zona 3: 1° Estudiantes de Santa Rosa y Villegas RC (10), 3° Pico Rugby (5), 4° Argentino y Mapuche RC (0).
Zona 4: 1° Racing (13), 2° Los Miuras, SORUC y Kamikazes (5) y 5° Marabuntas RC (0).

COMENTARIOS