Alumnos de la Escuela de Ajedrez del Club Jorge Newbery de Lincoln, que dirige el juninense Ramiro Troilo Celerino, quienes compitieron en la séptima etapa del Grans Prix, en Junín.
Alumnos de la Escuela de Ajedrez del Club Jorge Newbery de Lincoln, que dirige el juninense Ramiro Troilo Celerino, quienes compitieron en la séptima etapa del Grans Prix, en Junín.
GRAND PRIX 2019 DE AJEDREZ DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Vencieron Lautaro Martínez, Marcelino Guerrini, Tomás Ferreri, Leandro Casella y María José Campos

Muchos participantes en la séptima etapa del torneo del juego ciencia que se disputó en el complejo “Beto Mesa” de Junín.

Gran cantidad de trebejistas animaron la séptima etapa del Grand Prix Provincial de Ajedrez 2019 que se disputó en nuestra ciudad, en las instalaciones del complejo deportivo “Beto Mesa”.
En las diferentes categorías se impusieron el local, Lautaro Martínez (invicto en la divisional Sub-8, tras siete rondas); Marcelino Guerrini (Sub-10); Tomás Ferreri (Sub-12); Leandro Casella (Sub-15) y la gran maestra de ajedrez,María José Campos, en Sub-18 y Mayores.

Las posiciones
Las distintas categorías dejaron estas posiciones finales en el complejo “Beto Mesa” local:

Sub-8
Ps. Tableros.................. Pts.

1-Martínez Lautaro .............7
2-Spera Martín .................. 5
3-Alsina Tomás ................. 5
4-Arce Simón .................... 5
5-Damiano Lautaro ........... 5
6-González Benjamín ........ 5
7-Rojas Lautaro .............. 4,5
8-Linguido Manuel ........... 4
9-Molina Hidalgo Sofía ..... 4
10-Ozafran Santiago ......... 4
11-Falasconi Faustino ........ 4
12-Barreta Julián .............. 4
13-Navone Thiago .......... 3,5
14-Vazquez Benjamín ..... 3,5
15-Felipe Amparo ........... 3,5
16-Guarino Ignacio N. ....... 3
17-Falasconi Josefina ......... 3
18-Ponce Lázaro ................ 3
19-Viola Prioli Ulises .......... 3
20-Ozafrán Pedro .......... 2,5
21-Ganzer Michel ............ 2,5
22-Maltese Mahal .......... 2,5
23-Stippini Octavio ............ 2
24-Madrea Santiago.......... 2
25-Di Fiori Mía ................ 1,5

Sub-10
Ps. Tableros....................Pts.

1-Marcelino Guerrini .......... 6
2-Ferrari Nicolás ................ 6
3-Esquivel Priano ........... 5,5
4-Lara Joan ....................... 5
5-Mancieri Marcos ............ 5
6-Masuyama Nozomi ........ 5
7-López Tejeda Román....... 5
8-Verdún Ivo .................. 4,5
9-Diribarne Román ........... 4
10-Lopardo Simón ............. 4
11-Cepeda Lautaro ............. 4
12-Blazquez Joaquín .......... 4
13-Santander Juan Pedro.... 4
14-López Tejada Ciro .......... 4
15-Moyano Lisandro .......... 4
16-Funes Alejo ARG......... 3,5
17-Banino Sofía .............. 3,5
18-Avendaño Thiago ...... 3,5
19-Arias Martiniano F......... 3
20-Spera Luz ..................... 3
21-Badillo Lautaro ............. 3
22-Godoy Eros .................. 3
23-Guiñazú Breda ............. 3
24-Ozafran Tomás ............. 3
25-Santos Maia .............. 2,5
26-Leo Francina ............. 2,5
27-Ganzer Enzo .............. 2,5
28-Faustino Tizziano ....... 2,5
29-Madrea Elías ............. 2,5
30-Badillo Imanol ............. 2
31-Villar Zara .................... 2
32-Aveldaño Jonás ............ 2
33-Palacios Santino........... 2
34-Fredes Jazmín................ 1

Sub-12
Ps. Tableros.................. Pts.

1-Ferreri Tomás .............. 6,5
2-Encina Juan de Dios ..... 5,5
3-Gisler Morena ................ 5
4-Steggen Enzo ................. 5
5-Rivero Thiago .............. 5
6-Zalazar Alejandro ........... 5
7-Citerio Francisco .......... 4,5
8-Guisolfo Ezequiel ............ 4
9-Aranda Lautaro .............. 4
10-Illundayn Mateo ........... 4
11-Lamique Florencia ......... 4
12-Goycochea Henry .......... 4
13-Bratsche Santino .......... 4
14-Damiano Juan Martín .3,5
15-Faustino Elías ............ 3,5
16-Guatapaglia Jorge ........ 3
17-Balbi Dante .................. 3
18-Eluchans Román ........... 3
19-Pardalis Tiziano ............ 3
20-Dagostino Braian ......... 3
21-Fredes Axel ARG............ 3
22-Llamas Leandro ............ 3
23-López Sierra Manuel... 2,5
24-Dalceggio Guadalupe.... 2
25-Melo Bautista............... 2
26-Palacios Uriel................ 2

Sub-15
Ps. Tableros.................. Pts.

1-Casella Leandro .............. 6
2-Córdoba Homero ........... 5
3-Anello Florencia ............. 5
4-Molfino Ferro Bruno ....... 5
5-Arana Augusto ............ 4,5
6-Carmona Tomás .......... 4,5
7-Zuaznabar Catriel ........ 4,5
8-Lamique Agustín ............ 4
9-Bonani Elías ................... 4
10-Manes Lucas ............. 3,5
11-Spera Mateo .............. 3,5
12-Yaquinta Juan M........ 3,5
13-White Vales Santiago..... 3
14-Trejo Timoteo ............... 3
15-Antonio Santiago .......... 3
16-Korec Axel .................... 3
17-Irigoyen Thiago ............ 3
18-Bergelin Nahuel ........ 2,5
19-Casas José.................. 2,5
20-Santos Nicolás ............. 2
21-Araujo Ariel ................ 1,5
22-Ruso Joselyn ............. 0,5

Sub-18
Ps. Tableros.................. Pts.

1-Campos María José....... 6,5
2-Catelli Hernán ................ 6
3-Arambel Sergio ........... 5,5
4-Trinitario Pablo ........... 5,5
5-Torrallardona Eduardo.... 5
6-Mechedze Jerónimo........ 5
7-Rumi Lucas .................... 5
8-Pacho Jano .................... 5
9-Volpe Leonel .................. 5
10-Leto Enzo .................. 4,5
11-Bracchi Sergio ............ 4,5
12-Garabano Gonzalo...... 4,5
13-Heredia Valentín ...... 4,5
14-Santarelli Luis Arístides. 4
15-Zanovello Ferruccio........ 4
16-Iborra Diego ................. 4
17-Vergara Agustín ............ 4
18-Fuxz Diego ................... 4
19-Maidana Darío ............. 4
20-Villabrille Roberto ........ 4
21-Fischer Hugo ................ 4
22-Bourgeois Gustavo........ 4
23-Gualpa Carlos............... 4
24-Emparán Carlos ..... 3,5
25-Irigoyen Julio ............ 3,5
26-Iglesias Gabriel .... 3,5
27-Orlando Ana Laura..... 3,5
28-López Carlos ................ 3
29-Cazaux Jonatan ............ 3
30-Jarque Cristian ............. 3
31-Ríos Juan...................... 3
32-Sánchez Marcelo .......... 3
33-Bonifazi Atahualpa........ 3
34-Guerrini Nicolás ........... 3
35-Screpis Juan Matías....... 3
36-Finet María José ........... 3
37-Ábalo Yamila ............. 2,5
38-Bucco Luciano ........... 2,5
39-Santos Diego M. ....... 2,5
40-Sabus Jonatan .......... 2,5
41-Quiroga Marcos ......... 2,5
42-Orlando Néstor ............ 2
43-Masuyama María ......... 2
44-Zilli Laureano ............... 2
45-Rumi Osvaldo .............. 2
46-Pergolini Kevin ........... 2

COMENTARIOS