Juninenses participan durante este fin de  semana del Nacional de la categoría U-23
ATLETISMO EN ROSARIO

Juninenses participan durante este fin de semana del Nacional de la categoría U-23

Talía Silva y Jonathan García, de "Galas", y Marcelo Frías, de "Los Flamencos", representarán a la Provincia de Buenos Aires.

Entre hoy y mañana domingo, se realizará en la pista de solado sintético del Estadio Municipal “Jorge Newbery” de Rosario el 16° Campeonato Nacional de la categoría U-23 de atletismo, destacándose que la premiación de cada prueba se realizará ni bien finalice la misma.
En este encuentro atlético en "La Chicago Argentina" estarán compitiendo tres representantes de Junín, integrando en el equipo de la Provincia de Buenos Aires. Ellos son:
Talía Silva, de "Galas de Junín", quien competirá hoy a las 17.45 horas en la carrera de 10.000 metros llanos y mañana domingo a las 12.15, en los 3.000 metros con obstáculos.
Marcelo Frías, de la Agrupación "Los Flamencos", quien va a participar esta mañana a las 11.20 en los 1.500 metros llanos y mañana domingo a las 16 en 5.000 metros llanos.
Jonathan García, de "Galas de Junín", participará esta tarde a las 17.45 en 10.000 metros llanos y mañana domingo a las 12 en la carrera de 3.000 metros con obstáculos.

Los actuales records nacionales
Hasta el 20 de julio pasado, estos son los records argentinos homologados:

Varones:
100 metros llanos, con 10.28/1.3, Matías Usandivaras, de Rosario.
200 metros llanos, 21.06/-0.7, Carlos Alberto Gats.
21.06a/-1.9, Otilio Rosa Puntiel, Federación Metropolitana.
400 metros llanos, 46.02, Elián Larregina de Buenos Aires.
800 metros llanos, 1:46.01, Luis A. Migueles, de la Metropolitana.
1500 metros llanos, 3:38.35, Federico Bruno, de Entre Ríos.
Una milla, 4:00.31, Federico Bruno, de Entre Ríos.
3000 metros llanos, 7:54.34, Federico Bruno, de Entre Ríos.
5000 metros llanos, 13:53.40, Federico Bruno, Entre Ríos.
10000 metros llanos, 29:12.9, el juninense Julio César Gómez.
110 m. con vallas, 14.18, Oscar Mario Ratto, Metropolitana.
400 m. con vallas, 50.32, Juan Carlos Dyrzka, Metropolitana.
3000 con obstáculos, 8:43.7, Marcelo F. Cascabelo FAM
20000 metros marcha, 1:24:13.0, Juan Manuel Cano SDE
10000 mts. marcha, 40:59.75, Juan Manuel Cano, Sgo. del Estero.
Salto en alto, 2.24 Carlos D. Layoy, de Corrientes.
Salto con garrocha, 5.71, Germán Chiaraviglio, Santa Fe.
Salto en largo, 7.64, Carlos R. Gambetta, de la Metropolitana.
Salto triple, 16.43/0.2, Maximiliano Díaz, de Salta.
Lanzamiento de bala, 19.78 Germán L. Lauro, de la Metropolitana.
Lanzamiento disco, 60.30 Germán L. Lauro FAM Buenos Aires
Lanzamiento martillo, 75.96, Joaquín Gómez, de la Metropolitana.
Lanz. de jabalina, 83.32 Braian E. Toledo, Buenos Aires.
Decathlon, 7.826 puntos, Román Gastaldi, de Corrientes.
Posta 4 x 100 metros 40.28 Equipo Nacional con Matías Robledo, Lucas Semino, Jonathan Vega, Fabio Martínez.
Posta 4 x 400 metros 3:10.21 Equipo Nacional, con Oscar Barrionuevo, Luis Migueles, José Beduino, Gustavo Capart.

Mujeres:
100 mts. llanos, con marca de 11´68", Deborah Bell, Metropolitana.
200 metros llanos, 23.70, Beatríz Eva Allocco, Metropolitana.
300 metros llanos, 37.93, Fiorella Chiappe, Federación Metropolitana.
400 metros llanos, 53.57, Noelia Anahí Martínez, de Corrientes.
800 metros llanos, 2:02.88, Marta Elena Orellana, Metropolitana.
1500 metros llanos, 4:11.71, Carolina Lozano, de Santa Fe.
Una milla, con 4:47.11, Carolina Lozano, de Santa Fe.
3000 metros llanos, 9:12.93 Carolina Lozano, Santa Fe.
5000 metros llanos, 16:23.61, Belén Casetta, de Buenos Aires.
10000 metros llanos, 35:29.3, Marta Elena Orellana FAM
100 m. con vallas, 13.45, Beatríz D. Capotosto, de Buenos Aires.
400 m. con vallas, 55.88, Fiorella Chiappe, Metropolitana.
3000 con obstáculos, 9:42.93, Belén Casetta, Buenos Aires.
20000 metros marcha, 1:46:31.7, Daiana Belén Luján, Buenos Aires.
10000 metros marcha, 49:58.17, Brenda Rocío Palma, Buenos Aires.
Salto en alto, 1.96, Solange Witteveen, de la Metropolitana.
Salto con garrocha, 4.25, Noelina Madarieta, de Buenos Aires.
Salto en largo, con 6.32, Andrea V. Ávila, de Corrientes.
Salto triple, 13.12/0.5, Andrea V. Ávila, de Corrientes.
Lanzamiento de bala, 16.59 Rocío B. Comba, de Corrientes.
Lanzamiento de disco, 59.86 Rocío B. Comba, de Corrientes.
Lanz. martillo, 72.01, Jennifer Dahlgren, Federación Metropolitana.
Lanzamiento de jabalina, 54.02, Bárbara López, de Santa Fe.
Decathlón, con 5.751 puntos, Alejandra Llorente, de Buenos Aires
Heptathlón, 5.815 puntos, Fiorella Chiappe, de la Metropolitana.
Posta 4 x 100 metros, 46.64, equipo nacional, con Irina Rodríguez-Noelina Madarieta-Valeria Barón-Noelia Martínez.
Posta 4 x 400 metros, 3:45.67, equipo nacional, con Guillermina Cossio-Noelia Martínez-Martina Escudero-Fiorella Chiappe.

COMENTARIOS