Sofía Bontempi (segunda desde la derecha) en el podio, al finalizar segunda en el argentino de ajedrez de Vicente López.
Sofía Bontempi (segunda desde la derecha) en el podio, al finalizar segunda en el argentino de ajedrez de Vicente López.
CERTAMEN ARGENTINO 2019 DE AJEDREZ JUVENIL

Sofía Bontempi es subcampeona nacional y Enzo Leto subió al podio, al finalizar tercero

Los trebejistas del Club Sarmiento de Junín cumplieron muy buenas actuaciones en sus categorías, Sub-12 y Sub-18 Absoluto, respectivamente.

Concluyó ayer en la ciudad de Vicente López, Norte del Gran Buenos Aires, el Campeonato Argentino de Ajedrez Juvenil 2019, en diferentes categorías, contando el mismo con la participación de dos trebejistas juninenses, quienes representan al Club Atlético Sarmiento de nuestra ciudad.
Sofía Milagros Bontempi, quien viajó acompañada por su profesor y analista de juego, Ramiro Troilo, se coronó subcampeona en la divisional Sub-12 femenino, al reunir 6,5 unidades en 9 rondas y escoltar a la campeona, Abril Sánchez (de FAOGBA, alumna de la Escuela Grau de Morón), quien acumuló 8 puntos.
Debe destacarse que en la partida que libraron entre ambas, hicieron tablas, por la séptima ronda, anteayer lunes en la mesa Nº 1.
Bontempi ganó seis partidas, entabló una (ante la campeona) y perdió en la segunda fecha (ante la salteña Karen Nerina Gaite) y en la jornada de cierre, ante Abril Selene Jara Molina (Capital Federal).
En cuanto a Enzo Leto, subió al podio al ubicarse tercero en la divisional Sub-18 Absoluta, reuniendo también 6,5 puntos y ubicándose detrás del campeón, el capitalino Francisco Vacarilli, quien sumó siete unidades, y del subcampeón, Mauricio Josué Suárez (de UTHGRA), quien sumó también 6,5 puntos y superó a Leto por sistema de desempate.
Enzo, en dos de sus buenas actuaciones en el torneo nacional, hizo tablas con ambos trebejistas que le precedieron y solo perdió una partida, ante el capitalino Ezequiel Geslín, acumulando en Vicente López cinco triunfos, tres empates y el citado traspié, en la tercera ronda.

Las posiciones
Las principales posiciones finales en las dos categorías que participaron los juninenses, luego de la disputa de nueve rondas, fueron estas:
Categoría Sub-12 Femenino
1-Sánchez,Abril/FAOGBA-Esc.Grau (Morón)-8,0.
2-Bontempi, Sofía Milagros/Sarmiento (Junín)-6,5.
3-Sánchez, Belén/FAOGBA-Esc.Grau-Morón-6,5.
4-Gaite, Karen Nerina/Federación Salteña- 6,0.
5-Izaguirre, Lucía Belén/Rosario, Santa Fe-6,0.
6-Jara Molina, Abril S./Fed.Sur Gran Bs.As.- 6,0.
7-Montiel Marín,Micaela/Fed.Sur Gran Bs.As.-5,5.
8-Costa Varisco, Abril/San Justo (Santa Fe)- 5,5.
9-Castaneda, Milagros/Federac.Metropolitana-5,0.
10-Giménez, Julieta/Rosario (Santa Fe)-5,0.
11-Rezinovsky Nieto, Alexia/Federac. Riojana-5,0.
12-Schwartz,Tiffany/Federac.Sur Gran Bs.As.-5,0.
13-Galeano, Nahiara G./Riachuelo (Corrientes) 5,0.
14-Elizondo Chávez,Renata/Villa Elisa-La Plata 5,0.
15-Albertengo, Valentina/Morteros (Córdoba)- 4,5

Categoría Sub-18 Absoluta
1-Varacalli, Francisco/Club Argentino (Capital) 7,5.
2-Suárez, Mauricio Josué/UTHGRA-6,5.
3-Leto, Enzo/Club Samiento de Junín-6,5.
4-Kapitanchuk, Tomás/Feder.Sur Gran Bs.As. 6,0.
5-Véliz, Ariel/La Plata 6,0.
6-Belmes, Martín/Federación Metropolitana-6,0.
7-Silva, Luca/Escuela Justo J.Urquiza-Caseros 6,0.
8-Pérez Sánchez, Víctor Manuel/Mendoza- 6,0.
9-Geslín, Ezequiel/Torre Blanca (Cap.Federal)-5,5.
10-Fernández Mazzetti, Ignacio/Mar del Plata-5,0.
11-Piceda, Bruno/Club Vélez Sárfield-5,0.
12-Salgado, Kevin/Catamarca-5,0.
13-Nadal,Alan/F.Metropolitana-Villa del Parque-5,0.
14-Coronel,Santiago/Sarmiento-Posadas (Mis.)-5,0.
15-Faingerch, Sebastián/Federac.Metropolitana-4,5.

COMENTARIOS