TRIATLÓN

Carpi, tercero en el LeiMan de Chascomús

Buena actuación del juninense en la categoría OCH. Christian Burgos y Erika Simón, ganadores en la prueba principal.

El triatleta juninense Daniel Carpi obtuvo un tercer puesto en la categoría (OCH), que se disputó el pasado domingo en Chascomús.

Le dicen el “Toro”, pero esta vez representó a toda la fauna marina, terrestre e incluso área porque voló con su bicicleta, previo a nadar como un tiburón y rematar corriendo como una liebre. Tres semanas después de su decimoquinto puesto en el IronMan 70.3 de Pucón en Chile, el hombre de hierro santacruceño Christian Burgos ganó el Triatlón LeiMan de Chascomús, la tradicional prueba combinada bonaerense que organizó Leiva Producciones y que tuvo a Erika Simón como la vencedora entre las mujeres.

Sobre una distancia de un kilómetro de natación en la laguna de Chascomús, treinta de ciclismo, sin drafting ya que estuvo prohibido pedalear en pelotón, y seis más a pie, que liquidó en un total de 1 hora, 17 minutos y 15 segundos, Burgos sumó su primera victoria de esta temporada en la que continúa los éxitos obtenidos en 2013, especialmente en larga distancia con su quinto puesto en la categoría de 30 a 34 años del IronMan Brasil clasificándose al campeonato mundial, el IronMan de Hawaii, donde completó los 226 kilómetros de la isla de Kona en un total de 9 horas y 36 minutos.

Santacruceño radicado en la localidad bonaerense de Quilmes y graduado de entrenador en el Centro Europeo de Educación Física (CEEF), a sus 33 años cumplidos el pasado 10 de diciembre con una década en el triatlón, Burgos lideró el podio general absoluto escoltado por Ezequiel Díaz y el juvenil platense Pedro Baldantoni. En una jornada que combinó debutantes e incluyó una prueba sprint sumado a referentes regionales en sus categorías de edad, Santiago Beltrán y Agustín Leiro, dos habitués del Top-5 en diferentes terrenos y distancias, se situaron cuarto y quinto en ese orden.

El podio femenino lo encabezó Erika Simón con 1 hora, 32 minutos y 5 segundos seguida por Cecilia Almada con 1h135m14s mientras Inés Villanueva arribó tercera en la clasificación general de mujeres.


GRAL DAMAS

P Nombres Apellido Tiempo

1 Erika Simon 01:32:05

2 María Cecilia Almada 01:33:14

3 María Inés Villaverde 01:42:20

4 Claudia Karina Chiloti 01:42:20

5 María Villaverde 01:44:20


GRAL VARONES

P Nombres Apellido Tiempo

1 Cristian Burgos 01:17:15

2 Ezequiel Díaz 01:17:49

3 Pedro Baldontoni 01:17:59

4 Santiago Beltran 01:18:45

5 Agustin Leiro 01:18:54


Categoría OCH

P Nombres Apellido Sexo Tiempo

1 Luis Sánchez Sañudo (M) 01:51:11

2 Mario Daniel Guaglianone (M) 01:53:44

3 Daniel Carpi (M) 01:58:05.

COMENTARIOS