Pedalistas de nuestra ciudad participaron del cierre de un campeonato en Lincoln
HUBO CICLISMO EN EL "ÓVALO DEL BOSQUE"

Pedalistas de nuestra ciudad participaron del cierre de un campeonato en Lincoln

Lautaro Ibáñez Lancha y Martín Aguilar fueron terceros; Santiago Rivero se ubicó cuarto y Oscar Suspisiche terminó quinto.

En el “Óvalo del Bosque” del Parque Municipal "General San Martín" de Junín se puso corolario al Campeonato de Infantiles 2018, que organizó la Comisión Municipal de Ciclismo (constó de seis fechas), en una calurosa jornada, contando además la programación con cuatro competencias para mayores.
El biker juninense Lautaro "Rayo" Ibáñez Lancha, enrolado en la categoría 2007 e integrante del equipo del Sindicato Argentino de Televisión, se ubicó tercero en la última fecha y terminó también tercero en el campeonato, que quedó en poder del pedalista Sebastián Albornoz, de Henderson, escoltado por Matías Murillo, de Carlos Casares, y por el "Rayo" juninense.
Fue en definitiva un gran cierre de año del deporte pedal en la vecina ciudad, actividad deportiva que se tomará un pequeño descanso, ya que el próximo sábado 12 de enero está pautada la vuelta de carreras al "Óvalo del Bosque", ubicado a la vera del acceso "García Tuñón".

Las posiciones
Los resultados arrojaron las pruebas de la última fecha de los campeonatos de las diferentes categorías fueron los siguientes:

Debutantes mayores de 38 años
1º- Rubén Echevarne (Salto).
2º- Daniel Boaglio (San Pedro).
3º- José Ledesma (Chaco).
4º- Héctor Belén (General Pinto).
5º- Oscar Suspisiche (Junín).

Debutantes menores de 38 años
1º- Silvio Olivera (Lincoln).
2º- Juan Sinforoso (Colón).
3º- Braian Cirulli (Colón).
4º- Marcelo Jaime (Carlos Casares).
5º- Franco Ochoa (Lincoln).

Master "C" y "D"
1º- José Luis Costantino (Lincoln).
2º- Javier Cieri (Chacabuco).
3º- Juan Mendoza (Colón).
4º- Walter Pisano (9 de Julio).
5º- Jorge Bustamante (Pehuajó).

Master "D"
1º- José Luis Costantino (Lincoln).
2º- Juan Lencina (Los Toldos).
3º Juan Damico (Carlos Casares).

Clases 2006/07
1º- Leonardo Pérez (Henderson).
2º -Matías Murillo (Carlos Casares).
3º- Lautaro Ibáñez Lancha (Junín).
4º- Thiago Crebay (Lincoln).

Clases 2008/09
1º- Facundo Maggi (Pehuajó).
2º- Tomás Guillotti (Lincoln).
3º- Ivo Viola (Lincoln).
4º- Ignacio Darrieu (Ameghino).

Clases 2010/11
1º- Nicolás Molina (Colón).
2º- Tomás Olguín (Colón).
3º- Antonia Orozco (Lincoln).
4º- Santiago Rivero (Junín).
5º- Felipe Darrieu (Ameghino).

Clases 2012/13
1º- Joaquín Palomequi (Lincoln).
2º- Bastian Cepeda (Lincoln).
3º- Sofía Maggi (Pehuajó).

Master "A" y "B"
1º- Mauro Barci (Colón).
2º- Fabián Corro (9 de Julio).
3º- Martín Aguilar (Junín).

Elite, junior y promocionales
1º- Mauro Ledesma (Lincoln).
2º- Juan Córdoba Scorza (Vedia).
3º- Mauro Barci (Colón).
4º- Federico Ojeda (Pergamino).
5º- Fabián Corro (9 de Julio).

COMENTARIOS