ASOCIACIÓN COLOMBÓFILA "LA PALOMA MENSAJERA" DE JUNÍN

Hoy realizan una suelta especial desde Curuzú Cuatiá, Corrientes

La general del Plan de Vuelo 2020 "Mario Lombardi" es liderada por el juninense Daniel Cepeda, seguido por Omar Vénero, de Ascensión.

Con una suelta especial de palomas adultas, a realizarse desde la ciudad de Curuzú Cuatiá, Corrientes, continúa hoy el Plan de Vuelo 2020 de la Asociación "La Paloma Mensajera" de Junín, certamen denominado "Mario Lombardi" como reconocimiento a quien fue dirigente, socio y competidor de la entidad y quien falleció a principios de mayo del corriente año.
La distancia con Junín, en línea de vuelo, es de 652 km y, además de los asociados a la entidad local, compiten también los "palomeros" que forman parte del Intersocial, que son colombófilos de Lincoln, representantes de "Alas Linqueñas".
En cuanto a los resultados de las cuatro sueltas de adultas del pasado fin de semana, estos fueron los siguientes:
Desde San Justo, Santa Fe (a 430 km de Junín en línea de vuelo), Carrera "Fecha 5- San Justo " desde San Justo (Santa Fe), se impuso un ave de la dupla Cristian Giorgiani (Junín)-Guillermo Giordano (Capital Federal), escoltada en ese orden por ejemplares de Carlos Ferro, en segunda y tercera ubicación; Juan Carlos Masa; Fabián Cicive; Nicolás Palomeque; Jorge y Nicole Apesato; Daniel Cepeda; y Omar Vénero, en noveno y décimo lugar.
La suelta de Necochea (Buenos Aires, a 479 km), le permitió hacer doblete a la dupla de Cristian Giorgiani-Guillermo Giordano, quienes ganaron con una de sus adultas y fueron seguidos por ejemplares de Omar Vénero (quien también ubicó a otra paloma en séptima posición); Hugo Martelli; Fabián Cicive; Esteban y Jacinto Ale; Daniel Cepeda, en sexto y octavo puestos; Jorge y Nicole Apesato; y en décimo lugar, Nicolás Palomeque.
Una "buchona" de Diego Manzo ganó la suelta desde Chajarí (Entre Ríos, a 563 km), ubicándose luego palomas de:
Martín Albarello; Daniel Cepeda, tercera y cuarta; Fabián Cicive; la dupla de Brian Seitún-Misael Seewald; Lucas Garbarini, en séptimo y octavo lugares; Juan Carlos Masa; y Esteban y Jacinto Ale.
Por su parte, la competencia iniciada en Catriló (La Pampa, a 246 km en línea de vuelo) fue obtenida por una paloma adulta de Martín Albarello, secundado en ese orden por ejemplares de Hugo Martelli; Daniel Cepeda, tercera y octava; Jorge y Nicole Apesato, en cuarto, quinto y noveno lugares; Fabián Cicive; Omar Vénero, en sexto y décimo lugares.
En cuanto a la segunda prueba de la segunda línea, de adultas, recordemos que había tenido estos ganadores:
Desde la localidad de Nelson (a 407 km en línea de vuelo hasta Junín), se impuso una "buchona" del líder de la general, el juninense Daniel Cepeda; desde Federación, Entre Ríos (a 545 km en línea de vuelo), fue ganadora una ejemplar del actual presidente de "La Paloma Mensajera", Martín Albarello; desde Carlos Pellegrini, a 214 km de nuestra ciudad, la ganadora fue una paloma de Esteban y Jacinto Ale; y desde Lobería (a 441 km), hizo también doblete en los dos primeros puestos el local Daniel Cepeda.
Anteriormente, iniciado la línea de adultas, habían ganado Carlos Ferro, con doblete desde Santa Fe y desde Trenque Lauquen; el chacabuquense Fabián Cicive, desde Balcarce; y el juninense Diego Manzo, desde Concordia (Entre Ríos); por la segunda suelta de la primera línea, de pichones, habían ganado Juan Carlos Masa (Junín), desde Marcos Juarez (Córdoba), a 247 km en línea de vuelo; Desde Vivoratá (Buenos Aires, a 350 km en línea de vuelo), ganó una paloma de la dupla juninense Brian Seitun-Misael Seewald; desde la ciudad entrerriana de Concordia, triunfó una "buchona" de la dupla que forman Cristian Giorgiani (Junín)-Guillermo Giordano (Capital Federal); y desde Tapalqué (Buenos Aires, a 250 km en línea de vuelo), logró la victoria quien encabeza la general, Omar Vénero.
En tanto, en la primera suelta de la línea de triunfado aves de Fabián Cicive, desde Marcos Juárez (Córdoba), a 247 km en línea de vuelo hasta Junín; de Juan Carlos Masa, desde Coronel Vidal (Buenos Aires, a 447 km); de Lucas Garbarini, desde Concordia, Entre Ríos, a 506 km en línea de vuelo; y del debutante Lucas Montero, desde Tapalqué (Buenos Aires), a 214 km en línea de vuelo.

Cómo sigue
Tras cerrarse hoy la primera línea de adultas, el domingo 18 comenzará la segunda línea de pichones, en tanto se iniciará el 18 de octubre con sueltas desde Nelson, Balcarce, Concordia y Trenque Lauquen, tras lo cual será turno del Federal, con largadas el 24/10 desde Florencia (Santa Fe), Médanos (a 452 km), Santo Tomé (873) y Colonia E. Mitre (482 km), mientras que el domingo 1º de noviembre, línea de pichones, se correrá desde San Justo, Lobería, Chajarí y Pellegrini.
El sábado 7 de noviembre, por el Federal, se largara desde Resistencia (a 854 km), Río Colorado (513), Apóstoles (946) y Santa Isabel (a 512 km), tras lo cual se completará la segunda línea de pichones con la prueba especial desde Santa Rosa, La Pampa, a 316 km en línea de vuelo, el sábado 14 de noviembre.
La tercera fecha del Federal se disputará el 21 de noviembre, desde Resistencia, Río Colorado, Apóstoles y Santa Isabel, cuatro ciudades que se van a repetir, dos semanas más tarde, para cerrar el Federal, el sábado 5 de diciembre.
Las dos últimas sueltas, previstas para los domingos 13 y 20 del mes de diciembre, tendrán su inicio desde cuatro ciudades que se repetirán en ambas jornadas, y que son Arrufo (a 515 km en línea de vuelo), Lobería (441), Paso de los Libres (702) y Santa Rosa.

La general
Hasta el momento, así están las posiciones generales:

Ps. Colombófilos/Ciudades                   Puntos

1-  Cepeda, Daniel/Junín                       17.004.
2-  Vénero, Omar/Ascensión                15.073.
3-  Ale, Esteban y Jacinto/Morse          13.873.
4-  Cicive, Fabián N./Chacabuco            11.812.
5-  Masa, Juan Carlos/Junín                  11.450.
6-  Garbarini, Lucas/Morse                   10.689.
7-  Apesato,Jorge y Nicole/Ascensión   9.697.
8-  Albarello, Martín/Junín                     9.035.
9-  Palomeque, Nicolás/Junín                8.664.
10-Giorgiani,C./Junín-Giordano(Bs.As.) 8.172.
11-Manzo, Diego/Junín                              7.744
12-Seitún, Brian-Seewald,Misael/Junín 7.653.
13-Martelli, Hugo/Junín                           6.811. 
14-Ferro, Carlos/Junín                              5.872.
15-Oyarzábal, Cristian/Junín                    5.217.
16-Camacho, Gustavo/Ascensión          3.294.
17-Demarchi, Guillermo/Junín                1.750.
18-Antúnez, Sergio/Junín                           900.
19-Montero, Lucas/Junín                          864.

COMENTARIOS