ATLETISMO

Programaron una carrera en homenaje a Fabián Maraviglia

La primera edición se realizará el domingo 22 de marzo en la pista municipal local.

Con el auspicio del Gobierno de Junín a través del área Deportes, se realizará el domingo 22 de marzo venidero la primera edición de la carrera “Homenaje a Fabián Maraviglia”, competencia para recordar al “Galgo”, quien fue destacado atleta juninense.
Se podrá participar en dos distancias, sobre 8.000 metros (competitiva) y sobre 4000 metros (participativa) y para mayores informes e inscripciones, los interesados pueden comunicarse con el teléfono celular (0236) 45889143.
Además de la jornada deportiva, prevista desde las 9 en la pista municipal de atletismo “Juan Andrés Pastorino”, se realizarán shows musicales en vivo, además de la entrega de remeras y premiación a los participantes.

Duatlón en Bragado
En la ciudad de Bragado habrá de iniciarse un campeonato de duatlón, previsto a cinco fechas y, además, a lo largo del año, habrá otras pruebas pedestres, confirmaron desde la Dirección de Deportes del vecino Distrito.
El certamen de duatlón se iniciará el domingo 15 de marzo y luego habrá fechas el 19 de abril, 17 de mayo, 14 de junio y finalizará el domingo 9 de agosto.
En tanto, el 19 de julio se disputará la prueba pedestre denominada “15 kilómetros de Bragado al Mundo” y el 6 de septiembre se realizará la competencia de posta “2 x 4000”.

En la Costa Atlántica
Realizaron una prueba atlética en Pinamar (Buenos Aires), en un circuito de 10.000 metros de arena. Sus ganadores fueron Florencia Borelli y Lucas Bagaloni.


En damas, las principales posiciones fueron estas:
1-Florencia Borelli (44´02”)
2- Lucía Bagaloni (46´22”)
3- Estefanía Sara (47:18)


En caballeros, los tres primeros en llegar fueron:
1-Lucas Bagolini (35´59”)
2-Gonzalo Rodriguez (38´26”)
3-Juan Cruz Suarez (39´07”)
También sobre diez kilómetros se compitió en Necochea, en la décima quinta edición de la tradicional prueba pedestre de esa ciudad balnearia bonaerense.
Ulises Sanguinetti se impuso en caballeros y Luján Urrutia lo hizo en damas, siendo estas las principales posiciones:
General caballeros:
1° Ulises Sanguinetti (Tres Arroyos) 30'48"
2° Agustín Cichilitti, (Balcarce) 31'47"
3° Leandro Santillan (San Isidro) 31'49"
4° Sergio Hoffman (Tandil) 31'55"
5° Diego Maureli (Tres Arroyos) 32'05"
General damas :
1° Luján Urrutia (Tandil) 35'27"
2° Fernanda Oropel(González Catán) 38'20"
3° Jimena Vivas(Balcarce) 39'04"
4° Miriam Young(Laprida) 39'36"
5° Ayelén Fernández (Necochea) 40'05"
En la prueba complementaria de 5 kilómetros ganaron Santiago Etchepare, atleta de Azul, con un tiempo de 16 minutos 16 segundos, y en damas triunfó Romina Bonito, exponente de Tres Arroyos, con un registro de 20 minutos 10 segundos.

COMENTARIOS