Manuel Darraín fue subcampeón en San Francisco
CERTAMEN NACIONAL DE VUELO A VELA EN CÓRDOBA

Manuel Darraín fue subcampeón en San Francisco

El piloto del Club de Planeadores de Junín escoltó a Lucas Goldenzweig, mientras que Martín Darraín se ubicó noveno, en Combinada Standard. En categoría 15 Metros Libre, Claudio Larentis se ubicó octavo; Simón San Sebastián fue 21º y Aníbal Izureta fue 26º.

Tras la disputa de la octava prueba del 65º Campeonato Nacional de Vuelo a Vela "Eduardo ´Tito´ Gontero", disputada con la organización de la dirigencia del Aeroclub de San Francisco (Córdoba), competencia que en la categoría Combinada Standard se adjudicó el juninense Manuel Darráin, debió darse por finalizado el certamen, ya que no se pudieron realizar las últimas cinco pruebas, por el mal tiempo imperante.
Participaron allí cuatro representantes del Club de Planeadores de Junín: En la clase Combinada Standard compitieron los hermanos Martín y Manuel Darrain (con planeadores LS 4), mientras que en la categoría 15 Metros Libre volaron Claudio Larentis (Nimbus 3/24.5); Simón San Sebastián (DG 400) y Aníbal Izurieta (de Chacabuco y piloto del CP Junín), junto a otros 70 volovelistas.
Manuel Darraín, quien fue el último campeón del 64º Nacional disputado con sede en el Club de Planeadores "Otto Ballod" de Gonzáles Chaves (Buenos Aires), agregó ahora el subcampeonato nacional, siendo distinguido, además, el pasado jueves como el más destacado de esta actividad por el Círculo de Periodistas Deportivos "José Luis Buono" de Junín.
Su hermano, Martín Darraín, concluyó noveno en la general.
En la categoría 15 Metros Libre, el juninense Claudio Larentis quedó octavo en la general; Simón San Sebastián se ubicó en el puesto 21º, mientras que el chacabuquense, que representa al CPJ, Aníbal Izureta, concluyó 26º en la general.

Posiciones generales
Las posiciones generales, con ocho etapas completas de las 13 previstas, fueron las siguientes:

Combinada Standard
Ps. Pilotos.............................................................. Puntos

1- Lucas Goldenzweig................................................. 4.878.
2- Manuel Darraín/C.P. Junín..................................... 4.777.
3- Cristian Franzini.................................................... 4.749.
4- Gonzalo Riera........................................................ 4.741.
5- Felipe Girado........................................................ 4.647.
6- Cristian Marcaida................................................... 4.618.
7- Mauricio Delfabro................................................... 4.617.
8- Eduardo Crego...................................................... 4.578.
9- Martín Darraín/CP Junín......................................... 4.337.
10-Juan B. Darraín/Pehuajó...................................... 4.266.
15 Metros Libre

Ps. Pilotos.............................................................. Puntos
1- Damián Goldenzweig............................................. 5.533.
2- Santiago Berca..................................................... 5.490.
3- José Dentone........................................................ 5.433.
4- Lucas Berca........................................................... 5.304.
5- Sebastián Riera..................................................... 5.064.
6- Sebastián Luengo.................................................. 5.055.
7- Juan Pablo Verdura................................................ 4.958.
8- Claudio Larentis/CP Junín....................................... 4.875.
9- Sergio Reinaudo.................................................... 4.870.
10-Santiago Landi...................................................... 4.569.
21-Simón San Sebastián/CP Junín............................... 3.974.
26-Aníbal Izurieta/CP Junín ....................................... 3.645.

COMENTARIOS