None
PRUEBA ATLÉTICA

Todos los resultados arrojados por categorías

En la mañana del domingo se disputó la prueba atlética denominada “Carrera Urbana Bringeri - 8 kilómetros”, que tuvo a Jonathan García, atleta de Galas de Junín, como el ganador de la general y la rojense Andrea Barzaghi, primera en damas.

Una jornada plena de sol y una brillante organización sirvió de marco para la realización de una sobresaliente jornada de atletismo organizada por la Agrupación Atlética Los Flamencos y la fiscalización de la Asociación Atlética Junín.
La prueba corrida sobra la Avenida San Martín, con largada y llegada en Casa Bringeri (Avenida Rivadavia y Guido Spano), tuvo la intervención de 350 atletas de diferentes categorías.
La clasificación general tuvo como líder absoluto al juvenil atleta de Galas de Junín, Jonathan García, y en damas el dominio fue para la representante de la ciudad de Rojas, Andrea Barzaghi.
A continuación los resultados de las diferentes categorías, pruebas que tuvieron a grandes animadores.

Clasificación por categorías

-Categoría Damas-

De 11 a 19 años
Pos.Atleta/Procedencia Tiempo
1. Silva, Andrea/Junín 33:10
2. Ramirez, Nadia/Junín 47:13

De 20 a 29 años
1. Morente, Paola/Junín 33:33
2. Ferrari, Lorena/Junín 35:01
3. Olivetti, Gisela/Junín 42:42
4. Gomez, Andrea/Junín 43:13
5. Fernandez, Marina/Junín 44:08

De 30 a 39 años
1. Barzaghi, Andrea/Rojas 32:17
2. Sánchez, Romina E./Junín 35:58
3. Marino, María/Chacabuco 36:49
4. Abú, Daniela/Junín 39:09
5. Yeber, Carolina/Junín 41:59

De 40 a 49 años
1. Martínez, Marta/Junín 35:29
2. Martínez, Dalila/Junín 39:12
3. Orellano, Patricia/Junín 40:54
4. Gutiérrez, Stella/Junín 41:40
5. Tonarelli, Claudia/Junín 41:46

De 50 años en más
1. Garroncho, Adriana/Alvear 35:06
2. Capriccio, Analía/Junín 36:58
3. Garroncho, Nancy/Alvear 39:30
4. Coñegur, Norma/Junín 40:50
5. Molli, Yolli/Junín 40:54

-Categoría Varones-

De 11 a 19 años
1. Garcia, Jonathan/Junín 26:52
2. Orellanos, Rodrigo/Junín 29:32
3. Cabral, Hernán/Junín 31:00
4. Muñoz, Pablo Daniel/Junín 31:17
5. Barraza, David/Junín 32:00

De 20 a 29 años
1. Orta Diaz, Cesar/Rufino 27:22
2. País, Nicolás/Junín 28:19
3. Luján, Ezequiel/Junín 29:49
4. Bottini, Carlos/Teodelina 30:15
5. Dentato, Alejandro/Junín 30:40

De 30 a 34 años
1. Triviño, Ezequiel/Junín 28:25
2. Caceres, Miguel/Chivilcoy 29:16
3. Casas, Daniel/Junín 29:19
4. Guiacobini, Federico/Junín 29:54
5. Dicundo, Sebastian/Junín 31:03

De 35 a 39 años
1. Cabral, Oscar/Junín 26:56
2. Muñoz, Pablo/Junín 28:21
3. Haran, Anibal/Junín 28:46
4. Elisei, Juan/Junín 29:32
5. Gomez, Fernando/Junín 30:00

De 40 a 44 años
1. Cepeda, F./Junín 27:54
2. Franco, F./Junín 29:11
3. Reyes, Hector/Junín 29:49
4. Salina, Adrián/Junín 30:19
5. Alciati, Doro/Junín 30:57

De 45 a 49 años
1. Cotron, V./Los Toldos 27:28
2. Nogueira, Adrián/Junín 29:10
3. Quiroga, Carlos/Rojas 30:13
4. Ditomaso, A./Chacabuco 30:19
5. Pettinaroli, M./Junín 32:09

De 50 a 54 años
1. Torres, D./9 de Julio 31:20
2. Pose, Marcelo/Junín 32:59
3. Alonso, Ricardo/Junín 34:00
4. Tenca, Marcelo/Junín 34:58
5. Maiti, Sergio/Junín 37:43

De 55 a 59 años
1. Moreno, J./Los Toldos 32:02
2. Lezcano, Jorge/Alvear 33:07
3. Corrao, Juan C./Junín 37:03
4. Spindola, José L./Junín 37:40
5. Labarthe, J./Junín 39:32

De 60 a 64 años
1. Suárez, Juan/Junín 34:45
2. Avila, Juan/Junín 37:14
3. Massi, José/Junín 38:02
4. Ratto, Gaspar/Junín 39:19
5. Falasconi, A./Junín 46:23

De 65 años en más
1. Rodríguez, O./Ascensión 37:53
2. Cabrera, Abel/Junín 39:08
3. Tobalina, Juan/Junín 41:43
4. Lizardo, Pedro/Junín 42:06
5. Ramos, Horacio/Junín 46:30
6. Santa M., Rogelio/Junín 52:38

COMENTARIOS