Organizado por la dirigencia de la Escuela de Atletismo “Galas de Junín” que encabeza Gerardo González y con el apoyo de la Dirección de Deportes de la Municipalidad local, comenzó a disputarse el campeonato regional 2022 de cross country “Ángel Fabián Maraviglia”.
Se concreta en recordación y homenaje a quien fuera un destacado atleta juninense y luego de la primera jornada llevada a cabo el pasado sábado, se realizarán dos fechas más, la segunda el sábado 21 de mayo y la tercera el sábado 11 de junio.
Se entregan como premios medallas a los tres primeros clasificados por jornada y diplomas a los tres primeros por puntaje general al finalizar el campeonato, siendo el epicentro de las pruebas la pista municipal “Juan Andrés Pastorino”, en el “Parque Borchex”, delimitándose un circuito a sus alrededores para poder realizar las distintas carreras de cross country.
Se compite en las categorías Sub-8 (nacidos en 2015-2016); Sub-10 (clases 2013-2014); Sub-12 (2011-2012) y Sub-14 (2009-2010); Sub-16 (2007-2008); Sub-18 (2005-2006); Sub-20 (2004-2003); Sub-23 (2000-2001) y Másters, de 40 años o más, tanto para damas como para caballeros.
Todos los resultados
Los resultados registrados en la jornada inaugural, fueron los siguientes:
Sub-8 Damas, 400 metros
Ps.Atletas/Representación
1-Julia Funes Coronel/Los Flamencos
2-Clara Muñoz/Galas de Junín
Varones
1-Cristobal Iudica/Galas de Junín
2-Eloy Dani Silva/Galas de Junín
3-Álvaro Córdoba/Galas de Junín
4-Donato González Galas de Junín
Sub-10 Damas, 600 mts.
1-Irina Silva Soto/R.M.Team
Varones
1-Muñoz Santino/Galas de Junín
Sub-12 Damas, 1000 metros
1-Francisca Iudica/Galas de Junín
2-Valentina Galveti/Galas de Junín
3-Abigail Muñoz/Galas de Junín
4-Medina Uma/Los Flamencos
Varones
1-Agustin Herrera Coria/Galas Junín
2-Thiago Olivera/Galas de Junín
3-Medina Ricardo Javier/Arrecifes
4-Luján Benjamín/Los Flamencos
5-Mutti Gonzalo/Los Flamencos
6-Nehemías Silva/Galas de Junín
7-Astrada Agustín/Los Flamencos
Sub-14 Damas, 1000 metros
1-Perazzo Fanny/Corredores Saladillo
2-Acosta María Pía/Galas de Junín
VARONES
1-Bowers Marco Antonio/Galas Junín
Sub-16 Damas 2000 metros
1-Purita Magalí/Lincoln
2-Francisca Iudica/Galas de Junín
3-Luján Barreiro/Corredores Saladillo
4-Zarina Schefer/Corredores Saladillo
Varones
1-Joan Minot/Corredores de Saladillo
Sub-18 Caballeros, 3000 metros
1-Muñoz Uriel/Galas de Junín
2-Candia Pedro/Corredores de Saladillo
Sub-20 Damas, 5000 metros
1-Abril Herrera Coria/Galas de Junín
Varones
1-Bruno Tridone/Galas de Junín 50 1
Máster Damas, 5000 metros
1-María Raquel Maraviglia/MR Team
2-Soledad Camino/Galas de Junín
3-Gisela Andrea Bustos/Galas de Junín
4-Natalia Romina Fochi/RM Team
5-Marina Andrea Rodríguez/Galas Junín
6-Marcela S.Ardison/CM Team Running
Varones
1-Franco Fernández/Junín
2-Darío Purita/Lincoln
3-Hernán Maccione/R. M. Team
4-Ricardo Médica/Arrecifes
Sub-23 Varones, 8000 metros
1-Juan Huenchual/Libre
Damas única, 8000 metros
1-Carmen Anca/Los Flamencos
2-Sofía Galvetti/RM Team
3-María Luján/CM Running
Varones
Ps. Atletas/Representación
1-Jonatan García/Galas de Junín
2-Ricardo Anca/Los Flamencos
3-Mauro Cabral /Galas Junín
4-Iván Piaggi/Los Flamencos
5-José Sayes/Libre
6-Matías Zancheta/Libre
7-Rubén E. Silva/RM Team.
COMENTARIOS