Darío Javier Pagliaricci (derecha) junto a otros pedalistas que compitieron en el “Óvalo del Bosque”.
Darío Javier Pagliaricci (derecha) junto a otros pedalistas que compitieron en el “Óvalo del Bosque”.
CICLISMO EN LINCOLN

Darío Pagliaricci fue segundo en el "Óvalo del Bosque"

También en la prueba central del programa pedalero, el juninense Gonzalo Deheza se clasificó cuarto.

Una nueva programación de ciclismo se desarrolló en el “Óvalo del Bosque” del Parque “General San Martín” de la vecina ciudad de Lincoln.
Se contó con la organización de la Comisión Municipal de este deporte y se dieron cita en el predio ubicado a la vera del acceso García Tuñón más de cien pedalistas de diferentes ciudades, entre ellos de Junín.
En la competencia central del programa, la de Elite II, Master “A” y “B” y categorías 2002/03 y 2004, se impuso el biker Juan Rodríguez, de Capitan Sarmiento, escoltado por el alberdino radicado hace años en Junín, Darío Javier Pagliaricci (2°), el linqueño Diego Tamame y por el juninense Gonzalo Deheza, quien se ubicó cuarto.

Las posiciones
En las diferentes competencias, las principales posiciones fueron las siguientes:

ELITE II, MASTER “A” Y “B”
CATEGORÍAS 2002/03 y 2004

1º- Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)
2º- Darío Javier Pagliaricci (Junín)
3º- Diego Tamame (Lincoln)
4º- Gonzalo Deheza (Junín)
5º- Gonzalo Michelud (Venado Tuerto)
6º- Franco Gragnulini (Pehuajó)
7º- Mauro Barci (Colón)

INACTIVOS ZONALES
1º- Aldo Staffieri (Lincoln)
2º- Matías Pérez (Colón)
3º- Eric Morra (Lincoln)
4º- Patricio Viola (Lincoln)
5º- Juan Vildoza (Colón)

DEBUTANTES MAYORES DE 38 AÑOS
1º- José Ledesma (Lincoln)
2º- Daniel Boaglio (San Pedro)
3º- Adrián Ceballos (Lincoln)
4º- Gustavo Michelli (Lincoln)
5º- Sebastián Aba (General Villegas)

DEBUTANTES MENORES DE 38 AÑOS
1º- Federico Costantino (Lincoln)
2º- Ignacio García (Santa Lucía)
3º- Federico Stirling (Vedia)
4º- Ezequiel Romero (Colón)
5º- Enrique Mendoza (Colón)

CATEGORÍA 2011/12
1º- Thomás Olguín (Colón)
2º- Antonia Orozco (Lincoln)

CATEGORÍA 2009/10
1º- Nicolás Molina (Colón)
2º- Felipe Darrieu (Ameghino)
3º- Ivo Viola (Lincoln)

CATEGORÍA 2007/08
1º- Ignacio Darrieu (Ameghino)
2º- Thiago Crebay (Lincoln)

MASTER “C” Y “D”
1º- Javier Cieri (Chacabuco)
2º- José L. Costantino (Lincoln)
3°- Walter Pisano (9 de Julio)
4°- Sergio Lamanna (Pehuajó)
5°- Néstor Núñez (Pehuajó)

MASTER “D”
1º- José L. Costantino (Lincoln)
2º- Julio Cárdenas (Lincoln)
3º- Oscar Ochoa (Lincoln).

COMENTARIOS