Se realizó un concurrido torneo de atletismo de pista y campo, organizado por la Escuela Galas de Junín, que encabeza Gerardo Héctor González, certamen que se denominó "Oscar Nilo Arriarán", en recordación al dirigente y permanente colaborador de esta disciplina y uno de los fundadores de "Galas".
Familiares del citado recibieron presentes recordatorios de parte de los organizadores, durante el evento realizado en la pista "Juan Andrés Pastorino" en diferentes categorias, pruebas y distancias.
Los recibieron la esposa de Nilo, Célica Irma Fernández, y sus hijos, Andrea, Milton, Patricia y Laura Arriarán, estando además presentes nietos y otros familiares del dirigente del atletismo juninense al que se recordó con cariño.
Los resultados
En las diferentes categorías y competencias realizadas, los resultados registrados fueron lo siguientes:
Sub-8 50 metros damas
Ps. Atletas/Representación/Marcas
1- Orué Liz Sarmiento, de Rawson 10.11
2- Irina Silva Soto, Running Maraviglia 10.1
3- Zandweghe Zoe Libre 10.4
4- Piaggi Juana, Los flamencos 10.9
5- Xiara Espíndola, Galas de Junín 11.8
6- Reynoso González Juanita, Sarmiento Rawson 12.4
7- Marengo Ferraris Julieta, Los Flamencos 13
8- Ávila Juana MGR 13.2
Sub-8 50 metros caballeros
1- Pacheco Joaquín Libre 9.4
2- Petroni Francisco CEF N° 16 9.7
3- Iudica Cristóbal, Galas de junin 10.1
4- Castro Joaquín MGR 11.3
5- Santino Bongiovanni, Los Flamencos 14.4
6- N. Díaz Libre 14.5
Sub 10: 2012- 2013 (50m Damas )
Primer serie
1- Gil Del Castello Maitena, AM19B 8.76
2- González Angelina, Sarmiento de Rawson 8.8
3- Arreche Emma, Cyban Venado Tuerto 9
4- Salguero Dolores, Sarmiento de Rawson 9.4
5- Ponce Rojas Perla, Sarmiento de Rawson 10.5
6- Malena Pacheco, Cyban 11
Segunda Serie
1- Dina Enrique, Purita Libre 8.7
2- Iudica Francisca, Galas de junín 8.8
3- Burgos Francesca, Sarmiento de Rawson 9
4- Acuña Valentina MGR 9.1
5- Monclá Agostina, Galas de Junín 9.4
Final
1- Dina Enrique Purita 8.8
2- González Angelina, Sarmiento Rawson 8.8
3- Iudica Francisca, Galas de Junín 8.8
4- Gil Del Castello Maitena, AM19B 9.3
5- Acuña Valentina, MGR 9.5
6- Burgos Francesca, Sarmiento Rawson 9.6
7- Arreche Emma, Cyban Venado tuerto 9.7
8- Salguero Dolores, Sarmiento de Rawson 10.9
Sub 10 50 metros caballeros
Primera serie
1- Obregón Gerbaldo Romeo, Los Flamencos 8.3
2- Lumbardini Bruno, Escuelita Los Flamencos 8.4
3- Iglesias Eliseo, Running Maraviglia 9.1
4- Ierolano Ian, Sarmiento de Rawson 9.2
5- Rodríguez Francesco, MGR 12.8
Segunda serie
1-Luján Benjamín, Los Flamencos de Junín 8.3
2- Paz Tiziano, MGR 8.6
3- Pacheco Joaquín, Cyban 9.1
4- Fenos Benjamín, Libre 10.3
5- Fernandez Marcos MGR 10.7
Final
1- Obregón Gerbaldo Romeo, Los Flamencos 8.4
2- Luján Benjamín, Los Flamencos 8.5
3- Iglesias eliceo, Running Maraviglia 8.7
4- Paz Tiziano. MGR 8.9
5- Ierolano Ian, Sarmiento de Rawson 9.4
Sub 10 400 metros damas
1- Dina Enrique, Purita Libre 1.29.5
2- Gil Del Castello Maitena, AM-19 1.33.7
3- Irina Silva Soto, Running Maraviglia 1.40.9
4- Arreche Emma, Cyban Venado Tuerto 1.41.9
5- Salguero Dolores, Sarmiento Rawson 1.51.9
Sub 10 400 metros varones
1- Obregón Gerbaldo Romeo, Los Flamencos 1.26.8
2- Luján Benjamín, Los Flamenco 1.26.9
3- Iglesias Eliseo, Running Maraviglia 1.33.7
4- Pacheco Joaquín, Cyban 1.36.9
5- Ierolano Ian, Sarmiento de Rawson 1.39.3
6- Nehemias Silva, 1.48.2
7- Paz Tiziano, MGR 1.52.3
8- Fenos Benjamín, 2,03
9- Lumbardini Brunio, Escuelita Los Flamencos 2.22.6
Sub 12 50 metros damas
Primera serie
1- Correa María Emilia, Sarmiento de Rawson 7.9
2- Petroni Bianca Valentina, CEF 16 Lincoln 8.3
3- Leissarrague Catalina Sarmiento, de Rawson 8.9
4- Abalos Valentina MGR 9
5- Acosta María pía, Galas 9.12
6- Rico Lina, Sarmiento de Rawson 9.9
Segunda serie
1- Emma Bustamante, General Rodríguez 8
2- Casas Iara Jazmín, Agrup. Atlética Arrecifes 8.5
3- Galvetti Valentina, Running Maraviglia 8.7
4- Leiva Micaela, MGR 10.1
Final
1- Correa María Emilia, Sarmiento de Rawson 8
2- Petroni Bianca Valentina, CEF 16 Lincoln 8.4
3- Emma Bustamante, General Rodríguez 8.6
4- Casas Iara Jazmín, Agrup. Atlética Arrecifes 8.8
5- Abalos Valentina, MGR 9
6- Leissarrague Catalina, Sarmiento Rawson 9.6
7- Leiva Micaela MGR 10.1
Sub 12 50 metros varones
Primera serie
1- Piaggi Simón, Los Flamencos 7.5
2- Lanzavecchia Roque, Sarmiento Rawson 7.9
3- Luqués Fabricio, Sarmiento de Rawson 8.3
4- Garnier Thiago, Los Flamencos 8.9
5- Luján Benjamín, Los Flamencos 9.2
6- Cuervo Lautaro, Los Flamencos 10.5
Segunda Serie
1- Olivera Lucas, Sarmiento de Rawson 8.3
2- Iudica Salvador, Galas de Junín 8.4
3- Sánchez Michael, Sarmiento de Rawson 8.6
4- Pozar José, MGR 9.9
5- Aguerre Nicolas, MGR 10
6- Martínez Tiziano, MGR 10.2
Final
1- Lanzavecchia Roque, Sarmiento Rawson 8
2- Olivera Lucas, Sarmiento de Rawson 8.8
3- Iudica Salvador, Galas de Junín 8.9
4- Luqués Fabricio, Sarmiento de Rawson 9
5- Sanchez Michael, Sarmiento de Rawson 9
6- Pozar José, MGR 9.8
7- Garnier Thiago, Los Flamencos 9.9
Sub-12 1000 metros damas
1- Iudica Francisca, Galas de Junín 3.51.7
2- Galvetti Valentina, Running Maraviglia 4.33.3
3- Petroni Bianca Valentina, CEF 16 Lincoln 4.40.3
4- Acosta María Pía, Galas de Junín 5.09
Sub 12 100 metros varones
1- Lanzavecchia Roque, Sarmiento Rawson 4,12
2- Garnier Thiago, Los Flamencos 4.32.8
3- Iudica Salvador, Galas de Junín 4.33.3
4- Luqués Fabricio, Sarmiento de Rawson 4.39.7
5- Olivera Lucas, Sarmiento de Rawson 4.48.2
6- Nehemias Silva, Libre 5,09
Sub 14 80 metros damas
Primera serie
1- Fernández Juanita, Sarmiento de Rawson 11.4
2- Stancato Catalina, Los Flamencos 11.5
3- Franco, Morena, Agrupación Atlética Arrecifes 11.8
4- Luquez Oriana, Sarmiento de Rawson 12.8
5- Acosta Sofía, Galas 12.01
Segunda Serie
1- Bahiana Villareal Ortellao, General Rodríguez 11.9
2- Paez Naara, Galas de Junín 12.2
3- Acuña Gisela, Libre 12.3
4- Fojo Kiara, Libre 13.8
5- Ramirez Sofía, MGR 13.9
Final
1- Fernandez Juanita, Sarmiento de Rawson 10.9
2- Stancato Catalina, Los Flamencos 10.9
3- Franco, Morena, Agrup. Atlética Arrecifes 12.4
4- Acuña Gisela, Libre 12.5
5- Luquez Oriana, Sarmiento de Rawson 12.6
6- Paez Naara, Galas de Junín 12.7
7- Bahiana Villareal General Rodríguez 12.8
8- Fojo Kiara MGR 13.7
Sub 14 80 metros varones
1- Páez Alejandro, Galas de Junín 11.5
2- Benítez Joaquín, MGR 11.6
3- Conrado Avaca, Los Flamencos 11.9
4- Orlando Joaquín, Los Flamencos 13.1
Sub 14 200 metros damas
1- Purita Magalí, AM19B 4.33.7
2- Franco Morena, Agrup.Atlética Arrecifes 4.45.9
3-Acosta Sofía, Galas 4.55.9
4- Bahiana Villareal Ortellao, G. Rodríguez 4.57.01
5- Páez Naara, Galas de Junín 5.30.6
Sub 14 1200 metros varones
1- Páez Alejandro, Galas de Junín 4.22.4
2- Orlando Joaquín, Los Flamencos 5,07
3- Santino Correa, Libre .08
4- Benítez Joaquín, MGR 5.42.4
Sub 16 80 metros damas
1- Malena Bustamante, General Rodríguez 10.6
2- Stancato Catalina, Los Flamencos 11.4
3- González Magdalena, Sarmiento Rawson 11.7
4- Cárdenas Julieta, Agrup. Atlética Arrecifes 11.9
5- Kelly Ana, Sarmiento de Rawson 12.8
Sub-16 80 metros varones
1- Bruno Stefanutto, Galas de Junín 9.6
2- Víctor I. Reynoso, General Rodríguez 10.1
3- Rivas Santiago Ismael, Salto Argentino 11.7
Sub-16 200 metros damas
1- Bustamante Malena, General Rodríguez 29
2- Stancato Catalina, Los Flamencos 30.7
3- Cárdenas Julieta, Agrup. Atlética Arrecifes 32.3
Sub 16 200 metros varones
1- Blanco Bautista, Agrup. Atlética Arrecifes 24.7
2- Bruno Stefanutto, Galas de Junín 25.2
3- Víctor Isaías Reynoso, General Rodríguez 27
Sub 16 600 metros damas
1- Josefina Bozzini, Los Flamencos 1.57.2
2- Cárdenas Julieta, Agrup. Atlética Arrecifes 2,04
3- Cepeda Brisa, Sarmiento de Rawson 2.10
Sub 16 600 metros varones
1- Herbel, Axel Agrupación Atlética Arrecifes 1.44.6
2- Victor Isai Reynoso, 1.53.2
3- Joaquín Iglesias, Los Flamencos 1.56.7
Sub 16 2400 metros damas
1- Varela Abril Lourdes, Arrecifes 11.20.6
2- Cepeda Brisa, Sarmiento de Rawson 12.37.1
Sub 16 2400 metros varones
1- Gómez Gabriel, Agrup. Atlética Arrecifes 8.04.43
2- Blanco Bautista, Agrup. Atlética Arrecifes 9.05
3- Cayoja Kevin, Agrup. Atlética Arrecifes 10.16.8
Lanzamiento de bala damas Sub-16
1- Bustamante Malena, General Rodríguez 9,22
2- Acosta Abril, 2007 Sarmiento Rawson 6
Lanzamiento de bala caballeros Sub-16
1- Arce Atilio, Sarmiento Rawson 10,17
2- Ábalos Francisco Sebastián, General Rodríguez 7,51
Salto al alto damas Sub-16
1- Bustamante Malena, General Rodríguez 1,4
Salto en alto caballeros Sub-16
1-Ábalos Francisco Sebastián, General Rodríguez 1,45
2- Maturana Santino, Los Flamencos 1,1
Sub 18 100M metros damas
1- Ámbar Carruega, General Rodríguez 14.4
2- Miranda Fleita, Libre 15.6
3- Maia Shayen Soria, General Rodríguez 15.7
Sub 18 100 metros caballeros)
1- Ignacio Cabrera, General Rodríguez 10.9
2- Seoane Bautista, Esc. Municipal Villegas 11.2
3- Javier Olivera, General Rodríguez 11.8
4- Lucio Ramiro Hortigela, General Rodríguez 11.9
5- Martín Contreras General Rodríguez 12.2
6- Mauricio Quiroz, General Rodríguez 12.9
7- Joaquín Iglesias, Los Flamencos 13.3
8- Arce Atilio, Sarmiento de Rawson 13.8
Sub-18 1500 metros damas
1- Micaela Villagrán Libre 7.52.9
Sub 18 1500 metros caballeros
1- González Alexis Agrup. Atlética Arrecifes 5,03
100 metros damas categoría única
1- Lola Lopardo, General Rodríguez 15
2- Eleonora Araujo, General Rodríguez 15.3
3- Wanda Micaela Stile, General Rodríguez 16.3
100 metros caballeros categoría única
1- Luciano Ezequiel Vivas,General Rodríguez 11.7
2- Juan Pablo Diaz, General Rodríguez 12.5
3- Alessandro Bedoya Aguilar, General Rodrígue 13.9
200 mtros damas categoría única
1- Prieto Oriana, Libre 29
2- Lola Lopardo, General Rodríguez 30.4
3- Miranda Fleita, Libre 33.8
4- Maia shayen Soria, General Rodríguez 33.9
5- Wanda Micaela Stile, General Rodríguez 38.9
6- Micaela Villagrán, General Rodríguez 47.3
200 metros caballeros categoría única
1- Gabriel Rodríguez. Los Flamencos 23.7
2- Ignacio Cabrera, General Rodríguez 24.3
3- Seoane Bautista, Esc. Atletismo Villegas 24.9
4- Luciano Ezequiel Vivas, General Rodríguez 25.4
5- Mengoni Franco, Libre 25.7
6- Javier Olivera, General Rodríguez 25.8
7- Lucio Ramiro Hortigela, General Rodrígue 26.6
8- Lamelza Gaston, 27.1
9- Santos Víctor, Libre 27.6
10- Contreras Martín, General Rodríguez 27.6
11- Mauricio Quiroz, General Rodríguez 27.7
12- Caprioli Thiago Libre 27.7
13- Díaz Juan, Libre 28.2
14- Joaquín Iglesias, Los Flamencos 30.1
15- Bedoya Alex, Libre 30.7
5000 metros damas categoría única
1- Anca Carme, Los Flamencos 21.09.39
5000 metros caballeros categoría única
1-Marcelo Frías, Los Flamencos 16.39.38
2- Anca Ricardo, Los Flamencos 16.41.14
3- Piaggi Iván, Los Flamencos 17.19.04
4- Leonardo D. Pena, Agrup. Atlética Arrecifes 17.47.61
5- Pablo Arreche Oscar Amaya, Running Club 18.03.84
6- Ávila Germán, Atr 18.05.97
7- Castro José J., Agrup. Atlética Arrecifes 18.09.62
8 Fernández Juan Rafael, Agrup. Atlét. Arrecifes 18.27.52
9- Gianello Adrián, Junín 19.30.72
10- Pérez, Oscar Alfredo, Agrup. Atlét. Arrecifes 20.23.26
11- Palacios Fabio, Agrupación Atlética Arrecifes
Lanzamiento de disco caballeros
1- Tecce Leandro Alan, Parque Chacabuco 37.7
2- Olivera Javier, Gral Rodríguez 26.82
Lanzamiento de bala caballeros
1- Tecce leandro Alan, Parque Chacabuco
Salto en alto caballeros
Ps. Atletas/Representación/Marcas
1- Máximo Ter Meulen, General Rodríguez 1,65
2- Lucio Ramiro Hortiguela, Gral. Rodríguez 1,40
3- Martín Contreras, General Rodríguez 1,30.
COMENTARIOS