None
ATLETISMO

Lograron triunfos Brenda Maqueda, Talía Silva, Jonatan García y Matías Vílchez

Varios juninenses compitieron en la capital de La Pampa en el certamen “Memorial Daniel Albarracín”.

Se disputó el último fin de semana en la ciudad capital de la Provincia de La Pampa la cuarta edición del torneo atlético “Memorial Daniel Albarracín”, certamen que acaparó la atención de exponentes pampeanos, de la Escuela “Galas de Junín”, de Pico Truncado y de Santa Cruz.
Para el recuadro quedó la participación de los atletas juninenses, en especial Brenda Maqueda, Talía Silva, Jonatan García y Matías Vílchez, que obtuvieron medallas de oro en sus respectivas especialidades.
Todos cumplieron una labor destacada, dejando bien alto los prestigios del atletismo local y de la entidad que encabeza el entrenador Gerardo González.

Las posiciones

Las clasificaciones donde compitieron los atletas juninenses, fueron las siguientes:

1.500 metros llanos Juveniles
Ps. Atletas/Representación Marcas
1. Jonatan García/Galas de Junín 4’22”13.
2. Braian Boto/Los Lebreles 4’34”33.
3. Jorge Brizuela/EMASR 4’35”12.
4. Rodrigo Orellano/Galas de Junín 4’40”47.
9. David Barraza/Galas de Junín 5’03”46.

5.000 metros llanos Juveniles
1. Jonatan García/Galas de Junín 15’47”09.
2. Juan Cruz Bader/El Fortín 16’23”25.
3. Jonathan Barrientos/Santa Cruz 17’35”98.
4. Rodrigo Orellano/Galas de Junín 18’34”56.
5. David Barraza/Galas de Junín 19’16”89.

110 metros con vallas Juveniles
1. Matías Vílchez/Galas de Junín 17’82/100.
2. Gianfranco Boeris/Los Lebreles 19’13/100.

Salto en largo Juveniles
1. Julián Guevara/General Campos 6,51.
2. Maximiliano Herrera/Eduardo Castex 5,88.
3. Yamil Alfonzo/EMASR 5,87.
4. Matías Vilchez/Galas Junín 5,25.

Salto en alto Juveniles

1. Carlos Kneazevich/Lonquimay 1,88.
2. Leonel Turín/CSI 1,75.
3. Tomás Heím/EMASR 1,70.
4. Matías Vílchez/Galas de Junín 1,70.

Lanzamiento de bala Menores
1. Sergio Romero/Victoria 12,97.
2. Braian Tello/General Campos 12,35.
3. David Visnuk/Lonquimay 9,73.
4. Matías Vílchez/Galas de Junín 8,22.

100 metros llanos damas Juveniles

1. Brenda Maqueda/Galas de Junín 13’14”.
2. Lara Comba/Winifreda 13’39”.
3. Analía Funes/Victorica 13’91”.

200 metros llanos damas Juveniles
1. Brenda Maqueda/Galas de Junín 27’26”.
2. Camila Ziliotto/EMASR 30’07”.
3. Báez Beriguete/Alpachiri 30’54”.

200 metros llanos damas Cadetes
1. Manuela Prat/EMASR 28,04.
2. Rocío Espíndola/Galas de Junín 29.80.
3. Lucero Quintana/Hijo del Viel 31.46.

800 metros llanos damas Juveniles
1. Talía Silva/Galas de Junín 5’18”21.
2. Carol Tissera/Alpachiri 5’58”30.
3. Gisel Parede/Los Lebreles 6’15”66.

100 metros con vallas damas Menores
1. Brenda Maqueda/Galas de Junín 17’06”.

80 metros con vallas damas Cadetes
1. Camila Lochbaum/EMASR 13’81”.
2. Rocío Espíndola/Galas de Junín 14’99”.
3. Lucero Quintana/Hijo del Viet. 17’15”.

Salto en alto damas juveniles
1. Anahí Luzuriaga/Victoria 1,45
2. Brenda Maqueda/Galas de Junín 1,30
3. Cecilia Krell/EMASR 1,30

Salto en alto damas Cadetes
1. María Montero/EMASR 1,40.
2. Rocío Espíndola/Galas de Junín 1,25.

Lanzamiento de bala damas Menores
1. Yanel Urieta/CSI 10,40.
2. Fiama Fernández/Alpachiri 9,57.
3. Brisa Mendoza/Los Lebreles 7,32.
4. Brenda Maqueda/Galas de Junín 7,04.

Lanzamiento de bala damas Cadetes

1. Aixa Pavón/General Campos 9,20.
2. Sol Cuadrelli/Trenel 8,70.
3. Rocío Espíndola/Galas de Junín 7,72.

80 metros llanos damas Infantiles

1. Valentina Schelske/EMASR 11’59.
2. Sol Fernández/Trenel 12’86.
3. Iara Correa/Trenel 13’07.
4. Magalí Cepeda/Galas de Junín 13’09.

1.200 metros llanos damas Infantiles
1. Gisela Navarrete/EMASR 4’50”40.
2. Lara Correa/Trenel 4’50”90.
3. Magalí Cepeda/Galas de Junín 5’04”92.

COMENTARIOS