Varios juninenses compitieron en la ciudad de Pergamino.
Varios juninenses compitieron en la ciudad de Pergamino.
JORNADA DE ATLÉTISMO EN PERGAMINO

Oscar Cabral se trajo la victoria a nuestra ciudad

Se disputó la tradicional competencia pedestre “Leandra Barros” 2019, con una amplia participación y sobre un total de 10 kilómetros.

En la vecina ciudad de Pergamino se disputó la tradicional prueba pedestre sobre diez kilómetros de recorrido “Leandra Barros” 2019.
Ganaron Carolina Palacios, Colón, y el juninense Oscar “Tete” Cabral, quien se trajo un importante primer puesto en la novena edición de la prueba nocturna del programa “Pergamino Corre”, evento atlético solidario que desde hace varios años se ha convertido en el más convocante de nuestro medio.
Participaron varios juninenses y el evento fue organizado por la Fundación “Leandra Barros” y contó con el apoyo de la Municipalidad a través de la Subsecretaría de Deportes y de Inspección General. La fiscalización estará a cargo de la Asociación Atlética Pergamino (AAP).

Las posiciones
La clasificación general fue la siguiente:
Ps. Atletas/Tiempo gral./Tiempo x kmt./Categoría/Representación
1) Cabral Oscar - 00:32:23 - 03:14 Min/Km - (M40-44 - 1) Junín
2) Lavezzi Luis - 00:32:52 - 03:17 Min/Km - (M30-34 - 1) Buenos Aires
3) Fernández Enzo - 00:33:37 - 00:53 Min/Km - (M20-24 - 1) Colón
4) Velásquez Matías - 00:33:41 - 03:22 Min/Km - (M20-24 - 2) Salto
5) Misiewicz Marcos - 00:33:46 - 03:23 Min/Km - (M35-39 - 1) Pergamino
6) Kriger Jonatan - 00:34:02 - 03:24 Min/Km - (M30-34 - 2) Pergamino
7) Dragi Luciano - 00:34:32 - 03:27 Min/Km - (M30-34 - 3) Pergamino
8) Frías Marcelo - 00:34:56 - 03:30 Min/Km - (M20-24 - 3) Junín
17) Alargai Gastón - 00:37:10 - 03:42 Min/Km - (M35-39 - 3) Junín
25) Miquelez Martín - 00:38:12 - 03:49 Min/Km - (M30-34 - 7) Junín
44) Frías Leonardo - 00:39:56 - 03:59 Min/Km - (M45-49 - 3) Junín
60) Barraza Gonzalo - 00:40:44 - 04:04 Min/Km - (M35-39 - 18) Junín
72) Andriola Marcos David - 00:41:40 - 04:10 Min/Km - (M30-34 - 14) Junín
74) García Alfaro Germán - 00:41:45 - 04:11 Min/Km - (M35-39 - 21) Junín
1) Palacio Carolina - 00:41:55 - 04:12 Min/Km - (F25-29 - 1) Colón
80) Ponteprino Sergio - 00:42:05 - 01:17 Min/Km - (M50-54 - 5) Junín
81) Pachello Rubén - 00:42:08 - 04:13 Min/Km - (M60-64 - 1) Junín
84) Rosa Luis - 00:42:15 - 04:14 Min/Km - (M55-59 - 1) Junín
90) Verón Leandro - 00:42:25 - 04:15 Min/Km - (M40-44 - 9) Junín
2) Alonzo Ana Teresita - 00:42:53 - 04:17 Min/Km - (F40-44 - 1) Pergamino
102) Cinganelli Juan - 00:42:57 - 01:43 Min/Km - (M30-34 - 18) Junín
3) Falvo Verónica - 00:43:01 - 04:18 Min/Km - (F35-39 - 1) Salto
4) Uruzula Matritza - 00:43:04 - 04:18 Min/Km - (F45-49 - 1) Pergamino
110) Ditzialai Daniel - 00:43:23 - 01:02 Min/Km - (M40-44 - 14) Junín
120) Alanis Martín - 00:43:50 - 01:22 Min/Km - (M50-54 - 7) Junín
5) Nieto Anabela - 00:44:04 - 04:24 Min/Km - (F25-29 - 2) Pergamino
131) Andrades Gonzalo - 00:44:31 - 04:27 Min/Km - (M30-34 - 21) Junín
169) Maqueda Matías - 00:46:15 - 01:22 Min/Km - (M40-44 - 24) Junín
195) Panci Alejandro Omar - 00:47:19 - 04:44 Min/Km - (M40-44 - 27) Junín
196) Pachello Martín - 00:47:21 - 04:44 Min/Km - (M30-34 - 30) Junín
246) Rossetti Carlos Marcelo - 00:49:27 - 04:57 Min/Km - (M40-44 - 40) Junín
299) Mantelli Jorge Daniel - 00:51:49 - 05:11 Min/Km - (M60-64 - 5) Junín
323) Buadi José Luis - 00:52:58 - 05:18 Min/Km - (M40-44 - 54) Junín
83) Vogo María Elena - 00:57:36 - 05:46 Min/Km - (F55-59 - 4) Junín
388) Muñóz Patricio - 00:57:40 - 05:46 Min/Km - (M40-44 - 60) Junín
112) Maqueda Soledad - 01:04:14 - 01:50 Min/Km - (F35-39 - 20) Junín

COMENTARIOS