None
CICLISMO

Se llevó a cabo el premio “124 Aniversario” en la vecina localidad de General Arenales

Federico Vivas, de Saladillo, se impuso en Elite, seguido por Sebastián Trillini y por Darío Pagliaricci (Junín).

Se disputó el gran premio de ciclismo “124° Aniversario del Partido de General Arenales”, competencia pedalera organizada por la Dirección de Deportes del Municipio vecino.
Buen número de corredores animaron la competencia, en las distintas categorías, siguiendo numeroso público las alternativas de la prueba en el circuito por calles arenalenses.

Las posiciones

Estos fueron los resultados generales en las distintas categorías:
Mountaín bike:
1-Oscar Miranda (Ferré), 2-Andrés Bonafini (Colón), 3-Mariano Mondino (Teodelina), 4-Gustavo Garetto (Teodelina) y 5-Ernesto Bonafini (Colón).
Debutantes menores
de 38 años:
1-Diego Pratto (Colón), 2-Ariel Santucchi (Venado Tuerto), 3-Jorge Vargas (Colón), 4-Guillermo Lara (Los Toldos) y 5-Aimar Abú (Junín).
Debutantes mayores
de 38 años:
1-Luis Gavazza (Junín), 2-Claudio Giordano (Junín), 3-Jorge Muñoz (Los Toldos), 4-Miguel Ayala (Colón) y 5-Cristian César (Junín).
Promocionales:
1-Darío Ayala (Colón), 2-Adrián Mendoza (Colón), 3-Javier Canova (Rosario), 4-Ignacio Semeñuk (Chacabuco) y 5-Alejandro Bono (Junín).
Master “D”:
1-Julio Jaime (Weellright) y 2-Eduardo Berasaluce (Colón).
Master “C”:
1-Pedro Pablo Pérez (Junín), 2-Carlos Turdo (Venado Tuerto), 3-Roberto Liberatore (Rosario) y 4-Adrián Arias (Villa Cañás).
Master “”B:
1-Gerardo Rivero (Pergamino), 2-Adrián Berini (Venado Tuerto), 3-Mario Giuliano (Arequito), 4-Aníbal Camps (Venado Tuerto) y 5-Marcelo Masciulli (Chacabuco).
Master “A”:
1-Darío Pagliaricci (Junín), 2-Claudio Impalá (Junín) y 3-Germán Iros (Colón).
Juveniles Sub-23:
1-Federico Vivas (Saladillo), 2-Marcos Rodríguez (Pergamino) y 3-Facundo Olaf Crisafulli (Junín).
Elite:
1-Federico P. Vivas (Saladillo), 2-Sebastián Trillini (Bella Vista), 3-Darío Pagliaricci (Junín), 4-Marcos Rodríguez (Pergamino), 5-Fernando Antogna (Chivilcoy), 6-Facundo Olaf Crisafulli (Junín) y 7-José Luis Gavazza (Junín).

COMENTARIOS