Manuel, antes de despegar ayer, junto a su ayudante Dante Lezcano.
Manuel, antes de despegar ayer, junto a su ayudante Dante Lezcano.
CAMPEONATO NACIONAL DE VUELO A VELA EN SAN FRANCISCO

Manuel Darraín ganó la octava prueba y se acercó a la punta de la general

El piloto del Club de Planeadores de Junín, ayer cosechó 1.000 puntos y fue el mejor de la jornada. De esta manera, con 4.777 unidades quedó en la segunda posición de la tabla global que es liderada por Lucas Goldenzweig con un total de 4.878. Se vuela hasta el viernes.

Con una distancia recorrida de 317.33 km y una velocidad de 105.61 km/h, ayer el piloto Manuel Darrain cosechó 1.000 puntos y ganó la octava prueba del Campeonato Nacional de Vuelo a Vela 2018 "Eduardo ´Tito´ Gontero", que se está desarrollando en el Aeroclub de San Francisco, Córdoba, donde están planeando cinco representantes del Club de Planeadores de Junín.
Cabe destacar que en la clase Combinada Standard compiten los hermanos Martín y Manuel Darrain (con planeadores LS 4), mientras que en la categoría 15 Metros Libre están volando Claudio Larentis (Nimbus 3/24.5), Aníbal Izurieta (de Chacabuco) y Simón San Sebastián (DG 400), entre alrededor de 70 competidores.
Manuel Darraín, último campeón del 64º Nacional disputado con sede en el Club de Planeadores "Otto Ballod" de Gonzales Chaves (Buenos Aires), en la Combinada Standard se ubicó ayer en el primer lugar y quedó segundo en la general, detrás del líder, Lucas Goldenzweig que suma un total 4.878 puntos.
Su hermano, Martín Darrain, arribó noveno en la víspera y continúa en esa misma posición en la general.
En la categoría 15 Metros Libre, por el octavo parcial, fue sexto el juninense Claudio Larentis (quedó octavo en la general); el chacabuquense, que representa al CPJ, Aníbal Izureta arribó 22º (está 26º en la general) y completó el parcial en la posición Nº 24 Simón San Sebastián, quien quedó ahora en el puesto 21º de la general. La competencia continúa hasta el próximo viernes.

Octava prueba - Combinada Standard
Ps. Pilotos.............................................................. Puntos

1- Manuel Darrain....................................................... 1000.
2- Lucas Goldenzweig.................................................... 982.
3- Felipe Girado............................................................. 911.
3-Eduardo Crego............................................................ 911.
5- Cristian Franzini........................................................ 908.
5- Gonzalo Riera........................................................... 908.
7- Cristian Marcaida...................................................... 894.
8- Juan Bautista Darrain............................................... 868.
9- Martín Darraín/Junín................................................ 848.
10-Mauricio Delfabro.................................................... 838.

Octava prueba - Categoría 15 Metros Libre
Ps. Pilotos.............................................................. Puntos

1- José Dentone.......................................................... 1000.
2- Juan Pablo Verdura................................................... 997.
3- Damian Goldenzweig.................................................959.
4- Alberto Garcia........................................................... 958.
5- Santiago Berca......................................................... 956.
6- Claudio Larentis/CPJ.................................................902.
7- Santiago Landi.......................................................... 838.
8- Lucas Berca.............................................................. 834.
8- Walter Mirasso......................................................... 834.
10-Sebastián Luengo..................................................... 833.
22-Aníbal Izurieta/CPJ................................................... 471.
24-Simón San Sebastián/CPJ......................................... 461.

General - Combinada Standard
Ps. Pilotos.............................................................. Puntos

1- Lucas Goldenzweig..................................................4.878
2- Manuel Darrain/CPJ............................................... 4.777.
3- Cristian Franzini..................................................... 4.749.
4- Gonzalo Riera......................................................... 4.741.
5- Felipe Girado......................................................... 4.647.
6- Cristian Marcaida................................................... 4.618.
7- Mauricio Delfabro................................................... 4.617.
8- Eduardo Crego....................................................... 4.578.
9-Martín Darrain/CPJ................................................. 4.337.
10-Juan B. Darrain/Pehuajó........................................ 4.266

General - 15 Metros Libre
Ps. Pilotos.............................................................. Puntos

1- Damián Goldenzweig...............................................5.533
2- Santiago Berca.......................................................5.490.
3- José Dentone......................................................... 5.433.
4- Lucas Berca........................................................... 5.304.
5- Sebastián Riera..................................................... 5.064.
6- Sebastián Luengo.................................................. 5.055.
7- Juan Pablo Verdura................................................ 4.958.
8- Claudio Larentis/Junín........................................... 4.875.
9- Sergio Reinaudo.................................................... 4.870.
10-Santiago Landi..................................................... 4.569.
21-Simón San Sebastián/CPJ....................................... 3.974.
26-Aníbal Izurieta/CPJ............................................. 3.645.

COMENTARIOS