ATLETISMO INTERPROVINCIAL
Ganaron Norma Ramírez y Fernando Castro
En Elortondo (Santa Fe), se destacaron en sus categorías los juninenses Marcelo Madrea y Sebastián Miguel.
Se disputó el fin de semana pasado la duodécima fecha del undécimo Campeonato Atlética Sur Santafesino, en un circuito de 9.700 metros y con largada desde la plaza "San Martín".
La competencia, fue auspiciada y organizada por la Dirección de la Comuna de Elortondo y fizcalizada por la Asociación Atlética del Sur Santafesino, entregándose trofeos a los primeros cinco de cada categoría.
Estuvieron participando en dicha prueba atletas de nuestro medio, que buscaron así seguir sumando puntos en dicho Cameponato.
Entre ellos estuvieron Sebastián Miguel, del Club Atlético Sarmiento, y Marcelo Madrea de "Daddiego Frenos", que cumplieron destacadas actuaciones.
Las posiciones
Las ubicaciones finales fueron las siguientes:
GENERAL DAMAS
Ps. Atletas/Ciudades Tiempos
1- Norma Ramírez/Venado Tuerto 41'15".
2- Silvina Picón/Laboulaye 44'56".
3- Anabel Picinatto/Elortondo 45'45".
4- Gisela Mansilla/Venado Tuerto 49'50".
5- Joana Battani/Villa Cañás 49'51".
6- Adriana Sovelbio/Venado Tuerto 54'29".
GENERAL CABALLEROS
Ps. Atletas/Ciudades Tiempos
1- Fernando Castro/Hughes 34'17".
2- César Ortadíaz/Rufino 34'20".
3- Emilio Isola/Villa Cañás 34'23".
4- Gastón Cejas/Colón 35'12".
5- Carlos Mansilla/Rosario 36'16".
6- Marcelo Madrea/Junín 35'31".
7- Sebastián Miguel/Junín 35'33".
8- Juan Cruz Cardini/Totoras 35'42".
La competencia, fue auspiciada y organizada por la Dirección de la Comuna de Elortondo y fizcalizada por la Asociación Atlética del Sur Santafesino, entregándose trofeos a los primeros cinco de cada categoría.
Estuvieron participando en dicha prueba atletas de nuestro medio, que buscaron así seguir sumando puntos en dicho Cameponato.
Entre ellos estuvieron Sebastián Miguel, del Club Atlético Sarmiento, y Marcelo Madrea de "Daddiego Frenos", que cumplieron destacadas actuaciones.
Las posiciones
Las ubicaciones finales fueron las siguientes:
GENERAL DAMAS
Ps. Atletas/Ciudades Tiempos
1- Norma Ramírez/Venado Tuerto 41'15".
2- Silvina Picón/Laboulaye 44'56".
3- Anabel Picinatto/Elortondo 45'45".
4- Gisela Mansilla/Venado Tuerto 49'50".
5- Joana Battani/Villa Cañás 49'51".
6- Adriana Sovelbio/Venado Tuerto 54'29".
GENERAL CABALLEROS
Ps. Atletas/Ciudades Tiempos
1- Fernando Castro/Hughes 34'17".
2- César Ortadíaz/Rufino 34'20".
3- Emilio Isola/Villa Cañás 34'23".
4- Gastón Cejas/Colón 35'12".
5- Carlos Mansilla/Rosario 36'16".
6- Marcelo Madrea/Junín 35'31".
7- Sebastián Miguel/Junín 35'33".
8- Juan Cruz Cardini/Totoras 35'42".