Atletas juninenses en plena prueba pedestre en Arribeños:  Iván Stringa, Diego Antognoli, Diego Becerra y Fernando Gómez.
Atletas juninenses en plena prueba pedestre en Arribeños: Iván Stringa, Diego Antognoli, Diego Becerra y Fernando Gómez.
JORNADA ATLÉTICA

El juninense Pablo Muñoz escoltó al ganador en la localidad de Arribeños

La cuarta fecha del décimo séptimo campeonato que organiza la Asociación Atlética del Sur Santafesino (AASS) se realizó en la vecina localidad de Arribeños, Distrito de General Arenales, con amplia participación de deportistas.
Los ganadores fueron Lucía Bosio, de Venado Tuerto, y Marcos Misiewich, de Pergamino y los juninenses mejor posicionados resultaron Pablo Muñoz, de “Galas de Junín” y Olga Alonso, de “DH Running”.
Un circuito urbano fue epicentro de la competencia de 9.600 metros de recorrido, que se denominó “Arribeños Corre 2019” y las principales posiciones en damas y caballeros fueron las siguientes:

General damas
Ps. Atletas/Ciudades/Tiempos/Tiempo por kmt.

1-Bosio, Lucía/Venado Tuerto/39:03/a 4:04.
2-Palacio, Carolina/Colón/42:26/a 4:25.
3-Cuchetti, Ivana/Gral.Arenales/43:19/a 4:30.
31- Alonso Olga/Junín/68:10/a 7:06
32- Gualberto, Cecilia/Junín/70:16/a 7:19.

General varones
Ps. Atletas/Tiempos/Tiempos por kmt.

1-Misiewich, Marcos/Pergamino/33:55/a 3:31.
2-Muñoz Pablo/Junín/35:11/a 3:39.
3-Carnevale, Agustín/Ordóñez/35:20/a 3:40.
4-Sayes, José/Junín/35:25/a 3:41.
6-Franco, Fernando/Junín/36:27/a 3:47.
15-Rivero, Oscar/Junín/37:51/a 3:56.
16-Simón, Pablo/Junín/37:52/a 3:52.
17-Velazco, Luciano/Junín/38:24/a 4:00.
18-Ronca, Claudio/Junín/38:30/a 4:00.
20-Fernández, Leonardo/Junín/38:45/a 4:02.
23-Gómez, Fernando/Junín/39:26/a 4:06.
25-Stringa, Iván A./Junín/39:45/a 4:08.
29-Becerra, Diego/Junín/40:59/a 4:16.
34-Illescas, Néstor/Junín/41:29/a 4:19.
35-Andriola, Marcos/Junín/41:39/a 4:20.
45-Belén, Oscar/Junín/43:03/a 4:29.
48-Pachello, Rubén/Junín/43:38/a 4:32.
61-García, Pablo/Junín/47:40/a 4:57.
62-Panci, Alejandro/Junín/47:44/a 4:58.
70-Padrello, Martín/Junín/50:18/a 5:14.
71-Franco, Oscar/Junín/50:54/a 5:18.
77-Scasso, Silvio/Junín/53:03/a 5:31.
82-Falasconi, Adolfo/Junín/57:08/a 5:57.
86-Castillo, Darío/Junín/57:57/a 6:02.
90-Chintio, Humberto/Junín/67:08/a 6:59.

COMENTARIOS