Destacada actuación cumplió en el Gran Buenos Aires la delegación del Club Rivadavia de Junín
TORNEO DE LA LIGA UNIÓN DE PATINADORES LIBRES Y ARTÍSTICOS

Destacada actuación cumplió en el Gran Buenos Aires la delegación del Club Rivadavia de Junín

Las deportistas de la institución albiceleste tomaron parte de una competencia para federados y no federados.

La Escuela de Patín Artístico sobre ruedas que representa al Club Rivadavia de Junín se presentó con una amplia delegación en la segunda fecha del campeonato anual 2019 de la Liga U.P.L.A. (Unión de Patinadores Libres y Artísticos (U.P.L.A.), dependiente de la Asociación de Patinadores Metropolitanos (A.P.M.) y bajo la supervisión de la dirigencia de la Confederación Argentina de Patín (C.A.P.).
La jornada se desarrolló en dos etapas, la primera parte en las instalaciones del Club Nahuel de la ciudad de Florencio Varela, y la segunda fase en el Club CEDIMA de San Justo, ello debido a la gran cantidad de deportistas inscriptos.


Entre ellos, participaron patinadores de: Club Cultural Guernica; Los Halcones; Sociedad de Fomento Santa Rosa; San Vicente; Deportivo Glew; Estrella Blanca; Los Álamos; El Fortín; Club Vecinal La Unión; Los Studs; Capilla Racing Club; San Vicente; y Rivadavia de Junín, entre otros.
Las patinadoras de la Escuela dirigidas por la profesora Antonela Salomone expusieron sus rutinas, una parte del equipo en carácter de no federadas y otras federadas, presentando sus nuevos programas.

La actuación de las chicas del C.A.R.
Los resultados obtenidos por los patinadores de Rivadavia de Junín fueron los siguientes:
Categoria incentivo 10 años: Compitió Rocío Palmieri.
Incentivo 11 años: Tomaron parte Angelina Basso Rodríguez; Ana Lasalle; y Lila Chiponi.
Incentivo 12 años: Participó Milagros Higueras.
Incentivo 13 años: Se presentó Tatiana Gómez, destacándose que en la categoría incentivo no se realiza la ceremonia del podio, ya que es la primera instancia competitiva y los deportistas tienen un puntaje referencial ante su primera experiencia en el deporte.
Categoría Escuela Formativa 10 años: Fue sexta Manuela Pedreira.
Escuela Formativa 12 años: Faustina Bertolotti terminó cuarta; Valentina Bustamante se ubicó quinta y fue sexta Mía Petersen.
Escuela Formativa 13 años: Magalí Chintio se colocó cuarta; Albertina Úzqueda se ubicó sexta; Martina Granero llegó octava y novena se posicionó Stefanía Zbucki, todas de Rivadavia (J).
Escuela Formativa 15 años: María Paz Magini logró el primer puesto y fue su escolta otra alumna de Antonela Salomone, la juvenil Sofía Santa Cruz.
Categoría quinta “C” 15 años: Agustina Marcucci se clasificó sexta.
Quinta “C” 16 años: Aylén Figgini fue la ganadora en gran tarea.
Categoría cuarta “C” 12 años: También estuvo en lo más alto del podio Justina Carini.
Cuarta “C” 13 años: Cuarto puesto para Pilar Aparicio.
Cuarta “C” 15 años: Primera posición para otra patinadora del C.A.R., Martina Paz.
Categoría tercera “C” 14 años: Concluyó en segundo lugar la juninense Carolina Lordi.
Tercera “C” 15 años: Cuarto puesto para Sofía Timo.
Categoría segunda “C” 16 años: Segundo lugar del podio para Regina Loguzzo.
Categoría promocionales “B” cadetes: María Paz Caggiano se quedó con el triunfo.
Categoría segunda “B” Juniors: Otro triunfo para Rivadavia (J), logrado por Magalí Isersky.
Al cabo de la competencia, la profesora Salomone hizo llegar sus “felicitaciones a todas las participantes por su presentación en dicho evento y agradecemos a todas las familias que acompañan en este deporte”, señaló quien tiene a su cargo la actividad de patín en el Club Rivadavia de Junín.

COMENTARIOS