Completando un año complicado en cuanto a entrenamientos y realización de jornadas deportivas, debido a la preocupante y vigente pandemia que generó el coronavirus, el grupo de atletas que conforman "Las Gacelas" de Junín (coordinado por la entrenadora Patricia Ricci) organizó una competencia mixta, que se realizó en forma virtual y -por otro lado-, en la modalidad presencial, con muchos participantes en ambas pruebas pedestres.
De la presencial tomaron parte quienes integran el grupo de Running "Las Gacelas", partiendo desde el Parque Borchex a las 6.30 de la mañana, para evitar el intenso calor reinante, mientras que en la prueba virtual compitieron exponentes locales y de otras Asociaciones y grupos de atletas de ciudades vecinas y hasta del exterior, como el juninense radicado en España, Nicolás Tucci.
Los participantes debieron entregar un alimento no perecedero como inscripción, que posteriormente se donaron a merenderos y comedores comunitarios, a "Don Ito", "Mamá Luz de Esperanza" y a un merendero de General Pinto.
De esta localidad corrieron varios participantes la prueba virtual, quienes generalmente forman parte de los eventos que organizan "Las Gacelas", con quienes tienen una relación amical y de manifiesta y permanente camaradería.
En damas y varones, en las generales y por categorías según la edad de cada participante, estas fueron las posiciones finales:
8 kilómetros femenino general
Ps. Atletas Tiempos Representación
1- Batista Verónica 38:31 Junín
2- Pallero Alicia 39:58 Alem
3- Barnetche Carla 40:30 Gral. Pinto
4- Orrego Mariela 40:41 General Pinto
5- Dupuy Marlene 40:42 Team Ledesma
6- Riscosa Carla 41:08 General Pinto
7- Alonso Olga 41:17 D.H.
8- Bonet Eugenia 43:42 Las Gacelas
9- Cuello Noelia 43:43 Galas Junín
10- Quiroga Gabriela 43:43 Galas (J)
11-Pepa Marianela 43:48 Las Gacelas
12-Rodríguez Natalia 43:52 Las Gacelas
13-Billerchio Silvia 44:33 Las Gacelas
14-Álvarez Cecilia 44:37 Las Gacelas
15-Walton Cynthia 45:08 D.H.
16-Fernández Carolina 48:25. Las Gacelas
17-Pascual Analía 48:25. Las Gacelas
18-Rivarola Natalia 49:45. Las Gacelas
19-Barrera María E. 50:17 General Pinto
20-Abecasis Sandra 50:45 Las Gacelas
21-Fochi Natalia 51:41 RM Team
22-Mirabile Angelina 52:12 Las Gacelas
23-Calio Eugenia 52:18 Junín
24-Zapata Rocío 52:33 General Pinto
25-Garelli Ana 52:37 Las Gacelas
26-Dadiego Mónica 52:37 Las Gacelas
27-Figueroa Alejandra 53:44 Las Gacelas
28-Duarte Cecilia 54:39 Junín
29- Dutto Doriana 57:03 Las Gacelas
30- Tesone Nélida 1:11:03 Pergamino
31- Duarte Victoria 1:12:36 Junín
4 kilómetros femenino general
Ps. Atletas Tiempos Representación
1- Maraviglia M.Raquel 17:00 RM Team
2- Sánchez Romina 18:14 D.H.
3- Salvucci María 18:43 D.H.
4- Salinas Yanet 19:49 RM Team
5- Ponce Patricia 20:36 Galas de Junín
6- Andrade Analía 21:16 Junín
7- Fernández Marina 21:30 Las Gacelas
8- Ramírez Noelia 21:37 RM Team
9- Olivetti Gisela 21:52 Galas de Junín
10-Fernández Antonella 22:11 Galas
11-Guibelalde Lola 22:14 CMR Team
12-Cardozo Mónica 22:42 Junín
13-Vila Catalina 22:57 Las Gacelas
14-Olmedo Estefanía 23:00 Gral. Pinto
15-Milas Romina 23:03 General Pinto
16-Fernández Rebeca 23:07 Las Gacelas
17-Marchetto Lía 23:30 Las Gacelas
18-Olmedo Luisina 23:47 Las Gacelas
19-Tello Claudia L. 23:53 Galas de Junín
20-Villarruel Gabriela 23:55 RM Team
21-Melo Francina 23:58 Las Gacelas
22-Girola María Eugenia 24:12 RM Team
23-Bermúdez Lara 24:28 CMR Team
24-Olmedo Celina 24:33 General Pinto
25-Duarte Cecilia 25:07 Junín
26-Herrera Coria Abril 25:40 Galas Junín
27-Calderón Naiara 25:52 RM Team
28-Fochi Natalia 26:20 RM Team
29-Coria Ana 26:20 RM Team
30-Traverso Carolina 26:32 Las Gacelas
31-Alonso Romina 26:32 Las Gacelas
32-Suárez Melisa 26:38- RM Team
33-Traverso Juana 26:52 Las Gacelas
34-Conde Fernanda 26:57 RM Team
35-Rueda Georgina 26:59 Las Gacelas
36-Faustino Micaela 27:06 D.H.
37-Ramos Alejandra 27:55 CMR Team
38-Soloa Lorena 28:34 Junín
39-García Victoria 28:47 Team Castillo
40-Villarruel María 29:46 RM Team
41-Salinas Andrea 29:50 Galas de Junín
42-Mercedes Catalina 30:01 VM
43-Lombardo Marilú 30:07 Las Gacelas
44-Domench Alfonsina 30:25 Las Gacelas
45-Fernández Débora 30:38 Las Gacelas
46-Mirabile Daiana 31:02 Las Gacelas
47-Sacoccia Verónica 31:02 Las Gacelas
48-Perret Laura 31:31 RM TEAM
49-Borgatello Valentina 31:54 Las Gacelas
50-Medina Macarena 32:10 VM
51-Silva Analía 32:13 Junín
52-Vera Karen 32:19 RM Team
53-Cruz Alejandra 32:34 VM
54-López Morena 33:13 RM Team
55-Giménez Gisela 33:41 VM
56-Duarte Victoria 33:46 Junín
57-Catullio Silvia 33:50 RM Team
58-Irázabal Giuliana 34:37 VM
59-Di Pierro Laura 34:43 Las Gacelas
60-Gómez Camila 35:25 VM
61-Piccini Natalia 36:30 VM
62-Uazzi Maica 37:35 VM
63-Vidal María 39:59 VM
64-Calderón Oriana 45:50 RM Team
4 kilómetros masculino general
Ps. Atletas Tiempos Representación
1- Cabral Oscar 12:09 Los Flamencos
2- Sabia Jonathan 13:49 CMR Team
3- Fornero Gustavo 17:18 CMR Team
4- Maqueda Matías 17:36 CMR Team
5- Idiart Gabriel 17:36 CMR Team
6- Graffigna Fernando 18:03 Junín
7- Mosconi Lucio 18:41 TC Running
8- Herrera Marcelo 19:52 Galas de Junín
9- Tucci Nicolás 19:57 España
10-Bermúdez Fernando 20:27 CMR Team
11-Bozzano Lucas 20:27 CMR Team
12-Brandana Jerónimo 20:53 CMR Team
13-Polo Franco 21:02 General Pinto
14 Bermúdez Ignacio 23:08 CMR Team
15-Reyes Escobar Alberto 27:17 Junín
16-Herrera Agustín 29:50 Galas de Junín
17-Moris Simón 32:1 Junín.
COMENTARIOS