None
Juan Matías Screpis.
GRAN AUGE TIENE EL AJEDREZ ONLINE

El Círculo Juninense continúa participando con éxito en diferentes torneos por equipos

El team de nuestra ciudad terminó cuarto en el certamen Delta del Paraná y ocupó la misma posición en una Liga virtual de cuatro fechas.

Sigue compitiendo en distintos torneos virtuales por equipos el team del Círculo Juninense de Ajedrez, destacándose que con la vigente pandemia que generó el coronavirus, cada vez hay más actividad ajedrecística a través de las redes sociales.
El fin de semana, el elenco del C.J.A. participó del tradicional certamen Delta del Paraná organizado por ajedrecistas del Tigre (Buenos Aires), por la plataforma Lichess y partidas a 3 + 2 modalidad batalla por equipos, sistema arena.


En destacada tarea, tras estar durante una parte del certamen liderando la competencia en la denominada zona "A" y terminar sin poder definir (por tiempo) algunas partidas que estaban literalmente ganadas, el equipo juninense se ubicó cuarto con 128 puntos, quedando muy cerca del podio.
Ganó el elenco del Club de Ajedrez de Tigre, con 194 puntos, escoltado por Ajedrez Club Acassuso, con 133; Bragado (con tableros de esa ciudad vecina, de General La Madrid, Bolívar, 25 de Mayo y Chivilcoy), con 131, quedando muy cerca del segundo y del tercero el representativo de nuestro medio, en cuarto lugar.
Luego se ubicaron San Pedro (quinto) con 111 unidades; Asociación Nicoleña de Ajedrez, con 97; Escuela de Ajedrez Caballo Negro, con 86; y TEAM 9 DJ, con 22 puntos, destacándose que sumaban puntos los siete mejores posicionados de cada equipo.

-

--> Jerónimo Mechedze en los octavos de final del Argentino Sub-2000

-

El conjunto del Círculo Juninense de Ajedrez que compitió en la zona "A" del torneo Delta del Paraná estuvo así conformado:
Enzo Leto, 22 puntos; Agustín Traverso, 20; Lucas Rumi, 19; Sofía Milagros Bontempi, 18; Matías Furnari, 17; Jonathan Cazaux y Nicolás Luna, ambos con 16 (los que sumaron puntos), Ramiro Troilo, Jorge Mendiola, Luis Arístides Santarelli, Yamila Ábalo, Santiago Cazaux, Juan Cruz Sánchez Raad, Nicolás Jesús Gallo, Marcos Quiroga, Marcelo Sánchez y Juan Matías Screpis.
En este certamen se disputaron 550 partidas, se realizaron 39.381 movimientos; los tableros que condujeron piezas blancas ganaron el 48 por ciento de las partidas jugadas; los que llevaron trebejos negros el 45 %, y se registró un 7 % de tablas.

En una Liga de cuatro fechas
También el Círculo Juninense participó de la segunda jornada de una Liga virtual de cuatro fechas, también modalidad batalla por equipos, la cual constó de 814 partidas disputadas, con 60.351 movimientos, 48 % de victorias de quienes condujeron piezas blancas, 46 de quienes llevaron trebejos negros y un seis % de tablas.
Por el Círculo Juninense, que se ubicó cuarto con 183 puntos, jugaron estos trebejistas:
El maestro internacional Franco Villegas, Lucas Rumi, Luis Arístides Santarelli, Dante Loguzzo, Santiago Cazaux, Ramiro Troilo, Jorge Mendiola, Jonathan Cazaux, Nicolás Jesús Gallo,Yamila Ábalo, Sofia Milagros Bontempi, Pablo Zanotti, Marcelo Sánchez, Juan Cruz Sánchez Raad, Marcos Quiroga, Juan Matías Screpis, el candidato a maestro Enzo Leto y Mariano Bellone.
Se impuso el team de Ajedrez La Pampa, con 211 unidades, escoltado muy cerca por el Círculo de Ajedrez de Chacabuco, con 207; tercero terminó el Círculo de Ajedrez del Atlántico (CADA), con 196 y luego del representativo del C.J.A. se ubicaron Chubut Suizo, quinto con 162; Liga Austral Ushuaia Jaque Mate Argentina, con 151; Río Negro Lichess, con 133; Dos Torres Monteros, con 93; JtamaChess-CE, con 65; y en décimo puesto el equipo MK-3, con 24 unidades.

--

--> Consulta las farmacias de turno de tu ciudad

COMENTARIOS