Con la realización de la tercera y última fecha, este sábado desde las 15 va a finalizar el campeonato de cross country “Ángel Fabián Maraviglia” organizado por la Escuela de Atletismo Galas de Junín y con disputa en la zona del Parque Borchex.
Se definirán los campeones y escoltas de cada una de las divisionales y distancias en la que se compite y luego de las dos primeras fechas, las posiciones generales en cada categoría, son las siguientes:
Sub-8 Damas – 400 Metros
Ps. Atletas/Entidades Pts.
1-Funes Coronel Julia/Los Flamencos 42.
2-Clara Muñoz/Galas de Junín 22.
3-Pisoni Sara/Galas de Junín 13.
Sub-8 Varones – 400 Metros
1-Cristóbal Iudica/Galas de Junín 42.
2-Eloy Dani Silva/Galas de Junín 26.
3-Donato González/Galas de Junín 16.
4-Álvaro Córdoba/Galas de Junín 9.
Sub-10 Damas – 600 Metros
1-Silva Soto Irina/R. Maraviglia Team 42.
2-Corugeira Lilah/Los Flamencos 13.
Sub-10 Varones – 600 Metros
1-Muñoz Santino/Galas de Junín 42.
2-Pisoni Ciro/Galas de Junín 13.
3-Pisesale Ciro/Los Flamencos 9.
4-Silva David Valentín/Galas de Junín 7.
5-Espinosa Milo/Los Flamencos 5.
Sub-12 Damas -1000 Metros
1-Francisca Iudica/Galas de Junín 42.
2-Valentina Galvetti/Galas de Junín 26.
3-Abigail Muñoz/Galas de Junín 16.
4-Medina Uma/Los Flamencos 16.
5-Brizuela Catalina/Los Flamencos 5.
Sub-12 Varones – 1000 Metros
1-Agustín Herrera Coria/Galas Junín 42.
2-Thiago Olivera/Galas de Junín 26.
3-Mutti Gonzalo/Los Flamencos 12.
4-Medina, Ricardo/Agrup. Atl. Arrecifes 9.
5-Garnier Thiago/Los Flamencos 9.
6-Nehemías Silva/Galas de Junín 8.
7-Luján Benjamín/Los Flamencos 7.
8-Astrada Agustín/Los Flamencos 1.
Sub-14 Damas – 1000 Metros
1-Perazzo Fanny/Corredores de Saladillo 42.
2-Acosta María Pía/Galas de Junín 22.
3-Gaute Regina/Galas de Junín 13.
Sub-14 Varones – 1000 Metros
1-Bowers Marco Antonio/Galas de Junín 34
2-Iudica Salvador/Galas de Junín 21
Sub-16 Damas – 2000 Metros
1-Purita Magalí/Lincoln 42.
2-Iudica Francisca/Galas de Junín 26.
3-Barreiro Luján/Corredores de Saladillo 16.
4-Schefer Zarina/Corredores de Saladillo 12.
5-Acosta Sofía Antonela/Galas de Junín 9.
Sub-16 Varones- 2000 Metros
1-Joan Minot/Corredores de Saladillo 30.
2-Santiago Coria/Galas de Junín 21.
3-Vega Santiago/Lincoln 13.
Sub-18 Damas – 4000 Metros
1-Cionco Gianella/Corredores Saladillo 21.
Sub-18 Varones – 4000 Metros
1-Muñoz Uriel/Galas de Junín 42.
2-Candia Pedro/Corredores de Saladillo 26.
3-Dante Ermácora/Galas de Junín 9.
Sub-20 Damas – 5000 Metros
1-Herrera Coria Abril Galas de Junín 21.
Sub-20 Varones – 6000 Metros
1-Bruno Tridone/Galas de Junín 42.
Máster Damas -5000 Metros
1-María Raquel Maraviglia/M.R. Team 42.
2-Soledad Camino/Galas de Junín 26.
3-Bustos Gisela Andrea/Galas de Junín 18.
4-Fochi Natalia Romina/Team Maraviglia 14.
5-Rodríguez Marina A./Galas de Junín 8.
6-Sánchez Carina/C.M. Running Team 5.
7-Ardisón Marcela S./C.M. Running Team 4
8-Gualberto Cecilia/Galas de Junín 2.
Master Varones – 6000 Metros
1-Franco Fernando/Junín 42.
2-Maccione Hernán/R. M. Team 22.
3-Purita Darío/Lincoln 13.
4-Médica Ricardo/Arrecifes 7.
Sub-23 Varones – 8000 Metros
1-Huenchual Juan/Junín 42.
Única Damas - 8000 Metros
1-Anca Carmen/Los Flamencos 21.
2-Galvetti Sofía/C.M. Maraviglia 13.
3-Garay María Luján/CM Running 9.
Única Varones – 8000metros
Ps. Atletas/Entidades Pts.
1-Piaggi Iván/Los flamencos 28.
2-García Jonatan/Galas de Junín 21.
3-Silva Rubén Esteban/R.M. Team 15.
4-Anca Ricardo/Los flamencos 13.
5-Gianelli Adrián/Junín 10.
6-Cabral Mauro/Galas Junín 9.
7-Sayes José/Junín 5.
8-Zancheta Matías/Junín 3.
COMENTARIOS