En el podio, los ciclistas del equipo del Sindicato Argentino de Televisión: Lucas Dundic, Juan Paz y Tomás Ruiz.
En el podio, los ciclistas del equipo del Sindicato Argentino de Televisión: Lucas Dundic, Juan Paz y Tomás Ruiz.
CICLISMO EN RÍO NEGRO

Lucas Dundic, de la Juninense, obtuvo la medalla de oro en la contra reloj individual

En Viedma, lo escoltó Rodrigo Corro y fue sexto Juan Paz, mientras que en Menores Valentín Rosello terminó quinto, todos de la ACJ.

En la provincia de Río Negro y con amplia participación, se disputa el campeonato argentino de ciclismo en ruta para juveniles y menores "Viedma 2019".
Ayer, en la prueba contrarreloj individual categoria Junior varones, sobre una distancia de 18 kilómetros, fue campeón y logró la medalla de oro Lucas Dundic, edalista de la Asociación Ciclista Juninense y perteneciente al equipo del Sindicato Argentino de Televisión (SAT).
Empleó un tiempo de 24 minutos 8 segundos, lo escoltó Rodrigo Corro, también de la ACJ, mientras que concluyó en sexto lugar Juan Paz, otro representante de nuestro medio.
En tanto, en la disciplina contrarreloj individual categoria Menores varones 2003, luego de recorrer seis kilómetros, concluyó quinto Valentín Rosello (de la Juninense), siendo ganador Tomás Ruiz, de la Santafesina.

Las posiciones
Las principales posiciones fueron las siguientes:

Contrarreloj individual Junior
Varones - 18 kilómetros
Ps. Ciclistas/Asociación..........................................Tiempos

1- Lucas Dundic/Juninense-SAT................................ 24´08".
2- Rodrigo Corro/Juninense.................................... 24´22".
3- Federico Gómez/Mar y Sierra................................ 24´41".
6- Juan Paz/Juninense-SAT...................................... 24´58".

Contrarreloj individual Menores
Varones 2003 - 6 kilómetros
Ps. Ciclistas/Asociación..........................................Tiempos

1- Tomás Ruíz/Santafesina-SAT.................................. 8´07".
2- Tomás Moyano/Sanluiseña....................................8´14".
3- Federico Orociti/Río Negro.................................... 8´20".
5- Valentín Roselló/Juninense-SAT............................. 8´26".

Contrarreloj individual Junior
Damas - 12 kilómetros
Ps. Ciclistas/Asociación..........................................Tiempos

1-Daniela Muñoz/Río Negro ..................................... 18´10".
2-Sabrina García/Cordobesa......................................19´16".
3-Micaela Gutiérrez/Pueblo La Paz........................... 19´52".
4-Antonia Romano/Federación Sud......................... 20´10".
5-María G. Aballay/Sanjuanina ................................ 20´31".
6-Melani E. Domínguez/Chaqueña............................21´10".
7-Juliana A. Morales/Santa Cruz............................... 21´48".
8-Cristina Mazzuchini/Acinorsa..............................24´13´".

COMENTARIOS