Victoria del juninense Uriel Repetto en Giles
CAMPEONATO DEL OESTE DE MOTOCICLISMO

Victoria del juninense Uriel Repetto en Giles

El piloto de nuestra ciudad se quedó con clasificación, serie y final en la categoría Tornado Libre.

Con la participación de varios pilotos de nuestra ciudad, se concretó el pasado fin de semana en el circuito de la localidad bonaerense de San Andrés de Giles la novena fecha de los campeonatos del Oeste de motociclismo.
Buen marco de público presenció las competencias de las diferentes categorías y el juninense Uriel Repetto tuvo un gran desempeño, adjudicándose la clasificación, la serie y la final disputadas por la categoría Tornado Libre.
Fue escoltado por otro piloto de nuestro medio, Gabriel Alonso, quien lo secundó a un segundo 135 milésimas luego de las doce vueltas de la carrera, destacándose que “Gaby” también concluyó en segundo lugar en la final de la Clase Open.

Las posiciones
Las principales posiciones en las diferentes categorías, fueron las siguientes:

Tornado Libre
Ps. Pilotos...............................................Tiempos/Diferenc.
1-Repetto, Uriel (Junín)............................... 5:06.307,1000.
2-Alonso, Gabriel (Junín)............................. 5:07.442/1,135.
3-Nicolai, Germán...................................... 5:09.071/2,764.
4-Baranuik, Néstor..................................... 5:18.426/12,119.
5-Barba Granero,Eduardo.......................... 5:19.964/13,657.
6-Garibaldi, Ricardo.................................5:26.940/20,633.

55 c.c. Internacional
Ps. Pilotos...............................................Tiempos/Diferenc.

1-Benítez, Agustín....................................... 5:56.096,1000.
2-Barrios, Marcos.......................................5:59.340/3,244.
3-Roselló, Juan Pablo.................................5:59.436/3,340.
4-Bustos, Valentín.......................................5:59.677/3.581.
5-Artola, Ezequiel.....................................6:07.060/10,964.
6-Pachello, Maximiliano............................ 6:07.181/11,085.
7-Fanucce, Benjamín................................. 6:08.108/12.012.
8-Bernardi, Juan Manuel.......................... 6:08.569/12.473.
9-Funes, Gastón (Junín)............................ 6:17.665/21,569.

110 c.c. clase 3
Ps. Pilotos...............................................Tiempos/Diferenc.

1-Elias,Nicolás...............................................4:51.413,1000.
2-Ciancio, Manuel....................................... 4:51.565/0,152.
3-Caviglia, Ezequiel..................................... 4:51.576/0,163.
4-Difilippo, Tomás...................................... 4:51.690/0,277.
5-Colella, Franco.........................................4:53.586/2,173.
6-Lumbreras, Marcos.................................. 4:55.211/3,798.
7-Perchante,Giuliano/Junín....................... 4:56.060/4,447.
8-Gallego, Francisco................................... 4:57.028/5,615.
9-Patrón, Axel........................................... 5:03.731/12,318.
10-Bustos, Lucas...................................... 5:04.262/12.849.

55 c.c. Libre
Ps. Pilotos...............................................Tiempos/Diferenc.

1-Casares, Lautaro........................................ 5:01.891,1000.
2-Palmieri, Juan........................................5:02.088/0,197.
3-Valor, Valentín.......................................5:20.481/18.590.

Clase Open
Ps. Pilotos...............................................Tiempos/Diferenc.

1-Benítez, Agustín........................................5:52.255,1000.
2-Alonso, Gabriel (Junín)............................ 5:57.694/5,439.
3-Bustamante, José Luis............................. 5:58.051/5,796.
4-Bustos, Valentín..................................... 6:00.563/8,308.
5-Melo, Emanuel.....................................6:06.563/14,308.
6-Fanucce, Benjamín............................... 6:08.079/15,824.
7-Parzón, Ariel .......................................6:12.058/19,803.
8-Pachello, Maximiliano.......................... 6:12.875/20,620.
9-Repetto, Federico (Junín)..............................A una vuelta.
10-Carini, Lucio................................................A una vuelta.
11-Ocampo, Pablo (Germania)............................... A 5 giros.

110 c.c. Clase II Libre
Ps. Pilotos...............................................Tiempos/Diferenc.

1-Colella, Franco......................................... 4:40.859,1000.
2-Gallego, Francisco........................................... a 4 vueltas.
3- Gallo, Martín................................................. a 5 vueltas.

Minimotos clase II
Ps. Pilotos...............................................Tiempos/Diferenc.

1-Bernardi, David........................................ 4:17.623,1000.
2-Acosta, Lisandro...................................... 4:17.868/0,245.
3-Ciaponi, Fausto.................................... 4:27.467/10,196.

COMENTARIOS