MÁS DE 250 DEPORTISTAS TOMARON PARTE DE LAS PRUEBAS COMBINADAS

Todas las posiciones del triatlón "Ciudad de Junín"

Los participantes debieron completar los parciales de natación, ciclismo y pedestrismo en una jornada de intenso calor.

Como anticipó “Democracia”, se disputó con epicentro en el Parque NaturalLaguna de Gómez” y el autódromo “Eusebio Marcilla” una nueva edición del tradicional TriatlónCiudad de Junín”, competencia deportiva que agrupa tramos de natación, ciclismo y pedestrismo.
Tomaron parte más de 250 deportistas de nuestra ciudad y de distintas localidades y provincias, en una jornada de intenso calor y en un marco familiar y de camaradería, en el que los presentes alentaron a su paso a los esforzados deportistas.

Las posiciones
En las distancias Sprint y Súper Sprint, en individuales y postas, estas fueron las principales posiciones:

Sprint Varones Ruta
Hasta 14 años
Ps. Triatletas............................Tiempos

1-Simón Campos Aquiles ..........1:19:53.1.

Hasta 15 años
1-Giordano Genaro.................. 1:22:58.5.
2-Marcelo Kussman.................1:34:41.0.

16 a 17 años
1-Juan Gabriel Kolep ................1:18:31.2.
2-Julián Francisco Ziegler ..........1:19:13.1.
3-Rodrigo Vázquez.................. 1:28:24.8.
4-Franco Svartman ..................1:35:11.4.

18 a 19 años
1-Francisco Solé .......................1:10:16.0.
2-Agustín Rodríguez Otero...... 1:15:08.8.
3-Felipe Martínez.....................1:17:36.6.

20 a 24 años
1-Nicolás Rosenbaum ..............1:06:14.5.
2-Sebastián Goitea....................1:11:19.1.
3-Mateo Sabbatini ...................1:13:19.7.
4-Federico Pascual Guevara ....1:20:46.8.
5-Diego Bernabé Martínez........1:31:58.8.
6-Julián Kise ..........................1:32:22.9.

20 a 29 años
1-Martín Sparano ....................1:09:32.9.
2-Sergio Caputo ......................1:18:09.1.
3-Damián Alejandro Lorito ......1:21:48.9.
4-Saeed Zoair .........................1:23:31.0.
5-Juan Mauro Figliuolo ...........1:25:08.6.
6-Martín Blanc .......................1:26:53.6.
7-Guido Tonarelli ....................1:29:30.8.
8-Daniel Lempke.................... 1:35:08.3.
9-Federico Dos Santos Alfonso .2:00:50.4.

30 a 34 años
1-Maximiliano Agostini ........... 1:08:00.1.
2-Mariano Pellegrinetti ...........1:10:06.4.
3-Fermín Marini .................... 1:10:46.6.
4-Alan A. Cáceres Aguilera .......1:11:03.3.
5-Luciano Agostini....................1:11:52.3.
6- Facundo Torrilla ..................1:12:33.0.
7-Nahuel Valenzuela................ 1:13:21.8.
8- Martín Licera ..................... 1:16:03.3.
9-Martín Peacan Nazar .............1:16:51.1.
10-Lucas Martino ....................1:16:58.3.
11-Mariano Cacciabué ..............1:17:42.0.
12-Santiago Nicolás Severino ...1:18:50.8.
13-Luis Heiras...........................1:19:14.7.
14-Nicolás Zazzali....................1:20:54.3.
15-Diego Laddaga....................1:23:46.9.
16-Rafael Federico Di Tomasso 1:23:56.1.
17-Federico Glanz .....................1:25:17.1.
18-Gustavo Morales ................1:32:28.4.
19-Maximiliano Santarelli ........1:36:38.7.
20-Gonzalo Policrite ...............1:37:39.2.

35 a 39 años
1-Diego Sebastián Lapola ........1:05:10.6.
2-Alejo Castellazzi....................1:06:37.0.
3-Martín Larraburu .................1:08:41.4.
4-Lucas Ezequiel Barbetti .........1:10:02.2.
5-Pablo Amarante ...................1:10:12.3.
6-Adalberto Cucchetti.............. 1:13:17.8.
7-Luisma Kittlein ......................1:13:43.2.
8-Gustavo Sebastián Sarfo ......1:14:52.9.
9-Luciano Vázquez ...................1:16:52.6.
10-Leonardo Simón .................1:20:32.0.
11-Juan Lezcano.......................1:25:47.5.
12-Gino Forti ...........................1:27:18.8.
13-Alejandro Marinelli..............1:30:29.4.
14-Pablo Fernández................ 1:32:50.5.
15-Juan Martín Perrone .......1:40:16.7.

40 a 44 años
1-Pablo Miguel Novelli..............1:12:24.7.
2-Pablo Ientilezza ................... 1:12:56.0
3-Enrique Gómez......................1:13:27.7.
4-Mauricio Pittorino ................1:13:43.5.
5-Pablo Rebolini.......................1:14:44.1.
6-Joaquín José Aguiar ............. 1:14:45.8.
7-Gastón Santiago Rossini ........1:15:18.0.
8-Mariano Martín Quiroga .......1:15:31.6.
9-Juan Pablo Giecco ...............1:18:35.7.
10-Lucas Romero.................... 1:19:09.9.
11-Hernán Panier .....................1:19:27.9.
12-Pablo Andrés Ortega ..........1:22:23.9.
13-Roberto Encina ...................1:22:27.9.
14-Jorge Pablo Scarone............1:22:40.3.
15-Federico C. Frías Simonit ....1:22:54.7.
16-Damián Gargoloff ...............1:23:23.3.
17-Pablo Andrés Guruceaga .....1:24:35.2.
18-Luciano E. Echeverría ..........1:24:44.0.
19-Leonardo Daniel Pascual......1:24:52.4.
20-Diego Facundo Ponce.........1:24:52.8.
21-Emiliano Di Stábile .............1:25:08.8.
22-Gastón Asturiano ...............1:29:04.0.
23-Fernando Pérez Torello ......1:29:23.0.
24-Facundo Camaño ................1:30:11.3.
25-Patricio Calabró..................1:30:39.0.
26-Cristian Vidal .....................1:30:41.5.
27-Pablo Cardinali ...................1:31:22.7.
28-Diego Romero ...................1:32:54.8.
29-Diego Hernán Campos .......1:36:23.4.
30-Guido Cirona......................1:36:56.5.
31-Matías Lasca .......................1:45:17.4.
32-Leo Vélez ..........................1:50:48.6.
33-Gonzalo Pereira ..................1:56:11.9.

45 a 49 años
1-Alberto Assennato................ 1:09:56.1.
2-Federico García Canales ....... 1:10:53.7.
3-Matías Ortega ..................... 1:13:53.0.
4-Eugenio Insaurralde ..............1:14:46.7.
5-Sebastián Guala ...................1:17:28.8.
6-Eduardo Lustig ....................1:17:46.6.
7-José Luis Ramírez .................1:18:23.0.
8-Gastón Ariel Staltari..............1:19:34.9.
9-Javier Marcelo Quinart......... 1:20:19.2.
10-Nicolás Rocca .....................1:23:23.4.
11-Fernando G. Castellanos ......1:23:44.8.
12-Javier Zelarayán ..................1:24:58.1.
13-Diego Eduardo García .........1:26:56.4.
14-Mauricio Daniel Camargo ....1:27:50.3.
15-Marcelo Rossi ....................1:29:34.7.
16-Fernando Orestes Pueyo ....1:30:42.1.
17-Julián David Sabbatini .........1:31:16.5.
18-Alejandro Stringhini ...........1:39:34.7.
19-Guillermo Sonnenfeld .........1:44:04.6.

50 a 54 años
1-Mauricio González................ 1:10:25.4.
2-Daniel Oscar Pourtale ...........1:11:59.5.
3-Alejandro Túfaro ...................1:12:38.5.
4-Roque Bértolli ......................1:14:21.0.
5-Pablo Capozzoli ...................1:23:09.6.
6-José Evaristo Alcón .............1:24:02.2.
7-Marcelo Javier Heller ...........1:27:40.7.
8-Daniel Berho .......................1:29:08.5.
9-Juan Antonio Godoy .............1:32:54.1.
10-Roly Manso Mancilla ..........1:35:06.1.
11-Claudio Pablo Minellono .....1:37:32.6.
12-Claudio Agustinelli .............1:42:00.8.
13-Pedro Campos ....................1:43:24.6.

55 a 59 años
1-Leonardo Boscato ................1:20:30.5.
2-Ricardo De Biase .................1:23:35.4.
3-Ricardo García Toro .............1:24:08.2.
4-José Alberto Albarello ...........1:25:16.3.
5-Gustavo Leanes....................1:26:58.6.
6-Daniel Oscar Abram ............ 1:33:23.9.
7-Ariel Miguel Alam ................1:35:04.3.
8-Mauro Schvartz ...................1:35:19.4.
9-Héctor Pastormerlo .............1:44:55.0.

60 a 64 años
1-Toribio Gutiérrez ..................1:25:58.0.
2-Sergio Maití......................... 1:28:12.3.
3-Dardo Masanelli ..................1:30:53.7.
4-Ricardo Gornatti....................1:31:39.8.
5-Rubén Pachello ...................1:38:25.7.
6-Raúl Scaglione ....................1:44:53.6.

65 años y más
1-Juan Selimán .......................1:38:09.6.
2-Gustavo Serafín Marín ...........1:41:32.5.
3-Rubén Darío Laddaga .............1:59:11.1.

Sprint Mujeres Ruta
16 y 17 años
Ps. Triatletas............................Tiempos

1-Celeste Zanotti Rosso ............1:27:51.3.
20 a 24 años
1-Camila Rodríguez Gómez .....2:09:09.2.

25 a 29 años
1-Johanna Soledad Pennella ....1:16:33.8.
2-Luján Lugli ...........................1:28.04.1
3-Mariela Sebastián................ 1:28:18.0.

30 a 34 años
1-Yamila De Donato ................1:41:08.5.
2-Marylin Daniel .....................1:44:47.1.
3-Silvana Agustina Coscarelli ..1:46:18.8.
4-Marianela Marinoni Ochoa .. 1:48:52.0.

35 a 39 años
1-Lucía Dibbern ....................... 1:19:22.2.
2-Alejandra Marina Brandone ..1:25:46.1.

40 a 44 años
1-María Cecilia Garrido .............1:27:51.2.
2-María Milagros Boveri ..........1:27:58.8.
3-Mariel El Jaber ....................1:29:18.6.
4-Marina Soledad Beccaglia .....1:31:47.4.
5-Natalia Fernández ................1:35:07.7.
6-Evangelina Carrari ...............1:43:48.0.
7-Mónica Calla ...................... 1:52:04.1.

45 a 49 años
1-Laura Barrena ......................1:24:10.9.
2-Leticia Inés Moroso...............1:24:36.3.
3-Miriam Andrea Stampella .....1:51:13.7.

50 a 54 años
1-Patricia Raquel Gómez ..........1:39:09.5.
2-Susana Casturino ..................1:47:31.1.

55 a 59 años
1-Nélida María Ramil ..............1:53:54.2.

Super Sprint Varones
16 a 39 años
Ps. Triatletas............................Tiempos

1-Facundo Salomone ....................1:07.0.
2-Nicolás Agustín Barzola .............1:08.9.
3-Marcos Andriola .......................1:18.8.
4-Fernando Maio .........................1:23.4.
5-Marcos Kise...............................1:40.3.
6-Juan Pablo Visciglia ..................1:52.0.
7-Hernán Figueroa .......................1:52.3.
8-Benjamín Ramírez Bilbao ..........1:57.4.
9-Gonzalo Gustavo Acero ...........1:59:18.

40 a 49 años
1-Andrés Guillermo Herrera ..........1:25.9.
2-Oscar Alberto Lagos ..................1:52.4.
3-Luis Pablo Perón ......................2:09.2.
4-Juan Grillo ..............................2:25.0.
5-Daniel Caputo...........................2:32.2.
6-Adolfo Araya ...........................2:35.0.
7-Carlos Gabriel Saión .................2:43.2.
8-Luis Ignacio Gougy ...................2:46.4.

Súper Sprint Mujeres
16 a 39 años
1-Magalí López Osornio ...............2:35.8.
2-María Agustina Acero ...............2:50.6.
3-María Laura Marolla .................2:52.1.

Postas Varones
1-Deandrea-Bazán-Guzmán.
2-Cabrera-Medina-Medina.

Postas Mujeres
1-Baroni-Silva-López.

COMENTARIOS