Algunos de los triatletas de nuestra ciudad que compitieron en la décima tercera edición del triatlón Olímpico Series, en Mar del Plata.
Algunos de los triatletas de nuestra ciudad que compitieron en la décima tercera edición del triatlón Olímpico Series, en Mar del Plata.
PRUEBAS COMBINADAS EN MAR DEL PLATA

Juninenses compitieron en el triatlón Olímpico Series

Ganaron Ibrahím Alucín, de Formosa, y Romina Palacio Balena, de Haedo, y el mejor exponente de nuestra ciudad fue Martín Larraburu.

Triatletas de Junín compitieron en el tradicional Triatlón de Mar del Plata, turística ciudad bonaerense que fue sede, por décima tercera edición, del máximo evento del triatlón de la Argentina, el Olímpico Series 2019.
Fue organizado por ISSports, y se disputó sobre 1.500 metros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10.000 metros de pedetrismo, contándose con la participación de más de 500 deportistas, entre ellos varios juninenses, destacándose una vez más la calidad organizativa de la programación triatlética.
Resularon ganadores en caballeros y damas Alucín Ibrahim, de Formosa, y Romina Palacio Balena, representante de la ciudad bonaerense de Haedo, en tanto que el mejor exponente de Junín fue Martín Larraburu, quien terminó vigésimo tercero en la clasificación general, con un tiempo de dos horas cuatro minutos 39 segundos, ubicándose además tercero en su categoría.
Romina Palacio Balena que obtuvo su quinto título en el triatlón de "La Perla del Atlántico" en igual cantidad de participaciones, y lo hizo bajando el mejor registro del circuito -que estaba en su poder- con una excelente marca total de 2 horas, 5 minutos y 50 segundos.
No menos destacado fue, entre los hombres, lo realizado por el formoseño Ibrahím Alucín, quien ganó por vez primera el triatlón marplatense, completando las tres distancias con un tiempo de una hora 53 minutos y 16 segundos.
En cuanto a los demás juninenses, Mauricio "mandrake" González fue segundo en la franja de edad de 50 a 54 años; Joaquín Aguiar se colocó 24º en la de 40 a 44 años; Gustavo Sarfo terminó 16º en la de 35 a 39 años; Nicolás Moroni llegó duodécimo entre los participantes de 25 a 29; José Maccarrone se colocó duodécimo en 20 a 24 años; Martín Amor arribó en la posición 14ª en la de 25 a 29 años; Diego García arribó 37º en la de 45 a 49; Ricardo García Toro llegó 37º en la de 50 a 54 años; y Juan Bercellini concluyó en el puesto 80º entre los participantes de la divisional 40 a 44 años.
En cuanto a las damas, la representante de la ciudad de Juan Bautista Alberdi, María Mercedes Noval, llegó en el puesto 19º en la general y fue quinta en la categoría damas de 40 a 44 años.

Las posiciones
Las principales posiciones fueron las siguientes:
Clasificación caballeros
Ps. Triatletas/Categorías/Ciudades/Tiempos

1- Ibrahím Alucín/20-24 años/Formosa/1:53:16.
2- Iván Anzaldo/20-24/Mar del Plata/1:54:13.
3- Nicolás Rosenbaum/20-24/Bs.Aires/1:56:17.
23-Martín Larraburu/30-34/Junín/2:04:39.
48-Mauricio González/50-54/Junín/2:11:04.
83-Joaquín Aguiar/40-44/Junín/2:16:14.
96-Gustavo Sarfo/35-39/Junín/2:17:21.
180-Nicolás Moroni/25-29/Junín/2:25:50.
192-José Maccarrone/20-24/Junín/2:27:14.
207-Martín Amor/25-29/Junín/2:28:22.
268-Diego García/45-49/Junín/2:35:09.
289-Ricardo García Toro/50-54/Junín/2:37:21.
403-Juan Bercellini/40-44/Junín/3:01:01

Clasificación Damas
Ps. Triatletas/Categorías/Ciudades/Tiempos

1-Romina Palacio Balena/35-39/Haedo/2:05:50.
2-Dasha Fedchenko/25-29/Cap.Federal/2:10:10.
3-Johanna Pennella/25-29 años/Azul/2:17:13.
19-María M.Noval/40-44/Juan B. Alberdi/2:33:28.

COMENTARIOS