El equipo del Tiro Federal de Junín que fue ganador en aire de quebrar, junto a sus escoltas.
El equipo del Tiro Federal de Junín que fue ganador en aire de quebrar, junto a sus escoltas.
ACTIVIDAD EN EL POLÍGONO DE NUESTRA CIUDAD

El Tiro Federal de Junín fue sede del certamen nacional de miras abiertas

El representativo local resultó ganador por equipos y la juninense Morena Pereyra se impuso en categoría juniors, en modalidad aire de quebrar.

Con gran concurrencia de participantes y un muy buen nivel deportivo desarrollado por los competidores, se disputó en las pedanas del Tiro Federal de Junín el torneo nacional de miras abiertas.

Se dieron cita en el polígono de la institución local con sede en Miguel Lonegro y Los Teros tiradores de distintas partes del país, quienes junto a los locales buscaron ubicarse en los primeros puestos de cada especialidad.

Debe destacarse que en la modalidad carabina 50 metros tres posiciones, los primeros diez tiros se realizaron de rodillas, los segundos diez en tendido y los últimos diez de parados.

En carabina tendido los tiradores de la categoría mini fueron atendidos por un mayor y tiraron con apoyo.

Los resultados

Los principales resultados registrados en las instalaciones del TFJ fueron los siguientes:

Equipos aire de quebrar: 1°) Tiro Federal de Junín, con José Luis Pulitano y Martín Goycochea, con un total de 580 puntos; 2º) Tiro Federal de Baradero, conformado por Gabino Hernández y Franco Tabanelli, 576 unidades; 3°) Tiro Federal de Olavarría, integrado por Feliciano Casiraghi Feliciano y Aaron Bahía, 576 pts. desempatando por diferencia de moscas.

Equipos en carabina de 50 metros: 1°) Tiro Federal de Tandil, con Enzo Camiletti y Franco Camiletti, quienes sumaron 584 puntos; 2°) T.F. Chascomús, integrado por Marcelo Zaccheo y Juan Busca, 569; y 3°) Tiro Federal de Baradero, con Gabino Hernández y Fernando Rodríguez, con 568 unidades.

Carabina individual 50 metros tres posiciones: 1°) Gabino Hernández, de Baradero, con 288 puntos; 2°) Marcelo Zaccheo, de Chascomús, 276; y 3) Ciro Bustos, con 266 unidades, representando al Tiro Federal de Rosario.

Carabina individual 50 metros veteranos: 1°) Gabriel Gastaldo, Tiro Federal de La Plata, con 284 puntos; 2°) Claudio Visentín, del Tiro Federal de Junín, 279 unidades.

Carabina tendido categoría "A": 1°) Enzo Camiletti, del Tiro Federal de Tandil, con 297 puntos; 2°) Marcelo Zaccheo, de Chascomús, con 293; 3º) Gabino Hernández, Baradero, con 291; y 4°) José Luis Pulitano, del Tiro Federal de Junín, con 291 unidades y desempate por diferencia de mosca.

Aire de quebrar 10 metros categoría "A": 1°) Gabino Hernández, con 294 puntos, del Tiro Federal Baradero; 2°) Aaron Bahía, de Olavarría, con 292; y 3º) Martín Goycochea, con 290 unidades y de Tiro Federal de Junín.

Carabina 50 metros tendido categoría "B": 1°) Matías Ruíz, con 282 puntos y del Tiro Federal de Chascomús; 2º) Fernando Rodríguez, con 277; y 3°) Juan Busca, 276, ambos del Tiro federal de Baradero.

Carabina 50 metros tendido categoría mini: 1ª) Liz Piri Borisenko, con 290 puntos; 2°) Isabella Piri Borisenko, con 288, ambas del Tiro Federal de Quilmes; 3ª) Morena Unkrodt, de Chascomús, con 285; 4ª) Joaquina  Gastaldo, con 272; y 5º) Felipe Gastaldo, ambos del Tiro Federal de La Plata.

Carabina tendido 50 metros categoría juniors: 1°) Franco Camiletti, del Tiro Federal de Tandil, con 287 unidades; y 2°) Milo Grubisa Lunati, con 268 puntos, del Tiro Federal de La Plata.

Aire de quebrar 10 metros categoría juniors: 1°) Morena Pereyra, del Tiro Federal de Junín, con 286 puntos; 2°) Feliciano Casiraghi Longhini, con 284, del Tiro Federal de Olavarría; y 3ª) Liz Piri Borisenko, de Quilmes, con 281 unidades.

Aire de quebrar categoría "B": 1°) Juan Busca, con 284 puntos, del Tiro Federal de Chascomús; 2°) Franco Tabanelli, con 282 puntos, de Baradero; y 3°) Marisa Ruíz, del Tiro Federal de Chascomús, con 281 unidades.

COMENTARIOS