Los hermanos Manuel y Martín Darraín se ubican tercero y noveno en la general.
Los hermanos Manuel y Martín Darraín se ubican tercero y noveno en la general.
CAMPEONATO NACIONAL DE VUELO A VELA EN SAN FRANCISCO

Manuel Darraín arribó cuarto y Claudio Larentis concluyó sexto, en la quinta prueba en Córdoba

Se disputó ayer la quinta etapa del campeonato nacional de vuelo a vela 2018 "Eduardo ´Tito´ Gontero", con epicentro en el Aeroclub de San Francisco, Córdoba, y participación de cinco representantes del Club de Planeadores de Junín.
En la clase Combinada Stándard compiten los hermanos Martín y Manuel Darraín (con planeadores LS 4), mientras en la categoría 15 Metros Libre están volando Claudio Larentis (Nimbus 3/24.5), Aníbal Izurieta (de Chacabuco) y Simón San Sebastián (DG 400), entre alrededor de 70 competidores, entre ambas divisionales.
Manuel Darraín, campeón en anterior 64º Nacional disputado con sede en el Club de Planeadores "Otto Ballod" de Gonzáles Chaves (Buenos Aires), en la Combinada Standard se ubicó ayer en cuarto lugar y esta tercero en la general, detrás del líder, Lucas Goldenzweig y de su escolta, Cristian Franzini.
Su hermano, Martín Darraín, arribó en la víspera noveno y está en esa misma posición en la general.
En la categoría 15 Metros Libre, por el quinto parcial, fue sexto el juninense Claudio Larentis (quedó 13º en la general); arribó 18º Simón San Sebastián (está 23º en la general) y completó el parcial en la vigésima posición el chacabuquense Aníbal Izureta (del Club de Planeadores Junín), quien quedó ahora en el puesto 27º de la general.

Posiciones de La quinta etapa
Las principales posiciones de la quinta prueba disputada ayer en la Combinada Standard fueron estas:

Ps. Pilotos.............................................................. Puntos
1- Cristian Franzini...................................................... 1000.
2- Felipe Girado.......................................................... 975.
3- Lucas Goldenzweig................................................. 949.
4- Manuel Darraín/Junín............................................. 947.
5- Eduardo Crego........................................................ 919.
6- Nicolás Ortolano..................................................... 822.
6- Mauricio Delfabro................................................... 822.
8- Andrés De la Huerta................................................ 817.
9- Martín Darraín/Junín.............................................. 807.
10-Esteban G. González................................................. 767.

En la categoría 15 Metros Libre, la quinta etapa dejó estas posiciones principales:
Ps. Pilotos.............................................................. Puntos
1- Sebastián Riera..................................................... 1000.
2- Sebastián Luengo.................................................. 982.
3- Lucas Berca............................................................ 915.
4- Walter Mirasso..................................................... 905.
5- Luis Colombero..................................................... 897.
6- Claudio Larentis/Junín...............................................896.
7- Damián Goldenzweig............................................ 894.
8- Héctor Sosa.......................................................... 885.
9- Sergio Reinaudo................................................... 883.
10-Alberto García...................................................... 882.
18-Simón San Sebastián (J).......................................... 800.
20-Aníbal Izurieta/Junín............................................ 778.

Las generales
Cumplidas cuatro etapas, así están las principales posiciones en la Combinada Standard:
Ps. Pilotos.............................................................. Puntos
1- Lucas Goldenzweig................................................. 3.417.
2- Cristian Franzini................................................... 3.291.
3- Manuel Darraín/Junín.............................................3.273.
4- Felipe Girado....................................................... 3.233.
5- Mauricio Delfabro................................................ 3.212.
6- Eduardo Crego...................................................... 3.179.
7- Cristian Marcaida.................................................. 3.176.
8- Nicolás Ortolano.................................................. 3.034.
9-Martín Darraín/Junín ........................................... 3.025.
10-Juan B.Darraín/Pehuajó ........................................2.950

En cuanto a la general de la categoría 15 Metros Libre, así se ubican:
Ps. Pilotos............................................................ Puntos
1- Damián Goldenzweig........................................... 3.908.
2- José Dentone...................................................... 3.872.
3- Santiago Berca................................................... 3.864.
4- Lucas Berca......................................................... 3.857.
5- Sebastián Riera................................................... 3.846.
6- Sebastián Luengo............................................... 3.835.
7- Juan Pablo Verdura............................................ 3.800.
8- Walter Mirasso................................................... 3.592.
9- Sergio Reinaudo................................................. 3.503.
10-Matías Paztor..................................................... 3.408.
13-Claudio Larentis/Junín ......................................... 3.301.
23-Simón San Sebastián(J)........................................ 2.999.
27-Aníbal Izurieta/Junín........................................ 2.726.

COMENTARIOS