Ponen en marcha el Maratón Acuático de 1.000 metros en aguas de la
Ponen en marcha el Maratón Acuático de 1.000 metros en aguas de la "Laguna de Gómez".
SE COMPITIÓ EN 1.000 Y EN 3.000 METROS

Amplia participación tuvo el Maratón Acuático

Se concretó ayer en aguas de la "Laguna de Gómez" y ganaron en las generales Lucas Nicolás Bulazio y Andrés Joaquín Manzi.

Una nueva edición del Maratón Acuático se concretó ayer en aguas del Parque Natural "Laguna de Gómez", organizada por la Agrupación Atlética "Los Flamencos", siendo destacada la cantidad de participantes, de diferentes edades y, locales y de diferentes ciudades de la región.
La competencia se realizó en la mañana de la víspera en dos distancias, de 1.000 y de 3.000 metros, más una prueba Kids para niños.
Lucas Nicolás Bulazio (de la ciudad de La Plata), en la prueba de 3.000 metros y Andrés Joaquín Manzi (de Chacabuco), en la de un kilómetro, fueron los ganadores en ambas generales, siendo las que siguen las posiciones:

General de la prueba de tres kilómetros
Ps. Categ. por años/Nadadores

1- 20-24/Bulazio, Lucas Nicolás.
2- 12-19/Banegas, Joel Adriel.
3- 12-19/Ferreri Contreras, Lucía.
4- 40-44/Balbuena, Juan Pablo.
5- 45-49/Romagnoli, Santiago.
6- 12-19/Cascella, Dante.
7- 30-34/Castellazzi, Franco.
8- 25-29/Bogado, Nicolás A.
9- 35-39/Quadrelli, Juan Luis.
10- 12-19/Mansur, Pilar.
11- 12-19/Barrera, Florencia.
12- 50-54/Alcón, José.
13- 50-54/Silva, Guillermo S.
14- 12-19/Perkusic, Iván Agustín.
15- 55-99/Fernández, Evelina.
16- 30-34/Morán, Tomás.
17- 45-49/Perkusic, Sergio Ariel.
18- 45-49/Domínguez, Gonzalo E.
19- 12-19/Panelo, Sofia.
20- 12-19/Aciar, Jimena.
21- 25-29/Tonarelli, Guido.
22- 20-24/Suárez, Laudelino Juan.
23- 40-44/García, Mariano.
24- 12-19/Salvatierra, Ludmila.
25- 35-39/Zanardi, Carlos.
26- 40-44/Orsini, Andrés.
27- 30-34/Mielgo, Matías.
28- 40-44/Peña, Juan Martín.
29- 55-59/Albanese, Fernando.
30- 12-19/Albanesse, Kevin.
31- 12-19/Gaspar, Román.
32- 25-29/Zazzali, Nicolás.
33- 55-59/Feroldi, Guillermo.
34- 25-29/Bressano, Lucio.
35- 20-24/Aciar, Daiana Sofía.
36- 45-49/Panario, Gabriela.
37- 35-39/Aprile, Ignacio.
38- 35-39/López, Alejo Oscar.
39- 35-39/Severini, Evangelina.
40- 44-49/Barrozo, Grisel.
41- 40-44/Cibalerio, Mariano R.
42- 40-44/Rolando,Milton Gustavo.
43- 12-19/Silva, Noelí.
44- 25-29/Rosset, Gonzalo.
45- 45-49/Garetti, Edgardo.
46- 35-39/Pérez, Enzo.
47- 60-64/Calandri, Eduardo.
48- 40-44/Felice, Lucas Gastón.
49- 50-54/Feld, Georgina.
50- 45-49/Carretero, Erica.
51- 45-49/Zacconi, Guillermo.
52- 35-39/Sonnalo, Sil.
53- 30-34/Rosales, Santiago.
54- 30-34/Cavallami, Martín.
55- 12-19/Sánz, Joaquín.
56- 30-34/Ginestra, Sofía.
57- 60-64/Grgic, Ricardo Oscar.
58- 30-34/Tassistro,Paola Vanesa.
59- 50-54/Anca, Sergio.
60- 25-29/Torre, Yesica.
61- 12-19/De Pedro, Franco.
62- 35-39/Perruelo, Betina.
63- 35-39/Guillamondegui, María.
64- 40-44/Verrastro, Francisco L.
65- 45-49/Troncoso, Pablo.
66- 50-54/Sanz, Alfredo.

Competencia de 1.000 Metros
En cuanto a la prueba de 1.000 metros, estas fueron las posiciones por categorías:
- Varones 7 a 9 años -
1- Caligiuri, Valentino/Junín.
- Varones 10 y 11 años -
1- Sosa, Mauro/Junín.
2- Manzi, Leandro/Chacabuco.
- Varones 12 y 13 años -
1- Inthamussou, Bautista/Junín.
- Varones de 14 y 15 años -
1- Fernández, Franco/Chacabuco.
2- Videla, Felipe/Chacabuco.
- Varones 16 y 17 años -
1- Manzi, Andrés/Chacabuco (#).
2- Cribelly, Nicolás Jesús/Junín.
(#) Ganador general de la prueba.
- Varones 20 a 24 años -
1- Heredia, Manuel/Bragado.
- Varones de 25 a 34 años -
1- Di Tomasso, Rafael/Chacabuco.
2- Rossetti, Luciano/Chacabuco.
3- Banchero, Sebastián/Pergamino.
4- Marchione, Agustín/La Adela.
5- Pachello, Martín/Junín.
- Varones de 35 a 44 años -
1- Orsini, Alberto/Chacabuco.
2- Ermácora, Marcelo/Junín.
3- Díaz Palacio,Sebastián/Chacabuco.
4- Blam, Federico/Junín.
5- Machadinho, Ariel/Bolívar.
6- Morgan, Gastón Ariel/Junín.
7- Insúa, Ulises Gabriel/Pergamino.
8- Sánchez, Martín/Bolívar.
9- Sangiovani, Leopoldo/Junín.
10-Amorín, Emilio/Bahía Blanca.
11-Rosato, Julián/Chacabuco.
12-Tamola, Maximiliano/Junín.
13-Zammuto, Fernando/Chacabuco.
14-Bustamante, Ramiro/Chacabuco.
15-Mantelli, Sebastián René/Rosario.
- Varones 45 a 54 años -
1- Gajate, Mauricio/Chacabuco.
2- Cejas, Mauricio/Bolívar.
- Varones de 55 años en adelante -
1- Jhones, Gustavo/Chacabuco.
2- Marchione, Eduardo/Saladillo.
3- Grecco, Rubens/Junín.
4- López, Claudio/Junín.
5- Mantelli, Jorge Daniel/Junín.
- Damas 10 y 11 años -
1- Hernández, Alma/Bolívar
2- Lo Bianco, Josefina/Junín.
3- Prieto, Lis/Junín.
4- Arias, Paulina/Junín.
- Damas 12 y 13 años -
1- Karlen, Florencia M./ Chacabuco.
2- Insúa, Julieta Belén/Pergamino.
3- Caligiuri, Lucila/Junín.
4- Victoriana, Morena/Bolívar.
5- Troncoso, Abril/Bolívar.
- Damas de 14 y 15 años -
1- Masino, Anahí/Junín.
2- Prieto, Paulina J./Chacabuco.
3- Lagomarsino, Milagros/Pilar.
4- Felice, Agustina/Chacabuco.
- Damas 16 y 17 años -
1- Marini, Nicole A./Chacabuco
2- Berterame, Rocío/Chacabuco.
- Damas 18 y 19 años -
1- Aciar, Leila Melina/Merlo.
- Damas 20 a 24 años -
1- Luna, Mailén/Bolívar.
- Damas 25 a 34 años -
1- Olavarriaga, Lucía/Chacabuco.
2- Marcantonio, María B./Pergamino.
3- Bottega,María de los Ángeles/Junín
4- García, Macarena/Pergamino.
5- Martínez, María Celeste/Pergamino.
6- Costantino, Luciana/9 de Julio.
7- Belmar, Jimena/Bolívar.
- Damas 35 a 44 años -
1- Garrido, María Cecilia/9 de Julio.
2- Calderón, Verónica/Bolívar.
3- Caprile, Ana Clara/Pergamino.
4- Nievas, Carolina/Chacabuco.
- Damas 45 años en adelante -
1- Nemi, Rosana/Pergamino.
2- Catullo, Silvia/Junín.
- Nadadores No Videntes -
1- Estrella, Santiago A./Chacabuco.
2- Karlen, Mauricio E./Chacabuco.

COMENTARIOS