Los bikers que ocuparon el podio en la categoría Elite 2, Máster “A” y “B” y clases 2001 a 2004.
Los bikers que ocuparon el podio en la categoría Elite 2, Máster “A” y “B” y clases 2001 a 2004.
AMPLIA PROGRAMACIÓN DE CICLISMO

Nueva jornada pedalera se concretó en el “Óvalo del Bosque” de Lincoln

Varias pruebas se realizaron en el circuito del Parque Municipal “General San Martín”.

En el circuito el “Óvalo del Bosque” del Parque Municipal “General San Martín” de la vecina ciudad de Lincoln se realizó una nueva programación de ciclismo, ante buen marco de público y organizada por la Comisión de Ciclismo comunal que encabeza el directivo Juan Carlos Adami.
Allí se disputaron carreras para bikers de las categorías Inactivos Zonales; Infantiles (desde la 2006 hasta la 2014); Aficionados Mayores de 38 Años; Aficionados Menores de 38 Años; Máster “C” y “D”; y Élite II – Máster “A” – Máster “B” y categorías para nacidos en 2002, 2003 y 2004.
Como premios, los ciclistas que ocuparon los primeros puestos en infantiles, se adjudicaron medallas y en las divisionales mayores, recompensas en efectivo.

Las posiciones
Las principales posiciones en las diferentes categorías, fueron las siguientes:

Élite 2 – Máster “A” y “B” – Clases 2001/2004
1º Javier Lescouliet (San Nicolás)
2º Edgardo Marcellini (Colón)
3º Emanuel Grosso (San Nicolás)
4º Rodrigo Corro (Nueve de Julio)
5º Santiago Eder (Germania)
6º Héctor Rearte (Colón)
7º José Barrachina (Carlos Casares)

Infantiles 2013/2014
1º Justo Jaime Páez (General Villegas)

Infantiles 2011/2012
1º Joaquín Palomeque (Lincoln)
2º Antonia Orozco (Lincoln)
3º Santiago Silva (General Pinto)
4º Mía Jaime Páez (General Villegas)

Inactivos Zonales
1º Sergio Geltgenlitchter (General Villegas)
2º Carlos Fotti (Lincoln)
3º Aldo Staffieri (Lincoln)
4º Cristian Garramendi (Tiburcio)
5º Aníbal Di Lorenzo (Lincoln)

Aficionados Mayores de 38 años
1º Mauricio Giménez (General Pinto)
2º Diego Bengoa (General Villegas)
3º Cristian Villanueva (Leandro N. Alem)
4º Gustavo Michelli (Lincoln)
5º Carlos Giménez (Junín)

Aficionados Menores de 38 años
1º Federico Costantino (Lincoln)
2º Daniel Silva (Lincoln)
3º Alejandro Casas (Lincoln)
4º Matías Murillo (Carlos Casares)
5º Nicolás Auce (San Nicolás)

Máster “C” y “D”
1º Lucas Castro (Lincoln)
2º Juan Damico (Carlos Casares)
3º Gustavo Rivilota (General Pico)
4º Walter Pisano (Nueve de Julio)
5º José Constantino (Lincoln)

Máster “D”
1º Juan Damico (Carlos Casares)
2º José Costantino (Lincoln)
3º Juan Graciano (Nueve de Julio).

COMENTARIOS