ATLETISMO

Juninenses participaron del 35º Provincial de Menores que se disputó en Mar del Plata

Jonatan García fue subcampeón bonaerense, al ubicarse segundo en la prueba de 3000 metros corrida en "La Feliz".

Con la organización de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires y la fiscalización de la Federación Marplatense de Atlétismo, se disputó en la Ciudad de Mar del Plata, el XXXV Campeonato Provincial de Atletismo de la categoría Menores.
Nuestra ciudad estuvo presente con una delegación de destacados valores de esa divisional, quienes representaron a la Asociación "Galas de Junín" que encabeza el entrenador Gerardo González.
Las diferentes competencias tuvieron como escenario el estadio mundialista, a lo largo de dos jornadas muy frías y por momentos con precipitación de lluvia y granizo.
Los atletas locales viajaron con el auspicio de la Municipalidad de Junín, el gremio Smata y las empresas Indelplas, Amcipa y Perkusic, a las que les agradecen profundamente.

Las posiciones

Los siguientes son los resultados de las pruebas que animaron los atletas de "Galas de Junín" y de ciudades cercanas a la nuestra:

100 metros llanos
Ps. Atletas/Representación/Marcas
1- Aguilar Alexis/ LINCOLN: 11.32
2- Fortaín Martín/ ALVEAR: 11.58
3- Illescas Manuel/ ALVEAR: 11.70

200 metros
1- Aguilar Alexis/ LINCOLN: 22.99
2- Ramírez Franco/ MAD: 23.89
3- Barranco Gianfranco/ CHIVILCOY: 23.97

400 metros
1- Barranco Gianfranco/ CHIVILCOY: 52.48
2- Rolando Lucas /LINCOLN: 52.54
3- Ramírez Franco /MAD: 54.19

800 metros
1- Maluéndez Facundo/ LOBOS: 2.01.06
2- Chitrángulo Santiago/AMA: 2.01.62
3- Rolando Lucas/LINCOLN: 2.04.77

Final de los 1500 metros
1- Chitrángulo Santiago/AMA: 4.10.70
2- Maluéndez Facundo/ LOBOS: 4.13.93
3- Redolati Juan /TANDIL: 4.16.56
11-Orellanos Rodrigo/JUNIN: 4.37.49
16-Barraza David/ JUNINI: 4.46.40
18-Cabral Hernán/JUNIN: 4.46.89

3000 metros
1- Redolati Juan/TANDIL: 09.08.80
2- García Jonatan/JUNIN: 09.18.93
3- Pereyra Claudio/TANDIL: 09.24.79
5- Orellanos Rodrigo/JUNIN: 09.45.46
8- Barraza David/JUNIN: 10.09.92
11-González Facundo/JUNIN: 10.19.50
15-Cabral Hernán/JUNIN: 10.28.68

Final de 110 metros con vallas
1- Trumpio Javier/ OLAVARRIA: 17.00
2- Godoy Juan Ignacio/ CAMPANA: 17.28
3- Núñez Matías/GRAL. PINTO: 17.31

400 metros con vallas
1- Salguero Gonzalo/NECOCHEA: 60.36
2- Trumpio Javier/OLAVARRIA: 60.36
3- Holman Lucas/PUNTA ALTA: 61.84

2.000 metros con obstáculos.
1- Ortíz Lázaro Ramón/G. PINTO: 6.37.31
2- Tassone Rafael/AMA: 6.44.26
3- Góngora Gastón/MAIPU: 6.55.17
6- González Facundo/JUNIN: 7.17.05

100 metros llanos
1- Rodríguez Irina/RAWSON: 12.54
2- Farías Ana/NECOCHEA: 12.63
3- Arruti Micaela/NECOCHEA: 12.99
4- Maqueda Brenda/JUNIN: 13.71

Final 200 metros llanos
1- Farías Ana/NECOCHEA: 26.12
2- Rodríguez Irina/RAWSON: 26.36
3- Arruti Micaela/NECOCHEA: 26.57
5- Maqueda Brenda/JUNIN: 27.77

1.500 metros
1- Levaggi Micaela/AMA :5.04.93
2- Boucherie Agustina/ AMA : 5.05.14
3- Rodríguez Tamara/ LAPRIDA : 5.08.11
4- Silva Talía/ JUNIN: 5.12.11
6- Silva Andrea/ JUNIN: 5.17.29

3.000 metros
1- Boucherie Agustina/AMA: 10.47.70
2- Girolami Bernardita/TANDIL/ 10.55.73
3- Silva Talía/JUNIN: 11.01.53
5- Silva Andrea/ JUNIN: 11.18.08
9- Barrios Yamila/ JUNIN: 12.08.69
100 metros con vallas
1- Saladino Caterina/LFLOR: 16.97
2- Masson Jennifer/ Belen: 17.08
3- Maqueda Brenda/ JUNIN: 18.17

2.000 metros con obstáculos
Ps. Atletas/Representación/Marcas
1- Tolomeo Tania/AMA: 7.50.39
2- Girolami Bernardita: 8.17.07
3- Barrios Yamila/JUNIN: 8.37.57

COMENTARIOS