Algunos de los atletas de Junín que asistieron al 53º
Algunos de los atletas de Junín que asistieron al 53º "Maratón de Reyes" disputado en Trenque Lauquen.
ATLETISMO EN TRENQUE LAUQUEN

Victoria de "Mito" Guerra, de "Galas de Junín"

En la 53ª edición del "Maratón de Reyes" también estuvieron al tope Pedro Barroso y María Ovejero, quien bajó el récord del Circuito.

El atleta de 25 de Mayo y representante de la Escuela "Galas de Junín", Miguel Ángel Guerra ("Mito") estuvo intratable el pasado sábado y ganó una vez más la prueba de la categoría Élite de la tradicional competencia “Maratón de Reyes", en la ciudad bonaerense de Trenque Lauquen.
Se compitió sobre una distancia de 7.500 metros y en segundo lugar arribó el exponente de Lobos, Luis Molina, y la tercera posición la ocupo el keniata Julius Rono, radicado en la localidad de Laprida.
También participaron atletas juninenses y se destacaron Mauro Sebastián Cabral (de "Galas"), Patricio "Pato" Yende (del gimnasio "Olimpo") y Silvina Catullo (también de "Galas").
Por su parte, Pedro Barroso fue el vencedor en Veteranos, y en Elite damas se impuso María Ovejero, quien bajó el récord del Circuito.

Las posiciones
Estas fueron las principales posiciones

General damas Elite
Ps. Atletas/Tiempos/Ciudades/Tiempo kilómetro

1-Ovejero,María/24:51/Banda del Río Salí (T)/3:20.
2-Ocampo, Daiana/24:58/Capital Federal/3:21.
3-Rodríguez, Nadia/26:56/Laprida/3:37.
4-Araneo, Pamela/27:54/Trenque Lauquen/3:45
5-Velázquez, Natalia/28:25/Trenque Lauquen/3:49
43-Catullo, Silvina/37:08/Junín/4:59.
55-Martínez, Marta/37:57 Junín/5:06.
57-Olivetti, Gisela 38:19 Junin (Ba) 5:09
88-Ponce, Silvia 40:18 Junin (Ba) 5:25
103-Casturino, Susana/41:08/Junín/ 5:31
125-Olivetti, Paola 42:14/Junín/5:40
157-Tello, Lorena 44:11/Junín/5:56.

General Veteranos caballeros
Ps. Atletas/Tiempos/Ciudades/Tiempo kilómetro

1- Barroso, Pedro/24:13/Justo Daract/3:15.
2- Cabral, Mauro 24:20/Junín/3:16.
3- Garriga, Martín/24:37/Pehuajó/3:18
4- Velázquez,Matías/25:25/Trenque Lauquen/3:24.
5- Izaguirre, Carlos/25:38/Capital Federal/3:26.
12-Franco, Fernando/27:43/Junín/3:43.
17-Démolis, Sebastián/28:33/Junín/3:50.
20-Falasconi, Darío/28:57/Junín/3:53.
48-Becerra, Diego/31:05/Junín/4:10.
64-Romero, Juan/31:56/Junín/4:17.
133-Suárez, Juan/35:19/Junín/4:44.
136-Franco, Oscar/ 35:54/Junín/4:49.
181-Grecco, Gabriel/40:04/Junín/5:23.
182-Grecco, Edgar/40:04/Junín/5:23.
200-Labarthe, Jorge/41:54/Junín/5:38.

General Elite Caballeros
Ps. Atletas/Tiempos/Ciudades/Tiempo kilómetro

1- Guerra, Miguel/22:12/25 de Mayo-Galas/2:59.
2- Molina, Luis/22:18/Lobos/2:59.
3- Romo, Julius/22:47/Laprida/3:03.
4- Cruz, Imanol/23:08/Capital Federal/3:06.
5- Pensa, Natalio/23:21/25 de Mayo/3:08.
7- Sánchez, José/23:32/Avellaneda/3:09.
16-Barreto, Osvaldo/24:37/General Villegas/3:18.
17-Rozza, Mauro/24:51 Chacabuco (Ba) 3:20.
21-Kriger, Jonatan/25:43 Pergamino (Ba) 3:27.
25-Yende, Patricio/26:29/Junín/:33.
37-Linares, Maximiliano/27:25/Junín/3:41.
43-Uthurriaga, Ever/27:48/Junín/3:44.
63-Ronca, Claudio/29:08/Junín/3:55.
77-Quiñones, Federico/29:55/Junín/4:01.

COMENTARIOS