Un amplio programa pedalero se cumplió en el velódromo "Rubén Edgardo Rosetti" de nuestra ciudad, por la segunda fecha de las selectivas, contando las diferentes competencias con buen número de participantes, de diferentes ciudades y provincias.
Buen marco de público se dio cita en el recinto ubicado a la vera de la avenida Pastor Bauman para presenciar las distintas pruebas y para alentar a los bikers locales y foráneos que las animaron.
Las posiciones
En las diferentes carreras que conformaron el evento, organizado y fiscalizado por la Asociación Ciclista Juninense (ACJ), estos fueron los resultados generales registrados:
Clases 16-17
Ps. Ciclistas/Representación
1° Lucero Felipe/Vdo. Tuerto
Clases 12-13
1° Striglio Adriano/Vdo. Tuerto
Clases 10-11
1° Gomez Marcia/ Colon
2° Zanchetta Valentino/Junin
Clases 08-09
1° Perez Zoe/Venado Tuerto
2° Striglio Antonina/Venado Tuerto
Debutantes mayores
1° Madrea Marcelo/Junin
2° Millione Juan F./Chacabuco
3° Rivarola Ezequiel/Venado Tuerto
4° Merlo Fernando/Chacabuco
5° Chora Daniel/Lincoln
Debutantes menores
1° Sansone Agustin/Chacabuco
2° Quiroga Lucas/Vdo. Tuerto
3° Intilangelo Jose/Chacabuco
4° Quiroga Braian/Vdo. Tuerto
Máster "d"
1° Garcia Adrian/Venado Tuerto
2° Zorich Vicente/Vdo. Tuerto
3° Gutierrez Nolberto/Marcos Juarez
4° Villarrubia Enrique/Rio Cuarto
5° Bidondo Miguel/25 de Mayo
Máster "c" pista Scracht
1° Berasaluce Edgardo/Colon
2° Rozie Diego/San Lorenzo
3° Cieri Javier/Chacabuco
4° Di Rico Martin/Rosario
5° Giuliano Mario/Arequito
Máster "A" y "B" y Elite II
1° Pagliaricci Dario J./Junin
2° Rosello Cesar/Carlos Casares
3° Coria German/Junin
4° Lopez Leandro/9 de Julio
5° Dehesa Gonzalo/Junin
Máster "D" vueltas puntables
1° Garcia Adrian/Venado Tuerto
2° Robilotta Gustavo/General Pico
3° Damico Juan Angel/Carlos Casares
4° Zorich Vicente/Venado Tuerto
5° Gutierrez Nolberto/Marcos Juarez
Máster "C" vueltas puntables
1° Di Rico Martin/Rosario
2° Berasaluce Edgardo/Colon
3° Rozie Diego/San Lorenzo
4° Cieri Javier/Chacabuco
5° Cogliatti Jorge/Rosario
Master "A", "B" y elite II Vueltas puntables
1° Pagliaricci Dario j./Junin
2° Scorza Juan Ignacio/Vedia
3° Perez Marcos/Salto Argentino
4° Rosello Cesar/Carlos Casares
5° Zanchetta Emiliano/Junin
Máster "D" doble fórmula
1° Garcia Adrian/Venado Tuerto
2° Zorich Vicente/Venado Tuerto
3° Robilotta Gustavo/General Pico
Master "D" doble formula
1º Garcia Adrian/Venado Tuerto
2º Zorich Vicente/Venado Tuerto
3º Robilotta Gustavo/General Pico
4° Gutierrez Nolberto Marcos Juarez
5° Damico Juan Angel/Carlos Casares
Master "C" doble formula
1° Berasaluce Edgardo/Colon
2° Di Rico Martin/Rosario
3° Rozie Diego/San Lorenzo
4° Cieri Javier/Chacabuco
5° Cogliatti/Jorge Rosario
Master "A", "B" y elite II Doble formula
Ps. Ciclistas/Representación
1° Pagliaricci Dario J./Junin
2° Rosello Cesar/Carlos Casares
3° Scorza Juan Ignacio/Vedia
4° Perez Marcos/Salto Argentino
5° Coria German/Junin.
COMENTARIOS