Los primeros clasificados en clase Master B-1
Los primeros clasificados en clase Master B-1
TRADICIONAL COMPETENCIA DE RURAL BIKE

Otra edición de “La Fondo de las 12 a Bragado”

Participaron cientos de pedalistas de distintas localidades de la Región, en dos distancias muy exigentes para los ciclistas.

Se realizó por caminos vecinales de Bragado, una exigente prueba pedalera, en dos distancias, la corta de 32 kilómetros y la larga de 52.200 metros, carrera de rural bike de la que tomaron parte pedalistas de diferentes localidades, entre ellos de nuestra ciudad.
Ariel “'Locomotora” Martínez se quedó con la victoria absoluta en “La Fondo de las 12 a Bragado”, competencia que se desarrolló el pasado domingo, con una marca de una hora y 25 minutos que le bastaron para celebrar un nuevo triunfo.
El tradicional rural bike bragadense se puso en marcha con la primera tanda, que recorrió casi 40 kilómetros y en donde las victorias fueron para Maximiliano Di Tomaso y Franco Chuliver, en promocionales; Silvina Villarruel y Mirian Suárez, en damas; Oscar Lozano, en Master “E”, Omar Taddio y Raúl Fernández, en Master D-1 y D-2, respectivamente.
En segundo turno corrieron las categorías más veloces, uniendo los pedalistas Bragado y Warnes, completando más de 50 kilómetros, repitiéndose la tónica anterior, con viento en contra a la ida y totalmente a favor a la vuelta.


Separados cada tres minutos, fueron saliendo a la tierra los distintos pelotones que completaron casi 100 corredores y redondearon los casi 150 bikers en todo el día, la categoría Pro y Elite fue la que abrió el camino y luego fueron partiendo A-1, A-2, B-1, B-2, C-1 y C-2.
Mientras los punteros iban a los piques tratando de romper el grupo, Ariel Martínez haciéndole gala a su apodo, marchaba a toda máquina, recortando minuto tras minuto. A pocos kilómetros del final le dio alcance al grupo de punta y rápidamente los fue dejando atrás, para llegar a la pista bragadense con 1 hora y 25 minutos, quedándose con la victoria en Master B-1 y también marcando el mejor tiempo del día. Entre los ganadores de la tarde estuvieron Felipe Lezica (Pro), Sergio Rodríguez (Elite y Sub-23), Gabriel Brisoliz (Master A-1), Enrique Gómez (Master A-2), Roberto Prezioso (Master B-2), Leonardo Chacón (Master C-1) y Jorge Alonso (Master C-2).
Buen marco para una prueba que aún sigue buscando dueño a la Copa “Challenger Haroldo Conti”, que tras subir al podio en manos de Ariel Martínez, volverá a las vitrinas del Club Ciclista Bragado hasta la próxima edición.

Las posiciones
Las posiciones en las categorías principales, fueron las siguientes:
MASTER D-1
Ps.Ciclistas/Ciudades

1- Taddia, Omar/Venado Tuerto
2- Cajales, José Luis/Chivilcoy
3- Ayunta, Rubén/Chivilcoy
4- Carbia, Juan Carlos/Bragado
5- Dedio, Rodolfo/Venado Tuerto
6- Echave, Juan/Suipacha
7- Moreno, Jorge/Bragado
8- Amigo, Julio/Bragado
9- Almirón, Alcides/Mercedes
10-Chasco, Giyo/Bragado
11-Grassi, Marcelo/Mercedes
12-Magiorana, Eduardo/Junín

MASTER D-2
Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Fernández, Raúl/Bragado
2- Cabrera, Jorge/Chivilcoy
3- Rodoni, Luis/Bragado
4- Anso, José/Bragado
5- Herbalejo, Raúl/Bragado
6- Iranzo, Eduardo/Chivilcoy
7- Errante, Juan C./Chivilcoy
8- Martín, Arturo/O´Higgins

MASTER A- 1
Ps. Ciclistas/Ciudades

1-- Brisoliz, Gabriel/Trenque Lauquen
2- Eder, Santiago/Germania
3- Baronio, Darío/Venado Tuerto
4- Ríos, Diego/Bragado
5- Paz, Sergio/Albertti
6- De la Barrera, Lucas/Alberti
7- Barbetti, Lucas/Bragado
8- Tessoro, Maximiliano/Bragado

MASTER B-1
Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Martínez, Ariel/Marcos Paz
2- Sentín, Diego/Carlos Casares
3- Roldán, Jorge/Carlos Casares
4- Alcalá, Luciano/9 de Julio
5- Balarini, Juan Pedro/Gral.Pinto
6- Alcaín, Cristian/Alberti
7- Andreassi, Adrián/Chivilcoy
8- Ruiz, Gustavo/Bragado
9- Villarruel, Cristian/25 de Mayo
10-Amerio, Leopoldo/9 de julio

MASTER C-1
Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Chacón, Leonardo/Bragado
2- Astudillo, Miguel/C. Casares
3- Cinelli, Fernando/Chivilcoy
4- Penedo, Diego/General Pintoo
5- Andreoli, Marcelo/Marcos Paz
6- Reynoso, Marcelo/Bragado
7- Rodríguez, Hernaldo/C.Casares
8- Frascareli, Fabricio/C. Casares.
9- Tártara, Darío/9 de Julio
10-Cauce, Sergio/Bragado

MASTER C-2
Ps. Ciclistas/Ciudades

1- Alonso, Jorge/VenadoTuerto
2- Millares, Rubén/Bragado
3- Sequeiro, Bello 25 de Mayo
4- Olabarrié, Gustavo/C.Casares
5- Hernández, Jorge/Bragado
6- Sotelo, Oscar/Bragado
7- Cerdá Ceferino/Bragado
8- Cajales, José Luis/Alberti
9- Ibarra, Juan Antonio/Casares
10-Aldecoa, Carlos/Mercedes
11-Scarelli, Gustavo/Alberti
12-Tolosa, Manuel/C. Casares
13-Oroz, Fernando/Bragado
14-Núñez, Juan Manuel/Junín.

COMENTARIOS