Representantes de la Asociación Atlética Junín participaron, representando a la provincia de Buenos Aires, en el 46° campeonato nacional de cross country, que se disputó en la ciudad bonaerense de Balcarce.
Compitieron del certamen argentino de esta modalidad atlética un total de 88 varones y 69 damas, en las categorías Sub-18, Sub-20, Sub-23 y mayores, y fueron tres los exponentes de la Asociación Atlética Junín que nos representaron.
Ellos fueron Bruno Tridone, en Sub-18; Alexis Escalser, en la divisional Sub-23 (ambos enrolados en la Escuela de Atletismo Galas de Junín que dirige Gerardo González) y Ricardo Anca en mayores, quien pertenece a la Agrupación Atlética Los Flamencos que encabeza Julio César Gómez.
Los resultados que obtuvieron los tres atletas en Balcarce fueron los que seguidamente detallamos:
Mayores - Diez kilómetros
Ps. Atletas/Provincias Tiempos
1- Da Silva Agustín A./Misiones 32.33.
2- Muñoz Eulalio/Chubut 33.06.
3- Redolatti Juan Ignacio/Bs.Aires 33.24.
4- Luero Matías F./Buenos Aires 33.48.
5- Sosa Luciano N./Buenos Aires 34.27.
6- Irusta Sebastián/Metropolitana 34.30.
7- ANCA RICARDO/Junín-Bs. Aires 34.39.
8- Díaz Daniel M./Metropolitana 34.48.
9- Ávila Juan Matías/Entre Ríos 35.43.
10-Farina Leonardo/Corrientes 35.56.
U-23 - Diez kilómetros
Ps. Atletas/Provincias Tiempos
1- Di Leva Conde N./Metropolitana 33.41.
2- Angulo Tolaba Esteban/Salta 34.33
3- Roberts Rodrigo/Chubut 34.40.
4- Córdoba Joaquín/Buenos Aires 35.00.
5- Ance Emmanuel/Buenos Aires 35.29.
6- Insúa Gonzalo/Metropolitana 35.33.
7- Da Silva Horacio E./Misiones 35.42.
8- Galván Brian D./Metropolitana 35.44.
9- Pomiglio Álvaro/Córdoba 35.50.
10-Goyeneche Mauricio/Bs. Aires 36.53.
11-Alaniz Mario A./Córdoba 37.34.
12-ESCALSER ALEXIS/Junín-Bs. Aires 37.35.
13-Zacaríaz Cristian/Metropolitana 38.1.
U-18 - Seis kilómetros
Ps. Atletas/Provincias Tiempos
1- Riba Lorenzo/Córdoba 21.05.
2- Gutiérrez Jonatan E./Catamarca 21.19.
3- Uruzuna Ekian/Buenos Aires 21.21.
4- Guerrero Leonardo/Buenos Aires 21.23.
5- Rojas Landaburu Manuel/Bs. As. 21.40.
6- Godoy Marcelo Luis/Córdoba 21.50.
7- Lind Brandon Jorge J./Entre Ríos 22.08.
8- TRIDONE BRUNO/Junín-Bs. As. 22.30.
9- Burany Juan Manuel/Córdoba 22.42.
10-Uruzuna Zuri/Buenos Aires 22.45.
COMENTARIOS