COMENZÓ LA ACTIVIDAD COLOMBÓFILA

Omar Vénero lidera el Plan de Vuelo 2020 de la Asociación “La Paloma Mensajera”

Fabián Cicive, Juan Carlos Masa, Luas Garbarini y el debutante Lucas Montero se impusieron en las sueltas iniciales de pichones.

Luego de algunas dudas generadas por la vigente pandemia de coronavirus, finalmente se puso en marcha el Plan de Vuelo 2020 de la Asociación "La Paloma Mensajera" de Junín, denominado "Mario Lombardi", en recordación y homenaje a quien fue dirigente, socio y competidor y falleció a principios de mayo del corriente año. Allí, animan "palomeros" de nuestra ciudad e invitados, quienes también disputan en un Intersocial con sus colegas de "Alas Linqueñas" de Lincoln.

El domingo pasado, tras la postergación por una semana por inconvenientes en la confección de los permisos exigidos al conductor del camión que traslada las aves hasta los puntos de suelta, comenzó el certamen con las cuatro sueltas iniciales, correspondientes a la primera línea de pichones, detallándose a quienes ocuparon las diez primeras posiciones.

Desde Marcos Juárez (Córdoba), a 247 kilómetros en línea de vuelo hasta Junín, se impuso el "palomero" de Chacabuco, Fabián Cicive, quien colocó a dos de sus palomas en primer, tercer y octavo lugar, sumando valiosos puntos para la general anual.

Segunda y quintas se ubicaron ejemplares del juninense Daniel Cepeda; cuarto se colocó un ave de Lucas Garbarini (Morse); sexto se ubicó Gustavo Camacho (Ascensión); séptimo Nicolás Palomeque (Junín); noveno fue la dupla Jorge y Nicole Apesato (Ascensión) y completó lo diez primeros el juninense Cristian Oyarzábal.

Desde Coronel Vidal (Buenos Aires), a 447 kilómetros en línea de vuelo hasta Junín, estuvo al tope de las posiciones una ejemplar del exponente local, Juan Carlos Masa.

Segunda arribó una paloma del chacabuquense Fabián Cicive; el tercer, cuarto y séptimo puestos quedaron para ejemplares de Omar Vénero (de Ascensión); quinto y décimo lugar para "buchonas" de Esteban y Jacinto Ale (Morse); sexto el juninense Daniel Cepeda; octavo se colocó Lucas Montero, de Junín; y noveno otro juninense, Guillermo Demarchi.

En tanto, la suelta desde Concordia, Entre Ríos, a 506 kilómetros en línea de vuelo, tuvo como vencedora a una paloma de Lucas Garbarini, escoltada por un ave de Jorge y Nicole Apesato, de Ascensión; y tercera arribó una "buchona" del juninense Diego Manso.

Luego se ubicaron: 4) Carlos Ferro; 5) Daniel Cepeda; 6) Brian Seitún y Misael Seewald; séptima y octavas se colocaron aves del presidente de la "Paloma Mensajera", Martín Albarelllo; 9)  Daniel Cepeda; y 10) Juan Carlos Masa, todos ellos de nuestra ciudad.

El cuarto punto de suelta fue desde la localidad bonaerense de Tapalqué, a 214 kilómetros en línea de vuelo, ganando un ave de Lucas Montero, de nuestra ciudad, quien hizo su debut en la institución colombófila de calle Necochea.

El segundo puesto quedó para el chacabuquense Fabián Cicive; tercera y cuarta se colocaron aves de Juan Carlos Masa, de nuestro medio; quinta y décima llegaron aves de la dupla de Morse, Esteban y Jacinto Ale: sexto un pichón de Nicolás Palomeque (Junín); séptimo se posicionó el local Daniel Cepeda; octava la dupla juninense de Brian Seitún y Misael Seewald; y en noveno lugar completó la prueba un pichón de Omar Vénero (Ascensión).

Cómo sigue

Hoy se disputará la segunda prueba de la primera línea de pichones, tras lo cual el calendario seguirá de la siguiente manera:

Domingo 20, se largarán las palomas desde Santa Fe (capital) (370 km), Balcarce (442), Concordia y Trenque Lauquen (164 km), abriendo la primera línea de adultas, mientras que -cerrando septiembre-, la quinta suelta será desde Nelson (407 km), Lobería (441), Federación (545) y Pellegrini (214).

El 4 de octubre se correrá desde San Justo (430 kilómetros), Necochea (479), Chajarí (563) y Catriló (246 km) y para cerrar la primera línea de adultas, habrá el domingo 11 de octubre una suelta especial desde Curuzú Cuatiá (Corrientes), a 652 kilómetros en línea de vuelo.

La segunda línea de pichones se iniciará el 18 de octubre con sueltas desde Nelson, Balcarce, Concordia yTrenque Lauquen, tras lo cual será turno del Federal, con largadas el 24/10 desde Florencia, Médanos (a 452 km), Santo Tomé (873) y Colonia E. Mitre (482 km), mientras que el domingo 1º de noviembre, línea de pichones, se correrá desde San Justo, Lobería, Chajarí y Pellegrini.

El sábado 7 de noviembre, por el Federal, se largará desde Resistencia (a 854 kilómetros), Río Colorado (513), Apóstoles (946) y Santa Isabel (a 512 kilómetros), tras lo cual se completará la segunda línea de pichones con la prueba especial desde Santa Rosa, La Pampa, a 316 kilómetros en línea de vuelo, el sábado 14 de noviembre.

La tercera fecha del Federal se disputará el 21 de noviembre, desde Resistencia, Río Colorado, Apóstoles y Santa Isabel, cuatro ciudades que se van a repetir, dos semanas más tarde, para cerrar el Federal, el sábado 5 de diciembre.

Las dos últimas sueltas, previstas para los domingos 13 y 20 del mes de diciembre, tendrán su inicio desde cuatro ciudades que se repetirán en ambas jornadas, y que son Arrufo (a 515 kilómetros en línea de vuelo), Lobería (441), Paso de los Libres (702) y Santa Rosa.

La general

Hasta el momento, así están las posiciones generales de la primera línea de pichones:

Ps. Colombófilos/Ciudades Puntos

1-  Vénero, Omar/Ascensión 3.086

2-  Cicive, Fabián N./Chacabuco 2.716

3-  Esteban y Jacinto Ale/Morse 2.669

4-  Cepeda, Daniel/Junín 2.524

5-  Masa, Juan Carlos/Junín 2.438

6-  Palomeque, Nicolás/Junín 2.072

7-  Garbarini, Lucas/Morse 2.018

8-  Seitún, Brian-Seewald, Misael/Junín 1.608

9.  Camacho, Gustavo/Ascensión 1.285

10- Albarello, Martín/Junín 1.282

11- Jorge y Nicole Apesato/Ascensión 1.053

12- Oyarzábal, Cristian/Junín 1.035

13- Ferro, Carlos/Junín 797

14- Montero, Lucas/Junín 619

15- Giorgiani,C.-Giordano,G./Junín-Capital 550

16- Manzo, Diego/Junín 435

17- Demarchi, Guillermo/Junín 367

18- Antúnez, Sergio/Junín 300

19- Martelli, Hugo/Junín 168

COMENTARIOS