TRAS DISPUTAR LAS COMPETENCIAS SELECTIVAS DE CICLISMO

Los clasificados por la Asociación Juninense viajan al Argentino de Pista Master y Elite II

En el velódromo de nuestra ciudad se realizó la etapa previa al Nacional de ese fin de semana, en Mar del Plata.

Luego de las competencias selectivas realizadas en el velódromo “Rubén Edgardo Rosetti” de la Asociación Ciclista Juninense (ACJ), quienes lograron clasificarse para el Campeonato Argentino de Pista para Master y Elite II viajarán a representar a la institución local, al Nacional 2019.
El mismo, se realizará desde mañana jueves 14 al domingo 17 en el velódromo del complejo mundialista de la ciudad de Mar del Plata, donde buscarán lograr buenos resultados.
Las selectivas Master y Elite II y el resto de los resultados registrados en el velódromo juninense, fueron estos:

Master "D"
Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Damico Juan / Carlos Casares
2- Macchi Miguel / Capitán Sarmiento
3- Widmer Carlos / General Pico
4- Costantino José / Lincoln
5- Ochoa Oscar / Lincoln

Master "C"
1- Heinze Pablo / San Nicolás
2- Selvini Carlos / Colón
3- Cieri Javier / Chacabuco
4- García Adrián / Venado Tuerto
5- Sosa Darío / Carlos Casares

Elite Ii
1- Godoy Juan / Arias (Córdoba)
2- Dehesa Gonzalo / Junín
3- Colzani Maximiliano / Colón
4- Quiroga Emanuel / Vdo. Tuerto
5- Trejo Gonzalo / Lincoln

Master "A" Y "B"
1- Amantegui César / 9 de Julio
2- Rosello César / Carlos Casares
3- Acton Alejandro / Alberdi
4- Eder Santiago / Germania
5- Vargas Sergio / Colón

Clases 2011- 2012
1- Herrera Agustín / Junín
2- Garramendi Nicolás / F. Tiburcio

Clases 2010- 2009
1- Turdo Benjamín / Venado Tuerto
2- Darrieu Felipe / Ameghino
3- Guillotti Tomás / Lincoln
4- Rivero Santiago / Junín

Clases 2007- 2008
1- Ceratti Donato / Arias (Córdoba)
2- Herrera Ramiro / Junín
3- Darrieu Ignacio / Ameghino
4- Murtha Benjamín / Venado Tuerto
5- Crebay Thiago / Lincoln

Debutantes Mayores
1- Baca Mauricio / San Pedro
2- Giménez Mauricio / General Pinto
3- Ceballos Adrián / Lincoln
4- Michelli Gustavo / Lincoln
5- Orozco Néstor / Venado Tuerto

Debutantes Menores
1- Fernández Jonathan / Junín
2- Elías Nicolás / Junín
3- Coliqueo Maximiliano / Colón
4- Gastambide Juan / Colón
5- Schoeps Santiago / Arias (Córdoba)

COMENTARIOS