En el centro del podio el ganador de la segunda prueba, Miguel “Mito” Guerra, de “Galas de Junín”.
En el centro del podio el ganador de la segunda prueba, Miguel “Mito” Guerra, de “Galas de Junín”.
HUBO ATLETISMO EN TRENQUE LAUQUEN

Victorias del juninense Oscar “Teté” Cabral y de Miguel Ángel Guerra, de “Galas de Junín”

En damas se impuso Natalia Velázquez, mientras que la exponente de nuestra ciudad, Talía Silva, finalizó en la sexta posición.

En la ciudad bonaerense de Trenque Lauquen se disputó la tradicional competencia de Reyes, sobre una distancia de 7.500 metros, constando la programación de dos pruebas.
La primera de ellas se inició a las 22.30 horas del pasado sábado 11 y la ganó el Junínense Oscar “Teté” Cabral, mientras que una hora más tarde se puso en marcha la segunda carrera, que tuvo como vencedor al exponente de 25 de Mayo, Miguel Ángel “Mito” Guerra, federado por la Escuela de Atletismo “Galas de Junín”.

Las posiciones
Primera competencia - 7.500 metros
damas y caballeros 40 años en adelante
Ps. Atletas/Tiempo/Ciudades/Tiempo por Km.

1 ) Cabral Oscar _ 24:02 _ Junín _ 3:12
2 ) Zaccara Eduardo _ 25:35 _ S. Rosa _3:24
3 ) Monge Emanuel _ 25:39 _ B. Blanca _3:25
4 ) Velazquez Héctor _ 25:42 _ T. Lauquen _3:25
5 ) Cotrón Víctor _ 25:58 _ Junín _ 3:27
6 ) Helguera Eladio _ 26:17_ T. Lauquen _3:30
7 ) Castro Daniel _ 26:20 _ 25 de Mayo _ 3:30
8 ) Velázquez Natalia _26:25 _ T. Lauquen _ 3:31
9 ) Nieva Carolina _ 26:50 _ Tucumán _ 3:34
10 ) Franco Fernando _ 26:53_ Junín _ 3:35
11 ) Robles Hugo _ 26:56_ E. Castex _ 3:35
12 ) Fernández Cecilia _27:01_ Olavarría _ 3:36
13 ) Sosa Ramón _ 27:03_ Salazar _ 3:36
14 ) Rodríguez Tamara _27:13, _ Laprida 3:37
15 ) Cisneros Sergio_27:26_ Agustín Roca_3:39
16 ) Cejas Karen _ 27:27_ Otamendi _ 3:39
17 ) Silva Talía _ 27:42_ Junín _ 3:41
18 ) Carranza José _27:42 _ Bahía Blanca _3:41
19 ) Suárez Mariano _ 27:44_ Bolívar _3:41
20 ) López Ariel _ 27:47 _ T. Lauquen _ 3:42
21 ) Bauchi Leonel _ 27:49_ T. Lauquen _3:42
22 ) Latapié Andrea _ 27:51 _ Laprida _ 3:42
23 ) Fairhurst Eugenia _ 27:54_ Caba _ 3:43
24 ) Iardino Belén _27:57_ T. Arroyos _ 3:43
25 ) Araneo Pamela _ 28:02 _ T. Lauquen _ 3:44
26 ) Torres Carlos _28:02 _ B. Blanca _3:44
27 ) Aguilar María _ 28:06 _ Junín (Ba) _ 3:44
28 ) Changazzo Andrea_28:08_T. Lauquen_ 3:45
29 ) Falasconi Dario _ 28:16_ Junín _ 3:46
30 ) Cimadamore Julieta_28:34_T. Lauquen_3:48
31 ) Aramburu Manuel _ 28:35 _ Olavarría _ 3:48
32 ) Muratori Daniel _ 28:37, _ G. Pico _3:48
33 ) Seberino Sergio _28:46_ C. Tejedor _ 3:50
34 ) Zaldarriaga Daniel_28:47_Santa Rosa_3:50
35 ) Frías Leonardo _ 28:47 _ Junín _ 3:50
36 ) Paz Carlos _ 28:49 _ Santa Rosa _3:50
37 ) Álvarez Rubi _ 28:50_ M. Plata _ 3:50
38 ) Aristi Javier _28:54_ Bragado _3:51
39 ) Silva Andrea _ 29:06 _ Junín _ 3:52
40 ) Griffa Paola _29:10_ T. Lauquen _ 3:53
58 ) Gómez Julio _ 30:17 _ Junín _4:02
60 ) Becerra Diego _ 30:21 _ Junín _4:02
63 ) Illescas Néstor _ 30:25 _ Junín _ 4:03
72 ) Veron Leandro _30:39 _ Junín _ 4:05
89 ) Castellazzi Alfredo _ 31:35 _ Junín _4:12
231 ) Ponce Silvia _ 38:00 _ Junín _ 5:04
292 ) Walton Cynthia _ 39:49_ Junín _ 5:18
298 ) Olivetti Gisela _ 40:01_ Junín _ 5:20
309 ) Casturino Stella _ 40:17_ Junín _ 5:22
386 ) Scasso Silvio _ 43:38_ Junín _ 5:49
488 ) Suárez Susana _ 51:49_ Junín _ 265 6:54

Segunda carrera - 7.500 metros
Caballeros Elite y hasta 40 años
Ps. Atletas/Tiempo/Ciudades/Tiempo por kmt.

1 ) Guerra Mito _ 22:15 _ 25 de Mayo_2:58
2 ) Pensa Natalio _ 22:42 _ 25 de Mayo_3:01
3 ) Chavarría Ezequiel _ 22:53 _ Y. Buena_3:03
4 ) Fernández Gustavo _ 23:02_ Olavarría_3:04
5 ) Oliva Ignacio _ 23:07_ Salliqueló _3:04
6 ) Machado Lucas _ 23:11 _ Bahía. Blanca_3:05
7 ) Sánchez José _23:24 _ Avellaneda _3:07
8 ) Bustos Emiliano _ 23:25 _ G. Villegas _3:07
9 ) Rozza Mauro _ 23:39 _ Chacabuco_3:09
10 ) Landaburu Leonardo _ 23:54 _ Olavarría _3:11
26 ) Muñoz Maximiliano _ 25:35 _ Junín_3:24
34 ) Rodríguez Juan Manuel _ 26:14 _ Junín_3:29
41 ) Muñoz Pablo _ 26:39 _ Junín_3:33
52 ) Démolis Sebastián _ 27:41_ Junín_3:41
53 ) Linares Maximiliano _ 27:41 _ Junín_3:41
68 ) Uthurriaga Ever _ 28:37_ Junín_3:48
74 ) Oviedo Alejo Ariel _ 29:10 _ Junín_3:53
111 ) Dángelo Cristian _ 30:53_ Junín _4:07
122 ) Scasso Oliverio _ 31:28 _ Junín_4:11

COMENTARIOS