En U-16 varones se coronó campeón de Cross Country Bruno Tridone, de “Galas de Junín” .
En U-16 varones se coronó campeón de Cross Country Bruno Tridone, de “Galas de Junín” .
TORNEO PROVINCIAL DE CROSS COUNTRY 2019

Bruno Tridone se consagró campeón en Miramar y se clasificó para el Nacional

El atleta de “Galas de Junín” fue primero en la categoría U-16 en la distancia 3.192 metros, con un tiempo de 10´34”.

El domingo se realizó en el polideportivo municipal de la ciudad de Miramar la 41° edición del campeonato provincial de cross country 2019, certamen del que participaron atletas de nuestra ciudad.
El circuito fue muy trabado y con terreno pesado por los desniveles y el barro, en una jornada dominical con lloviznas intermitentes, frío y mucho viento.
Los juninenses Antonella Fernández, Uriel Muñoz , Alejo Tridone, Alejo Oviedo, Ignacio Armendáriz, Pablo Muñoz y Marcelo Frías, quienes cumplieron buenas actuaciones.
Se destacó Bruno Tridone, quien se consagró campeón en fue primero en la categoría U-16 en la distancia 3.192 metros, con un tiempo de 10 minutos 34 segundos, a un ritmo de 3 minutos 18 segundos por kilómetro, siendo el único exponente juninense en acceder al próximo certamen nacional.
El Provincial fue organizado y fiscalizado por la Asociación Atlética de General Alvarado (AAGA, Mar del Plata), con el apoyo de la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires.

Las posiciones
En las categorías en las cuales compitieron los juninenses, estas fueron las posiciones finales:

Varones U-18
Ps. Atletas/Representación/Tiempo Gral./Por Kmt.
1) Tridone Bruno_Galas de Junín_10.34 (3'18'')
2) Ibañez Estanislao_Tandil_10.47 (3'22'')
3) Guerrero Leonardo_Mar del Plata_10.58 (3'26'')
5) Muñoz Uriel _Junín_11.07 (3'22'') Galas

Varones U-23
1) Hiriart, Diego_Tres Arroyos_36.23 (3'25")
2) Medina Mauricio_AAGA_36.49 (3'27")
3) Moriones Tomas_Tandil_ 37.20 (3'30")
4) Pinatti Quinaquina_CASCM_37.30 (3'31")
5) Redolatti Facundo_Tandil_37.57 (3'34")
6) Frías Leonardo_Junín_38.25(3'36'') Los Flamencos

Mayores varones
1) Michia Marcelo __AAGA_34.59 (3'17")
2) Luengo, Nahuel__Balcarce_35.01 (3'17")
3) Oliva Carlos__La Plata_35.24 (3'19")
4) Urrutia Juan__Tandil_35.27 (3'19")
5) Pensa Natalio __25 de Mayo_35.42 (3'21")
15) Muñoz Pablo__Junín_39.35 (3'43") Galas
---- Armendáriz Ignacio_Junín_

Varones U-18
1) Vega Tomás_2002_Chivilc0y_17.37 (3'18'')
2) Vega Germán_2002_Chivilcoy_17.38 (3'18'')
3) Etchepare Santiago_2003_Azul_18.48 (3'32'')
7) Oviedo Alejo_2002_Junín_ 19.41 (3'41'') Galas

Damas U-14
Ps. Atletas/Representación/Tiempo Gral./Por Kmt.

1) Felipe Candela _ 08.16 (3'53'')
2) Córdoba, Tatiana_Laprida_08.24 (3'56'')
3) Nieto Firorella_Mar del Plata_08.26 (3'57'')
15) Fernández Antonela_Galas Junín_09.30 (4'27'')

COMENTARIOS