Numerosos atletas tomaron parte de la prueba “Gualeguaychú Corre”
Numerosos atletas tomaron parte de la prueba “Gualeguaychú Corre”
ATLETISMO EN ENTRE RÍOS

La "Gualeguaychú Corre" tuvo presencia juninense

Gabriel Leiva y Malvina Quiñones ganaron la prueba de diez kilómetros y Ramiro Galguera y Natalia Méndez la de 5.000 metros.

El Running Team de Ariel Castillo estuvo presente con los atletas Mariano López, Facundo Buffa y Evelina Nani en la prueba de atletismo "Gualeguaychú Corre", que sobre diez kilómetros, con otra de 5.000 metros, se disputaron en la ciudad carnestolenda por excelencia de la Provincia de Entre Ríos.
La prueba se opuso en marcha en el Parque Unzué, espacio que se pobló de atletas, corredores y aficionados al running para la 13° edición de la "Gualeguaychú Corre", organizada por el Instituto Luis María Bettendorff y la dirigencia del Club Independiente.


En los cinco kilómetros caballeros, fue primero Ramiro Galguera, segundo se ubicó Jerónimo Pereyra y tercero arribó Juan Robles, los tres de Gualeguaychú.
En damas, las más veloces fueron Natalia Méndez, de Colón y ganadora a la que escoltaron Juliana Galli, de Gualeguaychú, y Shirley Hausch Preisz, de Urdinarraín.
En los diez kilómetros, el local Gabriel Leiva fue ganador en Gualeguaychú, escoltado por Pascual Acevedo, de San Javier, República Oriental del Uruguay, y llegó tercero Elisandro Siri, otro exponente de Gualeguaychú.
Mientras que en mujeres hicieron podio en primer puesto Malvina Quiñones, de Basavilbaso (Entre Ríos), segunda fue Analía Pereyra, de Longchamp (Buenos Aires) y tercera arribó Celia Chey Peralta, de Gualeguaychú.

Las posiciones
Las principales posiciones fueron las siguientes:

General Damas 10 kilómetros
Ps. Atletas/Ciudades..................Tiempos

1-Malvina Quiñones/Basavilbaso....41´32".
2-Analia Pereyra/Longchamps.......41´42".
3-Celia Chey/Gualeguaychú..........43´35".

General Caballeros 10 kilómetros
Ps. Atletas/Ciudades..................Tiempos

1-Gabriel Leiva/Gualeguaychú.......32´36".
2-Pascual Acevedo/San Javier (U)..33´11".
3-Elisandro Siri/Gualeguaychú3....36´20".
49-Mariano López/Junín..............46´48".
65-Facundo Buffa/Junín...............49´01"-

General Damas 5 kilómetros
Ps. Atletas/Ciudades..................Tiempos

1-Natalia Méndez/Colón...............20´52".
2-Juliana Galli/Gualeguaychú.......23´33".
3-Shirley María/Urdinarraín..........24´14".
28-Evelina Nani/Junín..................30´06".

COMENTARIOS