Lautaro Aloni, Estefanía Martínez y Marcelo Frías.
Lautaro Aloni, Estefanía Martínez y Marcelo Frías.
ATLETISMO

Varios juninenses corrieron en el Cenard

Se destacaron Estefanía Martínez, Ricardo Anca, Marcelo Frías, Lautaro Aloni, Gabriel RodrÍguez y Alexis Escalser.

Durante el fin de semana fueron varios los atletas de nuestra ciudad que intervinieron en competencias de relevancia.
En el segundo día del Torneo de la 29° Copa de Clubes 2019 que se disputó en el Cenard, el sábado corrieron en distintas distancias representantes de la Agrupación Atlética “Los Flamencos” y también de “Galas de Junín”.
Los atletas de Los Flamencos que participaron fueron Ricardo Anca, quien participó en 800 mts Llanos en la 2° Serie; Marcelo Frías, en los 5.000 mts Llanos en la 2° Serie; Lautaro Aloni, en 5.000 mts Llanos en la 2° Serie; Gabriel RodrÍguez, en los 200 mts Llanos en la 7° Serie; y el atleta de Galas de Junín, Alexis Escalser, quien participó en la 1° Serie de 800 mts U20.

Resultados del segundo día
200 Mts Llanos Caballeros Mayores

1°: Elián Larregina (21.39)
2°: Jesús Vitale (22.82)
3°: Emiliano Méndez (23.66)
4°: Gabriel Rodríguez (24.03/Junín)

800 mts Llanos Caballeros Mayores
1°: Leandro Paris (1.50.26)
2°: Nahuel Larroza (1.52.46)
3°: Lautaro Alegre (1.54.29)
18: Ricardo Anca (2.03.36/Junín)

800 mts Llanos Caballeros U20
1°: Diego Alegre (1.54.96)
2°: Dante Soto (1.57.27)
3°: Alejo Britez (1.58.00)
4°: Germán Vega (1.59.74)
5°: Matías Romero (2.00.20)
6°: Alarcón Sotelo (2.03.07)
7°: Giuliano Ceccarossi (2.03.61)
8°: Alexis Escalser (2.04.03/Lincoln)

5.000 mts Llanos Caballeros Mayores
1°: Ignacio Erario (14.45.23)
2°: Lucas Leonardo (14.51.34)
3°: Carlos Oliva (14.55.86)
4°: Agustín Da Silva (14.56.67)
5°: Natalio Pensa (14.57.79)
6°: Juan Urrutia (14.59.95)
7°: Juan Suárez (15.02.08)
8°: Juan Redolatti (15.06.51)
9°: Gonzalo RodrÍguez (15.59.04)
10°: Argañaraz Ballester (16.00.26)
11°: Marcelo Frías (16.10.57/Junín)
26: Lautaro Aloni (17.43.42/Junín)

Resultados del primer día
100 Electrónico Serie 2

1°: María Lamboglia (12.15)
2°: Araya RÍos (12.40)
3°: Graciela Silvestri (12.57)
6°: Estefanía Martínez (14.52/Junín)

100 Electrónico Serie 2
1°: Juan Ulian (11.12)
2°: Miguel Wilken (11.39)
3°: Bernardo Notto (11.44)
4°: Gabriel Rodríguez (11.61/Junín)

1.500 mts U20 Caballeros Final
1° Matías Reynagas (4.03.84)
2°: Emanuel Ance (4.08.87)
3°: Alexis Escalser (4.10.88/Lincoln)

1.500 mts Llanos Mayores Caballeros
1°: Juan Urrutia (3.58.09)
2°: Antonio Ruiz (3.58.54)
3°: Natalio Pensa (3.58.94)
13°: Ricardo Anca (4.09.42/9 de Julio)
17°: Marcelo Frías (4.11.88/Junín)
27°: Lautaro Aloni (4.38.71/Junín).

COMENTARIOS