El equipo Sub-17 ”A” que representó al Club Junín en Las Varillas.
El equipo Sub-17 ”A” que representó al Club Junín en Las Varillas.
TORNEO NACIONAL DE VÓLEIBOL FEMENINO EN LAS VARILLAS

Destacada actuación de la delegación del Club Junín

Jugaron en Córdoba, con equipos de las categorías Sub-13, Sub-15 y Sub-17 dirigidos por Graciela Lagos, Marcos Ilaqcua y Manuel López.

El pasado fin de semana, una delegación del Club Junín viajó a la ciudad de Las Varillas (Córdoba), para disputar allí el abierto nacional de categorías Sub-13 y Sub-17, certamen que se jugó los días sábado y domingo pasados en las instalaciones del Club Almafuerte.
Los albirrojos viajaron con tres equipos, compuestos por jugadoras de ambas divisionales y otras que se agregaron, pertenecientes a la categoría Sub-15.
El sábado, el elenco Sub- 17 “A” jugó el primer partido ante Trebolense, perdiendo el Club Junín dos sets a cero ante quien terminó siendo el campeón del certamen en esta divisional.


Posteriormente, se recuperaron las de nuestro medio, venciendo 2 a 0 al elenco de Sokol “B”, mientras que en el último turno doblegaron 2 a 1 a Montecristo de Chaco, clasificando así para la Copa de Oro.
Fue así que disputaron el domingo un triangular, que iniciaron contra Olimpo “B”, contra el cual perdieron 2 a 1, para cerrar posteriormente la participación frente al conjunto de Universidad Nacional de Río Cuarto, cayendo por 2 sets a 0 y quedando así entre los doce primeros de la competencia.
Con el elenco Sub 17 “B”, en la primera jornada superaron 2 a 0 a Bell Ville y luego cayeron sucesivamente contra Sokol “A” y luego frente a Sastre, en ambos cotejos por 2 a 0, pasando a disputar la Copa de Plata.
Abriendo esa instancia, el domingo el Club Junín empezó ganando 2 a 1 ante Progreso, accediendo a las semifinales, fase en la cual doblegaron 2 a 0 a Almafuerte “B”.
En la finalísima, cayeron 2 a 1 ante Bell Ville, logrando el subcampeonato.
En cuanto al Sub-13, arrancaron perdiendo 2 a 0 con San Guillermo y por el mismo resultado cayeron ante Corralense, para cerrar los encuentros del grupo clasificatorio venciendo 2 a 0 a Círculo Italiano, para pasar a jugar la Copa de Plata.


En ella, vencieron primero 2 a 0 a Club Atlético San Isidro (CASI) y por el mismo tanteador a la representación de la Universidad Nacional de Río Cuarto, para acceder al triangular final.
En esa fase enfrentaron primero a Bell Ville, cayendo en dos sets muy ajustados en ambos casos, para finalmente vencer 2 a 1 a Villa Dora “B”, logrando el elenco del Club Junín el subcampeonato.
Como balance, debe destacarse el buen nivel de las integrantes de la delegación albirroja, con rendimientos muy parejos al enfrentar a equipos de primer nivel de nuestro país.
Los planteles
Integraron la delegación estas jugadoras:

Sub-17 “A”: Daira Herrero, Emilia Ramón, Camila Pontelli, Sol Scandolera, Candela Lerda, Ana Paula Viale, Fátima Alzuri, Pilar Acuña Librandi, Nina Peretti, Felicitas Giangualano, Sofía Ferrari, María Paz Vaquero y Francina Ceretta.
Sub-13: Julia Puertas, Francina Pugliese, Francina Meres, Sol García Montero, Luisina Morales, Valentina Balla, Valentina Repetti, Delfina Espasandín y Micaela Alzuri.
Sub-17 “B”: Delfina Benito, Maité Tellechea, Lucía Ferreiro, Rita Marzullo, Lucía Espasandín, Regina Oliva Sosa, Ángela Valente, Agostina García Montero, Avril García, Sofía malizia y Serena Aguado. D.T. : Graciela Lagos, Marcos Ilaqcua y Manuel López.

COMENTARIOS