CICLISMO EN EL VELÓDROMO DE MAR DEL PLATA

Claudio Impala y Marita Ríos, campeones

Muy buenas actuaciones cumplieron los pedalistas de la Asociación Ciclista Juninense y de la Asociación de Ciclista Norte de Buenos Aires (Acinoba), en el campeonato argentino Master que se disputó en el velódromo “Julio Polet” de la ciudad bonaerense de Mar del Plata.
Se coronaron campeones Claudio Impala y “Marita” Ríos, biker de Leandro N. Alem radicada en nuestra ciudad, en tanto que otros exponentes de nuestro medio cumplieron también buenas performances.
Entre ellos, Emiliano Zanchetta, quien finalizó quinto en persecución individual Master A-2, y Gonzalo Deheza, cuarto en persecución individual Elite II.
Impalá se coronó en la competencia de vueltas puntables de la categoría Master A-1, corriendo para la Acinoba, en tanto que “Marita” Ríos fue ganadora de la prueba de persecución individual y se trajo medalla, de plata en la carrera de 500 metros y en vueltas puntables.
Sobre la alegría vivida, Claudio Impalá destacó en sus redes sociales: “Mi primer título de campeón argentino: Que alegría compartirlo con toda mi familia, con mis compañeros de entrenamiento, incluido nuestro motoquero genial, con toda la gente que tanto me alentó durante la carrera, con todos los q me escribieron mensajitos. Emocionante para todos, con esta banda loca que convivimos 5 días, con todos los que quedaron en Junín alentando. Con mi nueva Asociación, Acinoba, que me permitió representarla y con la de siempre, la Juninense. Por último, con todos los que estuvieron hace justo un año, cuando me pegué terrible palo y sólo pensaba en bajar los brazos.
Eso es lo que más me emociona y me demuestra que nunca hay q rendirse. Gracias a todos por compartirlo conmigo”, destacó el campeón en su cuenta de Facebook.
Debe destacarse que en el medallero, la Asociación Ciclista Juninense finalizó en sexto lugar, siendo ganadora la Acinoba a la cual Impalá le aportó una de las medallas, escoltada por la Asociación Ciclista Marplatense, entidad anfitriona.

Las posiciones finales
En las diferentes competencias, las posiciones finales fueron estas:

Vueltas puntuables Master B1
Campeón: Claudio Impalá-ACINOBA
Sub Campeón: Han Chung Ho-Metropolitano
Tercero: César Rosello-Juninense

Damas persecución individual
Campeona: Marita Ríos – Juninense
Sub Campeona: Corina Butti – Mar y Sierras
Tercera: Alejandra Alliegro – Pueblo de la Paz

Vueltas puntables damas
Campeona: Daniela Agretti-ACCOS
Sub Campeona: Marita Ríos-Juninense
Tercera: Alejandra Alliegro-Pueblo de La Paz

500 metros damas
Campeona: Daniela Agretti- ACCOS
Sub Campeona: Marita Ríos-Juninense
Tercera: Corina Butti- Mar y Sierras

Velocidad olímpica
Master A

Campeones: ACINOBA. Javier Drascovich; Pablo Drascovich; Emanuel Grosso
Sub Campeones: Regional La Plata: Román Regino; Ignacio Davis; Lucas Ricco
Terceros: Regional La Plata: Damián Pascual; Claudio Reybaud; Darío Rubiola
Master B
Campeones: Mar y Sierras,con Sergio Ramos; Carlos Schaab; Gerardo Tami
Sub Campeones: Metropolitana: Han Chung Ho; Diego Vargas; Silvio Ottolini
Terceros: Pueblo de la Paz: Rubén Gregori; Eduardo Leguizamón; Gustavo Villarruel

Vueltas puntables elite II
Campeón: Maximiliano Colzani-ACINOBA
Sub Campeón: Leandro Burgois-Pueblo de la Paz
Tercero: Martín Garro-Metropolitana
Master A1
Campeón: Carlos Mansilla-ACCOS
Sub Campeón: Cristian Dentella-Juninense
Tercero: Emanuel Grosso-ACINOBA
Master A2
Campeón: Jorge Adrián Sosa-Mar y Sierras
Sub Campeón: Cristian Sotelo-ACINORSA
Tercero: Sergio Franqui-Olavarría
Master B2
Campeón: Javier Lobosco-Olavarría
Sub Campeón: Eduardo Leguizamón-Pueblo de la Paz
Tercero: Adrián Berini-Santafesino
Cuarto: Edgardo Berasaluce-Juninense
Master C1
Campeón: Luis Vegetti-ACCOS
Sub Campeón: Adrián Pozzolli- Regional La Plata
Tercero: Carlos Brivio-Regional La Plata
Master C2
Campeón: Ricardo Pereyra-Cordobesa
Sub Campeón: Jorge Cogliatti-Santafesino
Tercero: Walter Tanzi-Mar y Serras
Master D1
Campeón: Roberto Vuletich-Sur Cordobés
Subcampeón: Francisco Posse-Olavarría
Tercero: Nestor Torres-Mar y Sierras
Master D2
Campeón: Juan Damico-Juninense
Subcampeón: Miguel Macchi-ACINOBA
Tercero: Juan Garcia-Olavarría
Master E
Campeón: Juan Carlos Haedo-Regional La Plata
Sub Campeón: Carlos Reybaud-ACINPROBA
Tercero: Ricardo Bustos-Santafesino
Cuarto: Ignacio Ortellado-Mar y Sierras
Master D2
Campeón: Eduardo Grigioni-Reg. La Plata
Sub Campeón: José Chaar-Pueblo de la Paz
Tercero: Juan Damico-Juninense
Cuarto: Miguel Macchi-ACINOBA
Master D1
Campeón: Carlos Daniel Zicavo-Pueblo de la Paz
Sub Campeón: Gustavo Fernández-Metropolitana
Tercero: Carlos Widmer-Norte de La Pampa
Master C2
Campeón: Aníbal Luna-Mar y Sierras
Sub Campeón: Alejandro Carrusca-La Plata
Tercero: Alberto Joly-Santafesina
Master C1
Campeón: Daniel Rodríguez-Mar y Sierras
Sub Campeón: Javier Drascovich-ACINOBA
Tercero: Silvio Ottolini-Metropolitana
750 METROS
Master B2
Campeón: Roberto Díaz-Santafesino
Sub Campeón: Eduardo Leguizamón-Pueblo de la Paz
Tercero: Pablo Drascovich-ACINOBA
Master B1
Campeón: Luciano Tala-Pueblo de la Paz
Sub Campeón: Carlos Schaab-Mar y Sierras
Tercero: César Rosello-Juninense
KILÓMETRO
Master A2
Campeón: Ignacio Davis-Reg.la Plata
Sub Campeón: Jorge Luis Martínez-Santafesino
Tercero: Jorge Adrián Sosa-Mar y Sierras
Master A1
Campeón: Emanuel Grosso-ACINOBA
Sub Campeón: Santiago Eder-Juninense
Tercero: Diego Massari-ACINOBA
Elite II
Campeón: Juan Rodríguez-ACINOBA
Sub Campeón: Martín Garro-Metropolitano
Tercero: Leandro Burgois – Pueblo de la Paz

Scratch
Master A1

Campeón: Luciano Pereyra-Santafesino
Sub Campeón: Emanuel Grosso-ACINOBA
Tercero: Cristian Dentella-Juninense

Velocidad
Master A1

Campeón: Emmanuel Grosso-ACINOBA
Subcampeón: Ezequiel Mazzari-ACINOBA
3-Luciano Briloni-ACINOBA
Master A2
Campeón: Ignacio Davis-La Plata
Subcampeón: Damián Pascual-La Plata
Tercero: Darío Rubiola-La Plata
Master B1
Campeón: Carlos Schaab-Mar y Sierras
Subcampeón: Rubén Gregori-Pueblo de La Paz
Tercero: Gerardo Tami-Mar y Sierras
Master B2
Campeón: Roberto Díaz-Santafesino
Subcampeón: Román Regino-La Plata
Tercero: Daniel Orejuela-Pueblo de La Paz
Master C1
Campeón: Marcelo Heinse-ACINOBA
Subcampeón: Silvio Ottolini-Metropolitana
Tercero: Enrique Dalmolin-Sur Correntino
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL
Master D1
Campeón: Vicente Zoric-Santafesino
Sub Campeón: Néstor Morena-Pueblo de La Paz
Tercero. Ricardo Iriberri-Pueblo de La Paz
Master D2
Campeón. Miguel Macchi-ACINOBA
Sub campeón: Roberto Martinez-Olavarría
Tercero: Eduardo Grigioni-La Plata
Master E
Campeón: Juan Carlos Haedo-La Plata
Sub Campeón: Ignacio Ortellado-Mar y Sierras
Tercero: Ricardo Bustos-Santafesino
Master C2
Campeón: Ricardo Pereyra-Cordobés
Sub Campeón: Walter Tanzi-Mar y Sierras
Tercero: Salvador Lombardo-Metropolitano
Master C1
Campeón: Luis Vegetti-ACCOS
Sub Campeón. Adrian Fioti-Pueblo de La Paz
Tercero: Carlos Brivio-La Plata
Master B2
Campeón: Wilson Ramseyer-Juninense
Sub Campeón: Javier Lobosco-Olavarría
Tercero: Juan Manuel Filonov-Litoral santafesino
Cuarto: Carlos Varese – Chaqueño
Quinto: Luciano Marcantonio – Juninense
Master B1
Campeón: Javier Lescoulie-ACINOBA
Sub Campeón: Patricio Sesnich-Neuquino
Tercero: Facundo Tapia-Santafesino
Elite II
Campeón: Leonardo Burgois-Pueblo de La Paz
Sub Campeón: Carlos Lizama-Neuquino
Tercero: Juan Ignacio Barrone-Mar y Sierras
Cuarto: Gonzalo Dehezza – Juninense
Master A2
Campeón: Jorge Adrian Sosa-Mar y Sierras
Sub Campeón: Guillermo Enrique-Sur Correntino
Tercero: Claudio Martínez-Mar y Sierras
Cuarto: Sergio Franqui – Olavarría
Quinto: Emiliano Zanchetta – Juninense
Master A1
Campeón: Luciano Pereyra-Santafesino
Sub Campeón: Carlos Mansilla-ACCOS
Tercero: Santiago Eder-Juninense

Scratch
Master D2

Campeón: Juan Damico-Juninense
Sub Campeón: José Chaar-Pueblo de La Paz
Tercero: Juan Pedro García-Olavarría
Master D2
Campeón: Vicente Zoric-Santafesino
Sub Campeón: Jorge Filardi-Metropolitana
Tercero: Gustavo Fernández-Metropolitano.

COMENTARIOS